|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
建築の20世紀 終わりから始まりへ |
|
[著者]
|
日本語版監訳=鈴木博之 |
|
[発行]
|
1998年10月/デルファイ研究所 |
|
[体裁]
|
305×250上製/カバー付/336p/定価9524円 |
|
[内容]
|
ロサンゼルス現代美術館が企画し世界を巡回した同展に併せ出版。 テキスト=「世紀末における建築とその歴史の再考」「空間、時間、運動」「インターナショナリズムvsリージョナリズム」「文化的横断:20世紀の建築と都市を再考する」「近代の都市計画とメトロポリスの危機」「ラテン・アメリカ:他者の場所」 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
未来都市の考古学 |
|
[発行]
|
1996年7月/東京新聞 |
|
[体裁]
|
285×200/カバー付/246p |
|
[内容]
|
東京都現代美術館ほかで開催された同展の図録。ルネッサンス期の理想都市、アルベッティの都市と建築、ピラネージと18世紀の理想都市革命、フランス革命期の幻想の建築家、ルドゥーの"ショーの理想都市"、新古典主義の都市、産業都市と社会主義ユートピア、未来派と機械都市、ロシア革命と構成主義、メーリニコフの建築、ル・コルビュジェの都市計画、タウトの"アルプス建築"、ファシズムとEUR、アーキグラムの"ウォーキング・シティ"、ロッシの類推的都市… |
|
[状態]
|
B+ 上部に傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
世界建築宣言文集 |
|
[著者]
|
編=ウルリヒ・コンラーツ 訳=阿部公正 |
|
[発行]
|
1970年8月/彰国社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/262p/定価1236円 |
|
[内容]
|
ヴァン・デ・ヴェルデ、ロース、ライト、ムテジウス、シェーアバルト、マリネッティ、デ・スティール、タウト、グロピウス、メンデルゾーン、ル・コルビュジェ、ドゥースブルク、ミース、マレーヴィッチ、キースラー、リシツキー、フラー、フンデルトヴァッサー、ホライン… |
|
[状態]
|
B− 天・小口ヤケ、目次・本文にマーキング |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
古典主義建築の系譜 |
|
[著者]
|
J・サマーソン 訳=鈴木博之 |
|
[発行]
|
1976年7月/中央公論美術出版 |
|
[体裁]
|
A5上製/函・帯付/164p/定価2300円 |
|
[内容]
|
「ギリシア・ローマ世界に源をもつ古典主義建築は、どのような性質をもち、どのような使用を受けてきたのか。ローマ時代のウィトルウィウスから、ラファエロ、ミケランジェロ、ジュリオ・ロマーノ、ベルニーニを経て現代のル・コルビュジエにいたる西洋建築の流れを、平明な口調の中に深い学識を秘めて語る。」(帯より) 基本図書。 |
|
[状態]
|
B 函・帯ヤケ、天・小口薄シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
環境芸術家キースラー |
|
[著者]
|
山口勝弘 |
|
[発行]
|
1978年2月/美術出版社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/588p/定価5800円 |
|
[内容]
|
「バウハウスに代表される建築を立方体の牢獄と呼び、あえてエンドレスの建築に生涯をかけた、キースラーとはなにものなのか? 劇場建築家から出発し、舞台デザイナー、商業建築家、ディスプレイデザイナー、工業デザイナー、環境彫刻家、さらに画家であり詩人であり理論家であった、この多領域にわたる現代芸術家の全貌が、死後13年にして今ここに初めて開示された! 著者積年の研究と資料庫直送の写真・未発表資料による世界で初の作家論。」(オビより) |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミあるも経年の割に良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
バックミンスター・フラーの宇宙学校 |
|
[著者]
|
バックミンスター・フラー 訳=金坂留美子 |
|
[発行]
|
1987年10月/めるくまーる社 |
|
[体裁]
|
四六上製/二重カバー付/286p/定価1800円 |
|
[内容]
|
「天才フラーの教育論 地球というローカルな惑星を管理できるようグローバルな宇宙は人類に調整の心を与えた だから子供たちには…」(カバーより) D=宇治晶 |
|
[状態]
|
B 概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
シナジェティック・サーカス バックミンスター・フラーの直観の海 |
|
[発行]
|
1989年4月/P3オルタナティブミュージアム東京 |
|
[体裁]
|
A4/176p |
|
[内容]
|
東京・四谷、P3オルタナティブミュージアムでの同展に併せて刊行。「"テトラスクロール"あるいは浜辺にたたずむゴールディ/シナジェティック幾何学/フラーの世界史観と東南アジアのはたした役割/デザイン・サイエンス革命/50年代のフラー/フラーとベネチアン・ブラインド/ジオデシック・ドーム以後のバックミンスター・フラー…」(目次より) 巻末にフラー"宇宙船地球号の未来のために"、"ジョン・ケージへのインタビュー" |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Your Private Sky |
