カートを見る


[品番]
010442
[書名]
年鑑イラストレーション1963-66
[著者]
編集=東京イラストレーターズ・クラブ
[発行]
1966年7月/三和図書
[体裁]
297×257/函付/258p/2800円
[内容]
イラストレーションの黄金時代の始まり! 粟津潔、伊坂芳太良、井上洋介、宇野亜喜良、大橋正、久里洋二、後藤一之、沢田重隆、長新太、灘本唯人、原田維夫、早川良雄、松本はるみ、真鍋博、柳原良平、山下勇三、横尾忠則、和田誠ら会員のほかに大橋歩、黒田征太郎、谷内六郎、東君平たちの作品を収録。テキスト=粟津潔"私的戦後デザイン史"、宇野亜喜良、勝見勝、亀倉雄策、滝口修造、和田誠、真鍋博、横尾忠則… 巻末の広告ページも貴重な資料。D=松本達
[状態]
B 函シミ、見返しにテープシミ、本文は良好
[価格]
8000円

[品番]
010443
[書名]
年鑑イラストレーション1967
[著者]
編集=東京イラストレーターズ・クラブ
[発行]
1967年12月/講談社
[体裁]
297×257/函付/3800円
[内容]
イラストレーションの黄金時代! 粟津潔、伊坂芳太良、井上洋介、宇野亜喜良、大橋正、久里洋二、後藤一之、沢田重隆、長新太、灘本唯人、原田維夫、早川良雄、松本はるみ、真鍋博、柳原良平、山下勇三、横尾忠則、和田誠ら会員のほかに上野紀子、黒田征太郎、辰己四郎、田名網敬一、東君平、湯村輝彦たちの作品を収録。テキスト=草森紳一"肖像画論"、向秀男、小松左京、真鍋博… 巻末の広告ページも貴重な資料。D=松本達
[状態]
B 函傷ミ、本体は良好
[価格]
6000円

[品番]
010444
[書名]
年鑑イラストレーション1968
[著者]
編集=東京イラストレーターズ・クラブ
[発行]
1969年2月/講談社
[体裁]
297×257/函付/3800円
[内容]
イラストレーションの黄金時代! 粟津潔、伊坂芳太良、井上洋介、宇野亜喜良、大橋正、久里洋二、後藤一之、沢田重隆、辰己四郎、長新太、灘本唯人、原田維夫、早川良雄、東君平、松本はるみ、真鍋博、柳原良平、山下勇三、横尾忠則、和田誠ら会員のほかに黒田征太郎、、田名網敬一、古川タク、堀内誠一、湯村輝彦、若尾真一郎たちの作品を収録。テキスト=植草甚一"イラストレーションとはなにか"… 巻頭の特集は会員たちによる「地図」66ページ。巻末の広告ページも貴重な資料。D=田中一光
[状態]
B 函傷ミ、本体は良好
[価格]
6000円

[品番]
010445
[書名]
年鑑イラストレーション1969
[著者]
編集=東京イラストレーターズ・クラブ
[発行]
1970年3月/講談社
[体裁]
297×257上製/カバー・函付/4300円
[内容]
イラストレーションの黄金時代! 粟津潔、伊坂芳太良、井上洋介、宇野亜喜良、大橋正、久里洋二、後藤一之、沢田重隆、辰己四郎、田名網敬一、長新太、灘本唯人、原田維夫、早川良雄、東君平、松本はるみ、真鍋博、柳原良平、山下勇三、湯村輝彦、横尾忠則、和田誠ら会員のほかに上野紀子、木村道弘、古川タク、堀内誠一たちの作品を収録。巻頭の特集は会員によるイラストレーションと各界からの参加者によるテキストのコラボ「Time Cupsule '69」。巻末の広告ページも貴重な資料。D=田中一光
[状態]
B+ 函擦レ・少傷ミ、本体は良好
[価格]
6000円

[品番]
010446
[書名]
年鑑日本のイラストレーション'72
[著者]
刊行委員=朝倉摂、宇野亜喜良、大橋正、田中一光、長新太、永田力、灘本唯人、早川良雄、堀内誠一、真鍋博
[発行]
1973年5月/講談社
[体裁]
B4変型上製/函・帯付/5900円
[内容]
70年代隔年刊行の第1弾! 3年ぶりに第一線のイラストレーターたちが結集!! テキスト=堀内誠一 構成=田中一光
[状態]
B 天・小口薄シミ
[価格]
4000円

[品番]
010448
[書名]
年鑑日本のイラストレーション'76
[著者]
編集委員=岡田隆彦、田中一光、長新太、司修、灘本唯人、真鍋博、三尾公三、横尾忠則
[発行]
1976年11月/講談社
[体裁]
B4変型上製/函・帯付/9800円
[内容]
70年代隔年刊行の第3弾! テキスト=岡田隆彦、真鍋博、尾崎秀樹"さしえ史の諸側面" 構成=田中一光
[状態]
B 帯傷ミ 
[価格]
4000円

