カートを見る

1

[品番]
040189
[書名]
広告大百科(全8巻+別冊揃)
[著者]
監修=小林太三郎+山川浩二
[発行]
1991年7月/電通
[体裁]
A4上製/ビニールカバー付/208〜224p/定価208000円
[内容]
広告に携わる人から学生まで。 第一巻:チラシ・ポスター・カレンダー/第二巻:DM・カタログ・パンフレット/第三巻:POP・イベント・商業空間/第四巻:新聞・ラジオ・テレビ・雑誌/第五巻:交通広告・屋外広告・国際広告/第六巻:CI コーポレートアイデンティティ/第七巻:広報・PR・パブリシティ/第八巻:経営と広告/別冊:"アイデア引き出し帳" D=勝井三雄
[状態]
B+ 一部背ヤケ
[価格]
15000円

[品番]
040190
[書名]
生活予報 '85-'86 遊楕円の時代(カセットブック)
[発行]
1985年1月/博報堂生活総合研究所
[体裁]
A5/二重函付/48p/定価5000円
[内容]
バブル期の最中に… カセットテープ付き。
[状態]
B+ 
[価格]
1000円

[品番]
040191
[書名]
生活予報 '92 なくなるくさる・こわれるかれる<自然合理主義>
[発行]
1992年1月/博報堂生活総合研究所
[体裁]
A4ヨコ上製/116p/定価7210円
[内容]
バブル期が終わって… 写真絵本のようなつくり。
[状態]
B 背ヤケ、本文は良好
[価格]
1000円

[品番]
040192
[書名]
牛タコさっちゃん
[著者]
ADSEC
[発行]
1984年11月/宣伝会議
[体裁]
B5変型/220p/定価1854円
[内容]
サブタイトル=広告をめぐる記号論バトルロイヤル
[状態]
B 表紙少傷ミ
[価格]
1500円

[品番]
040128
[書名]
ポスターの歴史
[著者]
ジョン・バーニコート 訳=羽生正気
[発行]
1974年9月/美術出版社
[体裁]
A5上製/カバー・函・帯付/304p/定価3900円
[内容]
「…本書は、芸術家と社会の仲介者としてのポスターの特殊な立場がモダン・アートの歴史に大きく貢献してきたことを明らかにしている。数多くの国々から寄せられとくに著者によって選ばれた色彩版70図以上・白黒版200図以上の豊富な図版は、この史的叙述に国際的な視野を与えており、また広範な文献目録は、研究者にとってかけがえのない手びきとなるだろう。」(オビより)
[状態]
A
[価格]
3000円

[品番]
040130
[書名]
マグリットと広告 これはマグリットではない
[著者]
ジョルジュ・ロック 監修=日向あき子 訳=小倉正史
[発行]
1991年10月/リブロポート
[体裁]
240×158/カバー付/222p/定価3605円
[内容]
「マグリットは、生涯幅広い期間(1918〜65)にわたり、広告を制作した。彼は自分の絵のイメージを自分の絵に流用したのと同じく、自分の広告にも流用した。だがマグリット美術の流用・盗用が最も多いのは、彼以外の広告、グラフィック・デザインによるものだ。それはミルトン・グレイザーやジュリアン・ケイのように、マグリットへの讃辞として公表する者もふくめ、その数はぼう大な量にのぼる。他の画家には絶体ありえない剽窃・乱用がマグリット絵画にのみおこった。それ程マグリット芸術がフェイクをうながし、許容したのは何故なのか。」(監修者あとがきより)
[状態]
B 本文薄ヤケ
[価格]
3000円

[品番]
040198
[書名]
サヴィニャック ポスター展
[発行]
1989年4月/西武美術館
[体裁]
B4変型/56p
[内容]
有楽町アートフォーラムでの同展の大判図録。34点のポスター。 表紙D=田中一光
[状態]
B 表紙擦レ
[価格]
2500円