|
[著者]
|
R. Buckminster Fuller |
|
[発行]
|
2001年/Lars Muller Publishers |
|
[体裁]
|
240×165/カバー付/528p |
|
[内容]
|
フラー文献の決定版。 おまけ=井口和基著"フラーとカウフマンの世界"(太陽書房刊) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
建築のハイテック・スタイル |
|
[発行]
|
1987年4月/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/172p/定価3800円 |
|
[内容]
|
チャールズ・イームズ、ピエール・シャロー、ジャン・プルーヴェ、池辺陽、ノーマン・フォスター、オブ・アロプ&パートナーズ、フライ・オットー、バックミンスター・フラー、レンゾ・ピアノ、リチャード・ロジャース… |
|
[状態]
|
B+ 本文薄ヤケあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
バウハウスからマイホームまで <晶文社セレクション> |
|
[著者]
|
トム・ウルフ 訳=諸岡敏行 |
|
[発行]
|
1984年12月 5刷/晶文社 |
|
[体裁]
|
新書判上製/カバー付/208p/定価1200円 |
|
[内容]
|
「家は誰のためにあるのか。何のためにあるのか。──ニュー・ジャーナリズムの旗手トム・ウルフが、現代建築とその巨匠たちの神話をくつがえし、"ガラスの箱"が林立する今日の都市における"われらの家"とは何かを問う、才気あふれる告発レポート。」(カバーソデより) D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
摩天楼 アメリカの夢の尖塔 |
|
[著者]
|
ポール・ゴールドバーガー 訳=渡辺武信 |
|
[発行]
|
1988年11月 2刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/328p/定価2900円 |
|
[内容]
|
「摩天楼は、他のどのタイプの建築にもまして、アメリカ的なものの精髄であり、20世紀的なものの精髄である。」(カバーより)D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
摩天楼とアメリカの欲望 |
|
[著者]
|
トーマス・ファン・レーウェン 訳=三宅理一+木下壽子 |
|
[発行]
|
2006年9月/工作舎 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/388p/定価3800円 |
|
[内容]
|
サブタイトル=バビロンを夢みたニューヨーク 「バベルの塔、商業の大聖堂"ウールワース・ビル"/学問の大聖堂"ピッツバーグ大学"/世界最高にして世界の中心"ワールド・ビル"/凍れる噴水"クライスラー・ビル"…」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ 背上部傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
未完の帝国 ナチス・ドイツの建築と都市 |
|
[著者]
|
八束はじめ+小山明 |
|
[発行]
|
1991年4月/福武書店 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/296p/定価3800円 |
|
[内容]
|
「…国土計画・共同体建築の成立過程を明らかにし、さらには、ベルリンをはじめとする各都市の改造計画や中心的な建築家たちの公共建築の形態分析を通して、初めてナチス・ドイツの建築と都市計画の全容を総合的にとらえる。」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ オビ背傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
都市と人間の歴史 |
|
[著者]
|
シビル・モホリ-ナギ 訳=服部岑生 |
|
[発行]
|
1975年3月/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
B5上製/カバー付/320p/定価5700円 |
|
[内容]
|
1章:地形対応パターンの環境と同心円パターンの環境/2章:直角パターンの環境/3章:ギリシアの方法の波紋/4章:ローマの方法の軌跡/5章:直角パターンの展開=リニア・パターンの商人都市/6章:クラスター・パターンと環境の最後のパターン/7章:オプション=結び(目次より) 図版多数。 |
|
[状態]
|
B 天シミ、見返しに蔵印あるも経年の割に良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
シティ・オブ・ビット |
|
[著者]
|
ウィリアム・J・ミッチェル 訳=掛井秀一ほか |
|
[発行]
|
1996年9月/彰国社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/302p/定価2575円 |
|
[内容]
|
