|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
明治少年記 <住まい学大系001> |
|
[著者]
|
藤島亥治郎 |
|
[発行]
|
1987年6月/住まいの図書館出版局 |
|
[体裁]
|
新書判上製/カバー・帯付/224p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「私という一少年の心に受け止めた明治という時代を、今の世相と生活のうちに生きている少年である皆様が、少しでも知って、それを今とくらべ合わせて、何かと考えてくださるとよい、と、私は望んで止みません。」(「はじめに」より)D=山口信博 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
僕は時計職人のように <住まい学大系002> |
|
[著者]
|
高松伸 |
|
[発行]
|
1987年6月/住まいの図書館出版局 |
|
[体裁]
|
174×108/カバー・帯付/240p/定価1800円 |
|
[内容]
|
スケッチ多数。D=山口信博 |
|
[状態]
|
A オビ少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
住まいのエスノロジー <住まい学大系007> |
|
[著者]
|
杉本尚次 |
|
[発行]
|
1987年12月/住まいの図書館出版局 |
|
[体裁]
|
新書判上製/カバー・帯付/256p/定価1900円 |
|
[内容]
|
「日本の住まいのルーツを求めて」「構成要素からみた住まいの比較」「日本の住まいの伝播ルート」の3部構成。 D=山口信博 |
|
[状態]
|
B カバー上部傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
新鬼流八道(ジキルハイド) <住まい学大系029> |
|
[著者]
|
六角鬼丈 |
|
[発行]
|
1990年5月/住まいの図書館出版局 |
|
[体裁]
|
新書判上製/カバー・帯付/224p/定価1880円 |
|
[内容]
|
「20年のあいだに書き綴ってきた自伝的エッセイと建築論」(カバーソデより) 栞=村松貞治郎、吉増剛造… D=山口信博 |
|
[状態]
|
B+ カバー少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アーバン・テクスチュア <住まい学大系078> |
|
[著者]
|
大竹誠 |
|
[発行]
|
1996年9月/住まいの図書館出版局 |
|
[体裁]
|
新書判上製/カバー・ビニールカバー付/256p/定価2472円 |
|
[内容]
|
「"都市"には手触り(テクスチュア)がある。五感全体から受ける都市の姿には、その記憶や都市構造としての表と裏が見え隠れしている。わが国が高度成長をとげる60年代以降の都市・東京東部地域を中心に、いつしか街から"都市の遺留品"としてのカタチを、"アーバン・テクスチュア"として見い出し、ひたすら記憶した。"リベット"、"商店街"、"踏切"、"橋"、"煙突"、"電信柱"、"親水公園"、"看板"、"仮囲いパネル"、"鳥居"、"レンガ"、"豆タイル"、"路地"、"空地"など、身近に点在する83におよぶテクスチュアを手掛かりに、都市断片の姿を提言する都市遊歩のためのフィールド・ノート。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
B+ 見返し少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ふすま <住まい学大系081> |
|
[著者]
|
向井一太郎+向井周太郎 |
|
[発行]
|
1997年2月/住まいの図書館出版局 |
|
[体裁]
|
新書判上製/カバー付/272p/定価2575円 |
|
[内容]
|
「…襖がたんに空間を仕切る役割を越えて、日本の風土、生活、感性の体現であったことを、技術の核心から静かに解き明かす。読者はそこに、日常から消え失せようとしている、何ものにも替えがたい"ふすま"を知ることになるだろう。」(カバーソデより) D=山口信博 |
|
[状態]
|
B 天少シミあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
リビングポーチ アメリカ郊外住宅の夢 <住まい学大系 082> |
|
[著者]
|
市原出 |
|
[発行]
|
1997年2月/住まいの図書館出版局 |
|
[体裁]
|
新書判上製/カバー付/336p/定価2884円 |
|
[内容]
|
「"リビングポーチ"といってもあまり聞き覚えがないだろう。一九世紀から二十世紀初頭にかけ、アメリカにおける郊外住宅の主要なテキストとされたパタ−ンブックにも明確な定義は見当たらないが、あえていえば屋外のリビングルームと位置付けられよう。この、家の内外を媒介するリビングポ−チが、生活と一体化し広大なアメリカの自然環境と対峙しつつ、住宅の形態におよぼしてきた系譜を詳細に紹介する。」(カバーソデより) D=山口信博 |
|
[状態]
|
B 見返しに傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ウィーンの曲線 トーネットの椅子<INA BOOKLET> |
|
[発行]
|
1983年4月/INAX |
|
[体裁]
|
205×210/84p/定価500円 |
|
[内容]
|
「図録 トーネットは何をつくってきたか 1830-1930」「年表 トーネットの180年」「トーネット物語 その長い軌跡をたどる」「ウィーン そのデザイン風土」(目次より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ウィーンの曲線 トーネットの椅子 <INA BOOKLET> |
|
[発行]
|
1983年4月/INAX |
|
[体裁]
|
205×210/84p/定価500円 |
|
[内容]
|
「図録 トーネットは何をつくってきたか 1830-1930」「年表 トーネットの180年」「トーネット物語 その長い軌跡をたどる」「ウィーン そのデザイン風土」(目次より) |
|
[状態]
|
B 表紙・小口シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
学校建築の冒険 <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
1988年9月/INAX |
|
[体裁]
|
205×210/84p/定価1000円 |
|
[内容]
|
"学校建築の新しい波"、"座談会・生きられる学校建築"、"明治・大正・昭和小学校建築史"、"世界の学校建築三題"、"システムズビルディングによる学校建築"、"今、木造で学校は建てられるか"… (目次より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