[品番]
040233 NEW!!
[書名]
savignac affichiste(仏語版)
[発行]
2004年/Bibliotheque Forney
[体裁]
240×165上製/556p
[内容]
サヴィニャックの充実の作品集。
[状態]
B+ カド少傷ミ
[価格]
SOLD OUT

[品番]
080397
[書名]
Cassandre(独語版)
[著者]
Henri Mouron
[発行]
1985年/Schirmer/Mosel Munchen
[体裁]
273×245上製/カバー付/318p
[内容]
タイポグラフィ、舞台衣裳・美術からポスターまでカッサンドルの充実の作品集。
[状態]
B+
[価格]
7000円

[品番]
040118
[書名]
世界街頭広告図鑑
[著者]
小田切慎平
[発行]
1990年8月/リブロポート
[体裁]
A5/カバー付/190p/定価2266円
[内容]
ジャパニーズ・イメージ、パブリック・イメージ、各国別街頭広告図鑑、都市の貌・ウォールペインティングの4テーマで構成する。
[状態]
B カバー傷ミ
[価格]
1000円

[品番]
040206
[書名]
ヨーロッパの看板2
[著者]
向田直幹
[発行]
1988年7月 3刷/美術出版社
[体裁]
A4ワイド上製/カバー付/168p/定価5974円
[内容]
1部=アイルランド、ポルトガル、スペイン、ギリシヤ 2部=オービロール(フランス)、ローテンブルグ(ドイツ)、ストラトフォード(イギリス)、ユトレヒト(オランダ)
[状態]
B+ カバー少傷ミ
[価格]
2000円

[品番]
040044
[書名]
新聞広告100年(上・下2冊)
[著者]
編=朝日新聞社
[発行]
1978年1月/朝日新聞社
[体裁]
A4変型上製/函・帯付/各232p/定価各4800円
[内容]
新聞広告の集大成、貴重な資料。
[状態]
A 函・帯少傷ミ
[価格]
7000円

[品番]
040085
[書名]
新版新聞広告読本
[著者]
編=朝日新聞社広告局
[発行]
1996年4月/朝日新聞社
[体裁]
A5並製/カバー付/360p/定価1800円
[内容]
「広告媒体、広告費・広告量、読者層と媒体価値、新聞広告の効果測定、申し込まれた広告が掲載されるまで、新聞広告の掲載基準、調査データの見方…」(目次より)
[状態]
B+ 
[価格]
800円

[品番]
040020 再入荷!
[書名]
求人広告半世紀
[著者]
監修=天野祐吉
[発行]
1991年3月/リクルート
[体裁]
A4変型並製/カバー・帯付/402p/定価8000円
[内容]
戦時中からバブルの時代までの求人広告大鑑。
[状態]
A 本文一部薄ヤ
[価格]
3000円

[品番]
040215
[書名]
業種別 新聞広告キャッチコピー大百科2
[発行]
2005年6月/ピエ・ブックス
[体裁]
A5/カバー付/612p/定価5800円
[内容]
「名キャッチコピーが盛りだくさん! ここ5年間で新聞に掲載された様々な業界の広告キャッチコピーを、業種別、月別に分類して約6000本一挙に収録。コピーライターや広告関係者、また商売をしている方に欠かせないバイブルとなる一冊です。」(カバーソデより)
[状態]
B+ 
[価格]
3000円

[品番]
080144
[書名]
日本イラストレーション 庶民的発想の源流
[著者]
編著=河原淳
[発行]
1968年11月/鳳山社
[体裁]
193×210上製/函付/154p/1350円
[内容]
「…本書には、明治以降のマスコミに掲載された絵を収録した。必ずしも達者ではない。むしろ稚拙でさえある。だが、人間臭さや親しみがあふれている。手先だけで描かず、心で歌っている。フォークソングならぬフォークイラストレーションだ。新聞や雑誌や書籍を通して、民景の中に染み渡った絵である。("前口上"より)
[状態]
B 函少傷ミあるも本体は良好
[価格]
2500円