[品番]
010449
[書名]
年鑑日本のイラストレーション'78
[著者]
編集委員=安野光雅、河村要助、坂根進、田中一光、灘本唯人、日向あき子、真鍋博、横尾忠則
[発行]
1978年12月/講談社
[体裁]
B4変型並製/298p/6800円
[内容]
70年代隔年刊行の第4弾! テキスト=日向あき子"ポップ・マニエラの季節" 座談=安野光雅+河村要助+田中一光+横尾忠則 構成=田中一光
[状態]
B 表紙擦レ・下部傷ミ
[価格]
3000円

[品番]
010247
[書名]
日本のブックデザイン1946-95
[発行]
1996年3月/大日本印刷
[体裁]
A4変型/函・ビニールカバー付/144p
[内容]
ギンザ・グラフィック・ギャラリー10周年を記念した同展に併せて刊行。田中一光、紀田順一郎、粟津潔、柏木博、菊地信義… 表紙D=勝井三雄
[状態]
B 函カド傷ミ、本文年譜ページなどに線引き
[価格]
2500円

[品番]
010085 再入荷!
[書名]
現代日本のブックデザイン 1975-1984
[著者]
編著=原弘ほか
[発行]
1986年12月/講談社
[体裁]
B4ワイド上製/函付/340p/定価23000円
[内容]
テキスト=原弘、道吉剛、中西昭雄 ほかに「出版・ブックデザイン年表」「造本・装幀に関する文献」… AD=道吉剛
[状態]
A
[価格]
10000円

[品番]
010248
[書名]
現代日本のブックデザイン Vol.2
[著者]
編=日本図書設計家協会
[発行]
1993年3月/講談社
[体裁]
B4/函・オビ付/248p/定価24000円
[内容]
1985年から90年までの集大成。243名、1069点収録。
[状態]
B+
[価格]
12000円

[品番]
010084
[書名]
現代世界のグラフィックデザイン1 ポスター
[著者]
責任編集=亀倉雄策+田中一光+佐藤晃一
[発行]
1988年5月/講談社
[体裁]
A4ワイド上製/函付/242p/定価13000円
[内容]
「文化・公演」「展覧会」「スポーツ、ファッション、キャンペーン」「企業等の商業ポスター」 テキスト=亀倉、田中、佐藤、アラン・フレッチャー、スティーヴン・ヘラー、水野誠一、柏木博
[状態]
B+
[価格]
4000円

[品番]
010117
[書名]
現代世界のグラフィックデザイン2 アドヴァタイズメント
[著者]
責任編集=坂根進+中村誠
[発行]
1988年7月/講談社
[体裁]
A4ワイド上製/函・帯付/232p/定価13000円
[内容]
「1975年から今日まで、世界各国より厳選して集めたアドヴァタイズメントの秀作を、ここに一挙収録。カラ−430点、モノクロ275点、計705点。附"目で見る広告史"」(オビより) D=田中一光
[状態]
B+ 函背ヤケある以外良好
[価格]
4000円

[品番]
010043
[書名]
現代世界のグラフィックデザイン5 エディトリアル
[発行]
1988年11月/講談社
[体裁]
B4変型上製/函・帯付/224p/定価13000円
[内容]
「ヴォーグ」誌ほか内外のエディトリアル・ワークの数々。 テキスト=福田繁雄、ヘンリー・ウルフ、平野甲賀、菊地信義、清水達夫… D=長友啓典
[状態]
B+
[価格]
4000円

[品番]
010150
[書名]
日本タイポグラフィ年鑑1991
[発行]
1991年7月/グラフィック社
[体裁]
A4上製/カバー付/276p/定価12500円
[内容]
インタビュー=中村政久
[状態]
B+ 
[価格]
2000円

[品番]
010126
[書名]
年鑑日本のタイポディレクション'93
[発行]
1994年3月/ピエ・ブックス
[体裁]
A4変型/函/256p/定価17000円
[内容]
松岡正剛+伊勢克也+浅葉克己"文字の周辺、あるいは文学的アーキタイプをめぐって"、グラハム・ウッド+いとうせいこう"世界の果までしゃべり続けることはできるだろう"、河野英一"ロンドン活字博物館"…
[状態]
B+
[価格]
2000円

[品番]
010422
[書名]
日本タイポグラフィ年鑑2007
[著者]
編=日本タイポグラフィ協会
[発行]
2007年4月/グラフィック社
[体裁]
A4上製/カバー付/256p/16000円
[状態]
B+ カバー擦レ
[価格]
SOLD OUT

[品番]
010423
[書名]
日本タイポグラフィ年鑑2008
[著者]
編=日本タイポグラフィ協会
[発行]
2008年4月/グラフィック社
[体裁]
A4上製/カバー付/290p/16000円
[状態]
B+ カバー少傷ミ
[価格]
SOLD OUT