不思議・たのしい実験室 学研のふろく30年 <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
1996年6月 第3版2刷/INAX出版 |
|
[体裁]
|
205×210/84p/定価1854円 |
|
[内容]
|
座談会=赤瀬川原平+生井英公+植田実、学研ふろく図鑑=顕微鏡、望遠鏡・地球・人体、バランス、、動くもの・磁石、カメラ・幻灯機、電気・音、植物・生物、食品、新素材… D=鈴木一誌 |
|
[状態]
|
B 表紙薄ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
名古屋のマエストロ <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
1994年4月/INAX |
|
[体裁]
|
205×210/84p/定価1854円 |
|
[内容]
|
がい管の窯詰め、火花検査、極小歯車の金型、金彩の書きおこし、板金加工、鼓、キサゲ、発泡模型、バット、時計修理、鍛冶、和菓子、クレイモデル、バネ、目立て、ケガキ、鬼瓦… D=鈴木一誌 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ヴィクトリアンタイル 装飾芸術の華 <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
1995年9月 3版/INAX |
|
[体裁]
|
205×210/92p/定価1545円 |
|
[内容]
|
"ヴィクトリアン・タイルのふるさと探訪"、"図版構成:山本コレクションから"、"イギリス・タイルの流れ"、"ヴィクトリアン・タイルを支えた人たち"、"わが国のヴィクトリアン・タイル─近代建築史の忘れられた部分"、"図版構成:ガイド日本ヴィクトリアン・タイル"… (目次より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
包・装・解 パッキング・マジック <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
1996年4月/INAX出版 |
|
[体裁]
|
205×210/84p/定価1854円 |
|
[内容]
|
藁、缶、段ボール、チューブ、紙パック、かまぼこ板、生理用ナプキン、アンプル、カプセル、おむすび、引っ越し、美術品、核燃料、緩衝材… D=鈴木一誌 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
GO・STOP いのちを守るシグナル <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
1997年3月/INAX出版 |
|
[体裁]
|
205×210/84p/定価1854円 |
|
[内容]
|
腕木信号機、閉そく装置、自動信号機、交通信号機、初期の交通信号機、都市の記号、世界の交通信号機、交通管制、飛行場灯火、航空障害灯、灯台、フレネルレンズと光源、海上の航路標識、港内信号… ほかにも"シグナル創世紀"、"信号旗の誕生とその変遷"、"江戸の交通"など D=鈴木一誌 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
蜂は職人・デザイナー <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
1998年3月/INAX出版 |
|
[体裁]
|
205×210/84p/定価1800円 |
|
[内容]
|
「竹筒の家、泥の家、スズメバチがつくる高層マンション、外壁模様、和紙の家、アシナガバチの設計コンペ、デザイン工学最強の六角形、ミツバチのフニクラ建築、自在に膨らむドームの家、開放型空中建築、耐震・耐久構造、空調システム、増築・引っ越し・地上げ…」(目次より) D=鈴木一誌ほか |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ロボコン・スーパー中学校 <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
2000年4月/INAX出版 |
|
[体裁]
|
205×210/72p/定価1500円 |
|
[内容]
|
八戸三中の熱闘ドキュメント。 D=鈴木一誌 |
|
[状態]
|
B+ カド少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
草のちから 藁の家 <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
2000年6月/INAX |
|
[体裁]
|
205×210/72p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「かれこれ100年前の昔、藁を積んで家をつくる人が現れた。藁は、どこにいても毎年手に入る、大地の恵みだ。難しい設計図や高度な技術がなくたってみんなの知恵と力を合わせれば、家をつくることができた。藁ブロックの家、ストロー・ベイル・ハウス。時を経て人はまた、藁の家をつくり始めた。」(本文より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
月と建築 <INAX BOOKLET> |
|
[発行]
|
2001年12月/INAX出版 |
|
[体裁]
|
205×210/72p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「写真構成1・月光礼讃/月の基礎知識/座談会・ムーンライト・ルネッサンス/写真構成2・日本建築と月/解説・宮元健次」(目次より) D=勝井三雄 |
|
[状態]
|
B+ 表紙少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
『室内』の52年 山本夏彦が残したもの |
|
[発行]
|
2006年9月/INAX出版 |
|
[体裁]
|
205×210/72p/定価1500円 |
|
[内容]
|
織田憲嗣、林昌二、渡辺武信、鈴木博之、中野翠、布野修司、赤瀬川原平… AD=祖父江慎 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アーキテクト 建築家とは何か <SDライブラリー5> |
|
[著者]
|
R. ルイス 訳=六鹿正治 |
|
[発行]
|
1991年2月 2刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
A5並製/函付/304p/定価3914円 |
|
[内容]
|