[品番]
040019
[書名]
日本の広告 人・時代・表現
[著者]
山本武利+津金澤聰廣
[発行]
1986年10月/日本経済新聞社
[体裁]
A5上製/カバー付/328p/定価3200円
[内容]
宮武外骨、堺利彦、光永星郎、福原信三、日比翁助、浜田四郎、森永太一郎、江崎利一、小林一三、野間清治… D=山崎登
[状態]
B 天シミある以外良好
[価格]
2000円

[品番]
040117
[書名]
日本の広告 人・時代・表現
[著者]
山本武利+津金澤聰廣
[発行]
1992年10月/世界思想社
[体裁]
四六並製/ビニールカバー・函・帯付/332p/定価1950円
[内容]
日本経済新聞社版の改装版。宮武外骨、堺利彦、光永星郎、福原信三、日比翁助、浜田四郎、森永太一郎、江崎利一、小林一三、野間清治…
[状態]
B 中割レある以外良好
[価格]
1300円

[品番]
040224
[書名]
戦争のグラフィズム 回想の「FRONT」
[著者]
多川精一
[発行]
1988年5月/平凡社
[体裁]
A5並製/カバー・帯付/248p/定価2500円
[内容]
「E+D+P」誌に掲載された記事を一冊にまとめ、初めて明かされた対外宣伝誌「FRONT」の全貌。モノクロ図版、多数。
[状態]
B+ 
[価格]
2500円

[品番]
040073
[書名]
広告はわが生涯の仕事に非ず 昭和宣伝広告の先駆者太田英茂
[著者]
多川精一
[発行]
2003年11月/岩波書店
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/296p/定価3500円
[内容]
「昭和初期、"広告の神様"と呼ばれた太田英茂は、無名時代の木村伊兵衛・原弘・名取洋之助を発掘して育てたことを始め大きな業績を残しているのもかかわらず、自らが仕事の痕跡を消し去っていることもあって、今日では世の中からほとんど忘れ去られてしまっている。その生き方に深い感銘を受けてきた著者が長年にわたる丹念な資料収集と聞きとりをもとに、その知られざるユニークな生涯を描きだした評伝。図版多数。」(カバーソデより)
[状態]
B+
[価格]
2000円

[品番]
040084
[書名]
ある広告人の記録
[著者]
新井静一郎
[発行]
1972年2月/ダヴィッド社
[体裁]
四六上製/函付/294p/定価860円
[内容]
昭和14年から20年代に書いた文章を年代順に一冊にまとめる。
[状態]
B+ 函少ヤケあるも良好
[価格]
1500円

[品番]
040013
[書名]
ある広告人のエッセイ
[著者]
新井静一郎
[発行]
1974年9月/ダヴィッド社
[体裁]
四六上製/函付/248p/定価1000円
[内容]
「記録」「日記」に続く第3弾。
[状態]
A
[価格]
1500円

[品番]
040006
[書名]
広告のなかの自伝
[著者]
新井静一郎
[発行]
1989年12月/マドラ出版
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/224p/定価1720円
[内容]
森永製菓、報道技術研究会、電通、「アメリカ広告通信」、東京ADC、広告電通賞、朝日広告賞… (目次より)
[状態]
B 背ヤケ、帯・カバー傷ミ
[価格]
1000円

[品番]
040169
[書名]
広告をつくる技術者たち 
[著者]
新井静一郎
[発行]
1977年11月/美術出版社
[体裁]
A5上製/カバー付/256p/定価2500円
[内容]
山名文夫に70ページを割き、ほかに早川良雄、山城隆一、亀倉雄策などデザイナーたちを語る。 D=伊藤憲治
[状態]
B 経年の割に良好 
[価格]
2000円