「情報革命は、人間と建物、人間と都市、そして人間と人間の関係を変えようとしている。何がどう変わり、どういう都市環境、生活環境をつくらなければならないのか──。インフォバーンでつなげられた仮想空間と現実空間とが織りなす、新しいタイプの都市の誕生とその未来を分析した、待望の本訳書。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
B カバー裏にシールはがし跡、帯傷ミ、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
建築:そのシティ・センス |
|
[著者]
|
セオ・クロスビー 訳=三沢浩 |
|
[発行]
|
1972年6月/美術出版社 |
|
[体裁]
|
195×165/函付/102p/定価980円 |
|
[内容]
|
「視覚秩序と混乱/都市/秩序と責任/さらに金、そして人/新しい都市形態に向って/価値/アクション・プランニング/アクション・ビルディング/新しい環境に向って」(目次より)図版多数。 |
|
[状態]
|
B 函ヤケ・シミ、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
都市の構造 |
|
[著者]
|
A&P・スミッソン 訳=藤井博己 |
|
[発行]
|
1976年10月 3版/美術出版社 |
|
[体裁]
|
195×165/函付/100p/定価1280円 |
|
[内容]
|
「今日のように都市化が際限なく進行し、その一方で人間主義と安易に癒着した都市・建築論が繰り返されているとき、この本の出版は貴重だ。ここには、CIAMを批判したチーム10の思想の息づかいが、はっきりききとれる。日本における最近の都市論を読みなれた人は、このノートの単純さ、つまり建築家の眼が見た限りを描いた事物の即物性に、とまどうかもしれない。しかし、この本が、街のなかに人間生活をはじめて見いだしたときの感動を思い出させてくれ、スコラ的問答ややみくもの客観主義からぼくらを解放してくれたとき、現代都市に血路をひらくスミッソンの方法論が次々と解読されてくるだろう。」(植田実、函より) |
|
[状態]
|
B 函少傷ミ以外概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ジオテクニクス 地域計画の哲学 |
|
[著者]
|
ベントン・マッケイ 訳=波多江健郎 |
|
[発行]
|
1971年3月/彰国社 |
|
[体裁]
|
A5/函付/226p/定価1300円 |
|
[内容]
|
「この"新しい探検"は、ヘンリー・ソローの"ウォルデン"とジョージ・パーキンス・マーシュの"人間と自然"と同じように価値のある本である…」(函より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
人間環境都市 |
|
[著者]
|
編=ハーベイ・S・パーロフ 監訳=田村明 |
|
[発行]
|
1971年12月/鹿島研究所出版会 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/292p/定価1700円 |
|
[内容]
|
D=杉浦康平+中垣信夫 |
|
[状態]
|
B 一部ライン |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
都市の低層住宅 |
|
[著者]
|
フーベルト・ホフマン 訳=北原理雄 |
|
[発行]
|
1974年12月 3刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
262×220上製/函付/180p/定価3900円 |
|
[内容]
|
テラスハウス、コートハウス、段状住宅の数多くの実例を写真・図面で紹介する。 |
|
[状態]
|
B 函擦レ、本体は概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
広場の造形 |
|
[著者]
|
カミッロ・ジッテ 訳=大石敏雄 |
|
[発行]
|
1974年3月 3版/美術出版社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/196p/定価1300円 |
|
[内容]
|
都市計画において実用性と芸術は折り合うことができないものなのかどうか、を問う基本図書。 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ル・コルビュジェ展 |
|
[発行]
|
1989年12月/日本建築学会実行委員会 |
|
[体裁]
|
260×260/96p |
|
[内容]
|
絵画・彫刻から建築・都市計画スケッチまで、同展の図録。テキスト=ジャン・ルイ・コーエン |
|
[状態]
|
B+ 表紙少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ル・コルビュジエ展 |
|
[発行]
|
1996年10月/毎日新聞社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/364p |
|
[内容]
|
セゾン美術館ほかでの同展の図録。代表的作品約350点で巨人の多面的な仕事を振りかえる、日本では最大の回顧展。 D=矢萩喜従郎 |
|
[状態]
|
B 地薄シミあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
巨匠への憧憬 ル・コルビュジエに魅せられた日本の建築家たち |
|
[著者]
|
佐々木宏 |
|
[発行]
|