[品番]
010424 再入荷!
[書名]
JAGDA年鑑2001
[著者]
編集長=佐藤晃一
[発行]
2001年5月/日本グラフィックデザイナー協会
[体裁]
B5ワイド上製/カバー・プラカバー付/440p
[状態]
B 
[価格]
2500円

[品番]
010426
[書名]
JAGDA年鑑2003
[著者]
編集長=佐藤晃一
[発行]
2003年5月/日本グラフィックデザイナー協会
[体裁]
B5ワイド上製/プラカバー付/482p/15000円
[状態]
B+ プラカバー少汚レ
[価格]
SOLD OUT

[品番]
010427
[書名]
JAGDA年鑑2004
[著者]
編集長=佐藤晃一
[発行]
2004年5月/日本グラフィックデザイナー協会
[体裁]
B5ワイド上製/480p/15000円
[状態]
B+
[価格]
SOLD OUT

[品番]
010428
[書名]
Graphic Design in Japan 2005
[著者]
編集長=山形季央
[発行]
2005年7月/日本グラフィックデザイナー協会
[体裁]
A4上製/函付/420p
[状態]
B+ 表紙少傷ミ
[価格]
SOLD OUT

[品番]
010429
[書名]
Graphic Design in Japan 2006
[著者]
編集長=山形季央
[発行]
2006年6月/日本グラフィックデザイナー協会
[体裁]
A4上製/カバー付/462p/15000円
[状態]
B カバー傷ミ、本体は良好
[価格]
SOLD OUT

[品番]
010430
[書名]
Graphic Design in Japan 2007
[著者]
編集長=澤田泰廣
[発行]
2007年9月/日本グラフィックデザイナー協会
[体裁]
A4上製/函付/480p/15000円
[状態]
B+ 函擦レ
[価格]
SOLD OUT

[品番]
010431
[書名]
Graphic Design in Japan 2008
[著者]
編集長=左合ひとみ
[発行]
2008年6月/日本グラフィックデザイナー協会
[体裁]
A4上製/函付/480p/15000円
[状態]
B+ 函擦レ
[価格]
SOLD OUT

[品番]
010432
[書名]
"Hiroshima"Art Directors Club Annual 2010
[著者]
編=広島アートディレクターズクラブ
[発行]
2010年10月/広島アートディレクターズクラブ
[体裁]
A4/176p/1500円
[状態]
B+ 
[価格]
SOLD OUT

[品番]
010022
[書名]
COVER TO COVER
[発行]
1991年9月/ピエ・ブックス
[体裁]
300×220上製/カバー・帯付/240p/定価17000円
[内容]
「書物の姿はいつもその時代を映す鏡のようであった。そこに現れることばと形象は、時空を超えて人びとの手に届き、こころに伝えられる…」(道吉剛「美しい書物によせて」)
[状態]
B+
[価格]
3000円

[品番]
010023
[書名]
アメリカのエディトリアル・デザイン年鑑24
[発行]
1990年11月/オーク出版サービス
[体裁]
304×225上製/カバー付/248p/定価12500円
[状態]
A
[価格]
1500円

[品番]
010129
[書名]
アメリカのエディトリアル・デザイン年鑑27
[発行]
オーク出版サービス
[体裁]
A4ワイド上製/カバー付/240p/定価12500円
[状態]
B カバー・テープ補修あり
[価格]
1500円

[品番]
010024
[書名]
エディトリアル・デザイン カバー&インサイド
[発行]
1997年12月/プロトギャラクシー
[体裁]
260×220上製/カバー付/160p/定価5800円
[状態]
B 背ヤケ
[価格]
1000円

[品番]
010478 NEW!!
[書名]
1&2色グラフィックス
[発行]
1997年3月/ピエ・ブックス
[体裁]
A4ワイド上製/カバー・帯付/224p/定価16000円
[内容]
「効果的にデザインされた1色&2色デザインばかりをコレクション ローコストデザインの研究にも欠かせない1冊 約400作品を紹介」(帯より)
[状態]
B カバー・帯傷ミ
[価格]
3000円

[品番]
010390
[書名]
ベスト インフォメーショナル ダイアグラム 2
[発行]
2005年1月/ピエ・ブックス
[体裁]
A4ワイド/カバー付/232p/定価14000円
[内容]
世界中からダイアグラムを集成。
[状態]
B カバー傷ミ・背に蔵書ラベル
[価格]
3000円

[品番]
010149
[書名]
世界のTシャツ・コレクション
[発行]
1995年5月/ピエ・ブックス
[体裁]
A4ワイド/カバー付/222p/定価3800円
[内容]
ロンドン、ニュ−ヨ−ク、ロサンジェルス、東京を中心に世界各地の約700作品、充実のコレクション。
[状態]
A
[価格]
1500円

[品番]
010368
[書名]
Board Surf/Skate/Snow Graphics
[著者]
Patrick Burgoyne, Jeremy Leslie
[発行]
1997年/Tuttle Vista
[体裁]
250×250/144p
[内容]
ボード・デザインのコレクション。
[状態]
B+
[価格]
1000円