[品番]
040194
[書名]
広告コピー概論
[著者]
植条則夫
[発行]
1994年2月 2刷/宣伝会議新社
[体裁]
A5上製/カバー・帯付/496p/定価2800円
[内容]
「広告とは? コピーとは? そのすべてを体系化! 業界待望! 広告界をめざす学生諸君にもわかりやすい実践理論…」(帯より)
[状態]
A
[価格]
1500円

[品番]
040225
[書名]
コピーライターズスペシャル 
[発行]
1983年6月/誠文堂新光社
[体裁]
A4変型/160p/定価680円
[内容]
糸井重里、仲畑貴志ほかコピーライター総動員、ほかに坂本龍一、荒木経惟、高橋章子、矢野顕子、赤瀬川原平、天野祐吉…
[状態]
B− 表紙ヤケ、裏表紙シミ・カド折レ
[価格]
1000円

[品番]
040014 再入荷!
[書名]
日本のコピーライター30人 その作品とプロフィール
<ブレーン別冊>
[発行]
1985年5月 新装/誠文堂新光社
[体裁]
A4ワイド/カバー付/128p/定価2500円
[内容]
秋山晶、糸井重里、魚住勉、中畑貴志、土屋耕一、日暮真三、真木準… 表紙D=サイトウマコト
[状態]
B
[価格]
2000円

[品番]
040226
[書名]
コピーライター、書く語りき。 コピーがひもとく日本の50年
[発行]
2008年2月/宣伝会議
[体裁]
A4変型/268p/定価2200円
[内容]
「1957年〜2007年 半世紀コピー365本/時代を動かし、社会を変えた広告・コピーから/制作者が語る…」(目次より)
[状態]
B+ 
[価格]
1500円

[品番]
040097
[書名]
コピーライター入門
[著者]
監修=原鴻一郎 石田勝寿
[発行]
1993年12月/電通
[体裁]
A5/カバー付/292p/定価1748円
[内容]
第1章・コピーライターの基本、第2章・コピーライターの舞台、第3章・コピーライターの仕事、第4章・コピーライターの発想、第5章・コピーライターの作法、第6章・コピーライターの実践 I=しりあがり寿
[状態]
B 小口少汚レ
[価格]
800円

[品番]
040218
[書名]
ペンギニストは眠らない
[著者]
糸井重里
[発行]
1981年7月 4刷/文化出版局
[体裁]
四六並製/カバー付/272p/定価980円
[内容]
さまざまな雑誌に掲載した"教科書のよーなもの"、"小エッセイのよーなもの"、"エッセイのよーなもの"、"小説のよーなもの"で構成。D=湯村輝彦
[状態]
B 天・小口薄シミ、日付・印
[価格]
1000円

[品番]
040219
[書名]
私は嘘がきらいだ
[著者]
糸井重里
[発行]
1982年1月/話の特集
[体裁]
四六並製/カバー付/218p/定価980円
[内容]
"話の特集"2年間の連載を一冊にまとめる。D=湯村輝彦
[状態]
B 天薄シミ、本文薄ヤケ・ヨレ
[価格]
1000円

[品番]
040195
[書名]
経験を盗め
[著者]
糸井重里
[発行]
2005年4月 7版/中央公論新社
[体裁]
四六並製/カバー・帯付/496p/定価1800円
[内容]
山口文憲、西江雅之、橋本治、仲畑貴志、大橋歩、南伸坊、みうらじゅん… との座談集。
[状態]
A
[価格]
800円

[品番]
040183
[書名]
コピーライターの冒険 <ちくまぶっくす> 
[著者]
島森路子
[発行]
1984年7月/筑摩書房
[体裁]
四六並製/カバー付/210p/定価850円
[内容]
糸井重里、土屋耕一、秋山晶、西山佳也、真木準、仲畑貴志、川崎徹 栞="土屋耕一論"、"糸井重里論"
[状態]
B+ 
[価格]
800円