2000年11月/相模書房 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/464p/定価4800円 |
|
[内容]
|
「ル・コルビュジエを訪問した建築家たち/ル・コルビュジエの作品を見に行った建築家たち/ル・コルビュジエの著作を入手して紹介した建築家たち/ル・コルビュジエのアトリエで図面を引いた建築家たち/日本におけるル・コルビュジエをの影響…」(目次より) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
二十世紀の建築 図説・近代建築芸術の系譜 <現代建築集成別巻1> |
|
[著者]
|
デニス・シャープ 訳=沢田清 |
|
[発行]
|
1983年6月/啓学出版 |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー・函付/328p/定価14000円 |
|
[内容]
|
1900年代から1960年代まで、時系列で建築作品を紹介する。 |
|
[状態]
|
B+ 函擦レ・少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
建築家の目 <現代建築集成別巻> |
|
[著者]
|
デボラ・ネヴィンズ+ロバート・A・M・スターン 訳=増山博文 |
|
[発行]
|
1982年11月/啓学出版 |
|
[体裁]
|
305×350上製/カバー・函付/174p/定価23000円 |
|
[内容]
|
サブタイトル=アメリカの建築家71人のスケッチと図面 1799〜1978 |
|
[状態]
|
B 函傷ミ・カバー下部少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
フランク・ロイド・ライト <現代建築集成別巻3> |
|
[著者]
|
エドガー・ターフェル 訳=谷川正己+谷川睦子 |
|
[発行]
|
1985年6月/啓学出版 |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー・函付/222p/定価9500円 |
|
[内容]
|
サブタイトル=天才建築家の人と作品 |
|
[状態]
|
B+ 函少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ライトの遺言 |
|
[著者]
|
訳=谷川正己+谷川睦子 |
|
[発行]
|
1995年8月 15刷/彰国社 |
|
[体裁]
|
A5上製/ビニカバー・函付/258p/定価4660円 |
|
[内容]
|
初版1966年のロング・セラー。 付録冊子="ライトの遺言 理解のために"32p |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
フランク・ロイド・ライト回顧展 |
|
[発行]
|
1991年1月/毎日新聞社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/294p |
|
[内容]
|
セゾン美術館、京都国立近代美術館ほかでの同展の図録。 |
|
[状態]
|
B 天汚レ、本文は概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
フランク・ロイド・ライトと日本展 |
|
[発行]
|
1997年1月/シーボルト/カウンシル |
|
[体裁]
|
A4ワイド/168p |
|
[内容]
|
全国を巡回した同展の図録。「フランク・ロイド・ライトが古き日本の芸術を愛好し、蒐集していたということは、一般的によく知られていることです。約70年にわたって、建築家であるライトは、木版画、屏風、テキスタイル、ブロンズ像、木彫等の蒐集を重ね、自らの住居でもあるタリアセンの室内や庭にこれらの作品を飾りました。…これらの貴重な作品を今回、祖国である日本に里帰りさせ、皆様にご紹介できることを光栄に思っています。…」(「ごあいさつ」より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
フランク・ロイド・ライト全集 第2巻 |
|
[著者]
|
企画・撮影=二川幸夫 文=ブルース・ブルックス・ファイファー |
|
[発行]
|
1987年3月/A.D.A.EDITA Tokyo |
|
[体裁]
|
300×305上製/カバー・函付/262p/定価18000円 |
|
[内容]
|
モノグラフ1902-1906 |
|
[状態]
|
B+ 函少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
フランク・ロイド・ライト全集 第6巻 |
|
[著者]
|
企画・撮影=二川幸夫 文=ブルース・ブルックス・ファイファー |
|
[発行]
|
1986年7月/A.D.A.EDITA Tokyo |
|
[体裁]
|
300×305上製/カバー・函付/318p/定価18000円 |
|
[内容]
|
モノグラフ1937-1941 |
|
[状態]
|
B+ 函少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
フランク・ロイド・ライト全集 第9巻(英語版) |
|
[著者]
|
企画=二川幸夫 文=ブルース・ブルックス・ファイファー |
|
[発行]
|
1985年/A.D.A.EDITA Tokyo |
|
[体裁]
|
300×305上製/カバー・函付/204p |
|
[内容]
|
Preliminary Studies 1889-1916 |
|
[状態]
|