「さまざまな本に満ち満ちた建築の分野であるが、本書のように建築家になることや建築家であることがどのようなものであるかについて書かれた書物は見当らないように思う…」(まえがきより) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
現代建築12章 <SD選書2> |
|
[著者]
|
カーン、ジョンソン、ルドルフほか 訳編=山本学治 |
|
[発行]
|
1970年4月 7刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/函・帯付/260p/定価550円 |
|
[内容]
|
「現代アメリカの代表的建築家、評論家11人が語る、現代建築に関する評論集。」(帯より) |
|
[状態]
|
B 背上部傷ミ、天・小口シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
都市とデザイン <SD選書3> |
|
[著者]
|
栗田勇 |
|
[発行]
|
1967年3月 2刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/函付/240p/定価620円 |
|
[内容]
|
横尾忠則のイラストを多数収録。 |
|
[状態]
|
B 小口シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
フランク・ロイド・ライト <SD選書7> |
|
[著者]
|
谷川正己 |
|
[発行]
|
1966年6月/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/函付/230p/定価600円 |
|
[内容]
|
「帝国ホテルの設計者ライト/ライトの生涯/シカゴ博/アメリカからの逃避/遺作/ライトの位置…」(目次より) |
|
[状態]
|
B− 背上部傷ミ、天・小口シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ユルバニスム <SD選書015> |
|
[著者]
|
ル・コルビュジエ 訳=樋口清 |
|
[発行]
|
2003年5月 12刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/296p/定価2000円 |
|
[内容]
|
「レスプリヌーボー叢書の一巻。ル・コルビュジエの都市計画理念の原点であり、本書で展開される思想は年月を経た今日も依然として有効であり続けている。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
イタリアの美術 <SD選書27> |
|
[著者]
|
A・ブラント 訳=中森義宗 |
|
[発行]
|
1996年6月 7刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/250p/定価2000円 |
|
[内容]
|
「イタリア・ルネサンス期からマニエリスム期の芸術家、ダ・ヴィンチ、ミケランジェロ等の芸術理論を、彼らの作品・著作から論ずる。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
人間環境の未来像 <SD選書32> |
|
[著者]
|
編=W・R・イーウォルド 訳=磯村英一、星野郁美 |
|
[発行]
|
1970年1月 2刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/函付/246p/定価680円 |
|
[内容]
|
約半世紀前の未来像。 |
|
[状態]
|
B 函ヤケ・傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
天上の館 <SD選書66> |
|
[著者]
|
ジョン・サマーソン 訳=鈴木博之 |
|
[発行]
|
1972年7月/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/函付/308p/定価780円 |
|
[内容]
|
「天上の館──ゴシックの一解釈/1400年代の対立命題/レンの精神/ジョン・ウッドと英国都市計画の伝統/J・M・ガンディーの幻想/ヴィオレ・ル・デュクと合理主義的観点/ウィリアム・バターフィールドあるいは醜の栄光/絵画・建築・コルビュジエ/アナロジーの禍い/文化財の保存…」(目次より) |
|
[状態]
|
B 表紙折レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
建築とは何か <SD選書95> |
|
[著者]
|
B・タウト |
|
[発行]
|
1992年9月 9刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/函・帯付/258p/定価1854円 |
|
[内容]
|
「日本建築に世界的な評価を与え、外国はもとより国内でもあらためてその真価を知らしめたタウトの建築芸術論の真髄。」(オビより) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
モデュロール <SD選書111,112>(2冊揃い) |
|
[著者]
|
ル・コルビュジエ 訳=吉阪隆正 |
|
[発行]
|
111=2003年4月 12刷/112=1998年6月 7刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/164+256p/定価3600円 |
|
[内容]
|
「"建築および機械のすべてに利用し得る調和した尺度についての小論"と謳われた本書は、また一種の自叙伝でもあり、生い立ちや活動、迷いや確信をスリリングに綴った興味深い内容で溢れている。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
見えがくれする都市 <SD選書162> |
|
[著者]
|
槇文彦ほか |
|
[発行]
|
1992年5月 10刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/函付/234p/定価1854円 |
|
[内容]
|
「都市をみる」「道の構図」「微地形と場所性」「まちの表層」「奥の思想」5本の論文から望ましき住環境を探る。 |
|
[状態]
|
B 函傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
広場の造形 <SD選書175> |
|
[著者]
|
C・ジッテ 訳=大石敏雄 |
|
[発行]
|
1991年2月 2刷/鹿島出版会 |
|
[体裁]
|
四六並製/函付/200p/定価1545円 |
|
[内容]
|
都市計画において実用性と芸術は折り合うことができないものなのかどうか、を問う基本図書。 |
|
[状態]
|
A 函少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|