[品番]
040021
[書名]
広告のなかの女たち
[著者]
島森路子
[発行]
1984年8月/大和書房
[体裁]
A5並製/カバー/216p/定価1300円
[内容]
杉浦非水の女、夢二の女、マネキン第1号、モガ、山名文夫の女たち、ヘチマコロンの素肌美、李香蘭、杉山登志の女たち、イエイエ娘、小川ローザ… 50人の"広告のなかの女たち"。 D=奥村靫正
[状態]
B カバーのコーティングにシワ、本文は概ね良好、帯欠
[価格]
1000円

[品番]
040217
[書名]
広告のヒロインたち<岩波新書>
[著者]
島森路子
[発行]
1998年12月/岩波書店
[体裁]
新書判/カバー付/204p/定価640円
[内容]
「広告のなかの女たち」を戦後に限定して再構成する。
[状態]
B+ カバー少傷ミ
[価格]
300円

[品番]
040216
[書名]
アール・パルコ 女の誕生
[著者]
編=小池一子 監修=草刈順
[発行]
1974年11月/PARCO出版
[体裁]
A4ワイド/108p/定価2600円
[内容]
池袋、心斎橋、渋谷、PARCOの初期5年間のグラフィックワーク。山口はるみ、石岡瑛子、伊坂芳太良… テキスト=日向あき子、山本道子、中山千夏、白石かずこ、金井美恵子、朝倉摂…
[状態]
B 表紙擦レ
[価格]
3000円

[品番]
040108
[書名]
感性時代 SEIYU Creative Works 1974-1984
[発行]
1984年6月/リブロポート
[体裁]
A4ワイド/カバー付/220p/定価5400円
[内容]
安藤忠雄、田中一光、菊竹清訓、石井幹子、山城隆一、長友啓典、奥村靫正、秋山道男、糸井重里、松永真、伊丹十三、小池一子、玉村豊男、黒田征太郎、杉本貴志、浅葉克己…
[状態]
B カバー背ヤケ
[価格]
2500円

[品番]
040135
[書名]
東急ハンズの本
[発行]
1986年8月3刷/東急ハンズ
[体裁]
A4/函付/216p/定価4800円
[内容]
「ハンズのコンセプトがわかる1冊。ビジネスの発想素材をふんだんに集めました。…」(函より) 別冊B5サイズ32p=浜野安宏、やまもと寛斎、柏木博、赤瀬川原平、菊地信義、川本三郎、栄久庵憲司…
[状態]
B 函傷ミ、別冊冊子ヤケ・カド破レ
[価格]
2500円

[品番]
040069 再入荷!
[書名]
広告デザインの誕生から現代まで
[発行]
1995年5月/多摩美術大学
[体裁]
A4変型/144p
[内容]
多摩美術大学創立60周年記念の図録。前半は杉浦非水と山名文夫に焦点をあて、後半には真壁博、和田誠、大橋歩、湯村輝彦、原田治、大貫卓也など。 テキスト=大淵武美"杉浦非水小論"、中村誠"グラフィックデザインの先駆者 山名文夫"…
[状態]
B 擦レ
[価格]
2000円

[品番]
040074
[書名]
山名文夫 <ggg Books別冊3>
[発行]
2004年11月/トランスアート
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/256p/定価2300円
[内容]
「山名文夫、自らを語る。山名文夫のデザイン、イラストレーションとその痕跡を39篇の自伝的エッセイ、デザイン論、イラストレーション論でたどる。」(オビより)
[状態]
A 少擦レ
[価格]
1500円

[品番]
040070
[書名]
美と知のミーム、資生堂
[発行]
1998年12月 第2版/資生堂
[体裁]
A4変型/カバー・帯付/112p/定価952円
[内容]
「美と知のミーム、資生堂展」図録。 テキスト=高階秀爾、石岡瑛子、海野弘、仲條正義、松岡正剛、山口小夜子
[状態]
B+
[価格]
2000円