B 函傷ミ、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
モデルニスモ建築 |
|
[著者]
|
ウリオール・ブイガス 訳=稲川直樹 |
|
[発行]
|
2011年3月/みすず書房 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/366p/定価5600円 |
|
[内容]
|
「サグラダ・ファミリアほかバルセロナに高密度に群生する特殊造形作品。ガウディとドゥメナク=イ=ムンタネーを両極にすえ、カタルーニャ建築運動の展開を世界建築史に組み入れた画期的名著。」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ガウディー展 |
|
[発行]
|
1978年10月/ガウディー展委員会 |
|
[体裁]
|
240×240 |
|
[内容]
|
1978年10月草月美術館から全国を巡回した同展の図録。 対談=粟津潔×磯崎新 |
|
[状態]
|
B 表紙擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アントニオ・ガウディ <現代美術の巨匠> |
|
[著者]
|
イグナシ・デ・ソラ-モラレス 訳=高橋武智 |
|
[発行]
|
1989年9月 3刷/美術出版社 |
|
[体裁]
|
A4上製/カバー付/128p/定価3000円 |
|
[内容]
|
初期作品からサグラダ・ファミリア聖堂まで。 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ガウディの生涯 |
|
[著者]
|
丹下敏明 |
|
[発行]
|
1987年8月 2版7刷/彰国社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/264p/定価1800円 |
|
[内容]
|
「"ガウディ論"ではなく"ガウディの生涯"であるのは氾濫する資料を整理して、なるべく記録性を高めることに努力したい……」(後書きより) |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ガウディを〈読む〉 |
|
[著者]
|
中山公男+東野芳明+鈴木博之ほか |
|
[発行]
|
1988年5月 3刷/現代企画室 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/336p/定価2800円 |
|
[内容]
|
著者はほかに北川フラム、バッセゴダ、磯崎新、アルバルダネ、神吉敬三、今井兼次、阿部公正、山城隆一、山口勝弘、埴谷雄高、池田龍雄、海野弘、坂崎乙郎… D=粟津潔 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ガウディ讃歌 |
|
[著者]
|
粟津潔 |
|
[発行]
|
1987年1月/6刷/現代企画室 |
|
[体裁]
|
A5変型上製/カバー付/208p/定価2000円 |
|
[内容]
|
「…しかし、アントニオ・ガウディについては、ずっと以前から彼の生涯の作品について強い感心を抱いていた。それは建築を学ぶと言うより、ひとりの建築家の生涯について考えたり、作品というか仕事に触れることが、私自身の仕事に力を与えてくれると信じていたからである。」(あとがきより)著者自装 |
|
[状態]
|
B カバー擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
「建築家 ブルーノ・タウトのすべて」展図録 |
|
[発行]
|
1984年8月/武蔵野美術大学 |
|
[体裁]
|
240×250/144p |
|
[内容]
|
テキスト=平井正「 ブルーノ・タウトとその時代」、土肥美夫「色彩建築家としての ブルーノ・タウト」、山口廣「 ブルーノ・タウトとジードルンク」、長谷川堯「自然と田園都市そして水晶宮」… D=安達史人 |
|
[状態]
|
B+ 表紙擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ブルーノ・タウト 1880-1938 |
|
[発行]
|
1994年6月/トレヴィル |
|
[体裁]
|
265×190/カバー付/344p/定価3800円 |
|
[内容]
|
セゾン美術館、京都国立近代美術館での同展の図録。 |
|
[状態]
|
B+ 天薄シミ |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ブルーノ・タウトと現代 「アルプス建築」から「桂離宮」へ |
|
[著者]
|
土肥美夫+J・ポーゼナー+F・ボレリ+K・ハルトマン |
|
[発行]
|
1981年3月/岩波書店 |
|
[体裁]
|
A5上製/函付/216p/定価3200円 |
|
[内容]
|
西ベルリンでのタウト展と連携して企画され、タウト生誕100年を記念して出版。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
鹿鳴館の建築家 ジョサイア・コンドル展 |
|
[発行]
|
2009年12月/建築画報社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/272p |
|
[内容]
|
1997年5月、東京ステーションギャラリーでの同展図録の増補改訂版。 |
|
[状態]
|
A 地少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
|
|
|
|