[品番]
040221
[書名]
仲條正義展「仲條のフジのヤマイ」
[発行]
2002年5月/リクルート
[体裁]
A5/64p
[内容]
ガーディアンガーデンでの同展にあわせた小冊子、ロング・インタヴュー。タイムトンネルシリーズ Vol.15
[状態]
B 表紙擦レ
[価格]
1000円

[品番]
040208
[書名]
トリス広告25年史
[著者]
編集=坂根進
[発行]
1975年9月/サン・アド
[体裁]
A4上製/函・帯付/176p/定価3000円
[内容]
テキスト=佐治敬三、開高健、山口瞳、加藤秀俊、柳原良平…
[状態]
B+ 表紙シミ、帯傷ミ以外良好
[価格]
8000円

[品番]
040065
[書名]
SUN-AD at work
[発行]
2002年10月/宣伝会議
[体裁]
B5変型上製/カバー・帯付/336p/定価3800円
[内容]
「サン・アドという広告会社のこれまで&これから。サン・アド38年の軌跡」(オビより) 柳原良平、山崎英介、仲畑貴志、葛西薫、小林亜星、高橋睦郎、小西啓介、副田高行、秋山晶、佐藤可士和… 
[状態]
B+
[価格]
2800円

[品番]
040209
[書名]
TUGBOAT 1999.07〜2002.05
[発行]
2002年7月/マドラ出版
[体裁]
A4ヨコ/帯付/296p/定価3500円
[内容]
サントリーBOSS、JR東海、Smap、カロリーメイト、サントリーDAKARA、SEGA、ANA、JRA、南アルプスの天然水、家庭教師のトライ、LOTO6、XEROX…
[状態]
B+ 帯折レ
[価格]
1500円

[品番]
040234 NEW!!
[書名]
新・CMプランナー入門
[著者]
監修=野末敏明 執筆=中山幸雄、戸田洋介
[発行]
2001年3月 6刷/電通
[体裁]
A5/カバー付/224p/定価1845円
[内容]
第一章:CMプランナーとは/第二章:CMを企画する/第三章:CMのアイデアを発見する/第四章:CMを制作する
[状態]
B 背ヤケ
[価格]
500円

[品番]
040235 NEW!!
[書名]
最新・CMプランナー入門
[著者]
中山幸雄、丸山顕、杉本健二、渡部秀人
[発行]
2007年3月/電通
[体裁]
B5/カバー付/198p/定価2000円
[内容]
第一章:アイデアはどうやって生まれるんだろう/第二章:アイデアを発見する/第三章:アイデアを他人と共有する/第四章:アイデアをチームでかたちにする/第一章:アイデアは誰のものなんだろう
[状態]
B+ 
[価格]
1000円

[品番]
040129
[書名]
アートディレクター入門
[著者]
監修=大橋喬二
[発行]
1998年4月 3刷/電通
[体裁]
A5/カバー付/364p/定価2816円
[内容]
「アートディレクションとは何か?/アートディレクターの日常/アートディレクターの発想と技術/アートディレクションの実例/アートディレクターの知識…」(目次より)
[状態]
B 1ページ線引
[価格]
1000円

[品番]
040172
[書名]
東京アートディレクターズクラブ
[著者]
編=東京アートディレクターズクラブ
[発行]
1990年5月/美術出版社
[体裁]
B5上製/カバー付/168p/定価2800円
[内容]
各会員の略歴と作品を見開き構成で紹介する。
[状態]
B+
[価格]
1000円

[品番]
040138
[書名]
木村勝のパッケージング
[著者]
木村勝
[発行]
1988年6月/六耀社
[体裁]
280×220上製/函付/184p/定価13800円
[内容]
テキスト=内田繁、大貫妙子、戸田正寿、日比野克彦、ブルース・オズボーン、ペーター佐藤、松永真… D=仲條正義
[状態]
B+ 函少擦レ
[価格]
3000円
1