|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Die Kunst der Camera im Jugendstil(独語版) |
|
[著者]
|
Erika & Fritz Kempe, Heinz Spielmann |
|
[発行]
|
1986年/Umschau |
|
[体裁]
|
A4変型上製/カバー付/244p |
|
[内容]
|
19世紀末から20世紀初頭のユーゲント・シュティール写真集。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
20世紀の写真 ニューヨーク近代美術館コレクション展 |
|
[発行]
|
1982年10月/西武美術館 |
|
[体裁]
|
253×232/120p |
|
[内容]
|
スティーグリッツ、アッジェ、ロドチェンコ、モホリ=ナギ、マン・レイ、カルチエ=ブレッソン、ブラッサイ、東松照明、アーバス… D=田中一光+太田徹也 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
パリの写真家たち1905-1997 ポンピドー・コレクション写真展 |
|
[発行]
|
1997年9月/朝日新聞社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/264p |
|
[内容]
|
Bunkamura ザ・ミュージアムほかでの同展の図録。ラルティーグ、ケルテス、ブランクーシ、ベルメール、ブラッサイ、デュシャン、マン・レイ、カルティエ=ブレッソン、ドワノー、ボルタンスキー、フォコン、ピエール&ジル、ヴィトキン… |
|
[状態]
|
B+ 表紙擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
J'aime la France |
|
[発行]
|
1992年4月 /ゴローインターナショナルプレス |
|
[体裁]
|
290×240/カバー付/168p |
|
[内容]
|
I Love Paris展図録。ナダール、アジェ、セベルジェ、ラルティーグ、コラール、ケルテス、ボヴィス… |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ブラッサイ 夜のパリ |
|
[著者]
|
序=ポール・モーラン 訳=飯島耕一 |
|
[発行]
|
1987年12月/みすず書房 |
|
[体裁]
|
315×265上製/函・カバー・帯付/86p/定価5800円 |
|
[内容]
|
造本も美しい、豪華写真集。 栞=安藤元雄、飯島耕一 |
|
[状態]
|
A 函擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ブラッサイ やさしいパリ |
|
[著者]
|
文=パトリック・モディアーノ 訳=窪田般彌 |
|
[発行]
|
1991年12月/リブロポート |
|
[体裁]
|
310×230上製/カバー・帯付/92p/定価4635円 |
|
[内容]
|
ブラッサイの写真で、パリを散策する至福の時… |
|
[状態]
|
A 帯少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Photoportraits(仏語版) |
|
[著者]
|
Henri Cartier-Bresson |
|
[発行]
|
1985年9月/Gallimard |
|
[体裁]
|
285×250上製/カバー・函付/288p |
|
[内容]
|
カルティエ-ブレッソンの255点のポートレート集成。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[著者]
|
エドワード・スタイケン |
|
[発行]
|
1980年6月/クイックフォックス社 |
|
[体裁]
|
145×150/カバー付/96p/定価1500円 |
|
[内容]
|
"11人のフォトグラファー 写真の歴史シリーズ"の9冊目。 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ロベール・ドアノー |
|
[著者]
|
企画・編集=梶川芳友 |
|
[発行]
|
1988年4月/何必館 京都現代美術館 |
|
[体裁]
|
B4変型/カバー付/102p |
|
[内容]
|
テキスト=ロベール・ドアノー"写真というもの"(訳=滝口修造) |
|
[状態]
|
B カバー擦レあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ドアノー写真集3[ポートレート] |
|
[著者]
|
ロベール・ドアノー |
|
[発行]
|
1992年12月/リブロポート |
|
[体裁]
|
A4/カバー付/128p/定価4635円 |
|
[内容]
|
編集=アール・ヴィヴァン+ソモージ正子 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アルフレッド・スティーグリッツとその仲間たち |
|
[発行]
|
1997年9月/東京都写真美術館+朝日新聞社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/208p |
|
[内容]
|
同展の図録。構成は「スティーグリッツとその家族/初期作品/"カメラ・ワーク"と彼の仲間たち・ニューヨーク/ポートレイト/ジョージ湖とイクィヴァレント」 |
|
[状態]
|
B+ 擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エリオット・アーウィット集成展 |
|
[発行]
|
1989年3月/PPS通信社 |
|
[体裁]
|
290×305/84p |
|
[内容]
|
東京、大阪での同展の図録。 |
|
[状態]
|
B 天薄シミあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
デヴィッド・ダグラス・ダンカン展 ピカソとジャクリーヌ |
|
[著者]
|
デヴィッド・ダグラス・ダンカン |
|
[発行]
|
1990年11月/PPS通信社 |
|
[体裁]
|
290×305/72p |
|
[内容]
|
デヴィッド・ダグラス・ダンカンはピカソの晩年17年間に膨大な数の写真を撮影した。 |
|
[状態]
|
B カド少傷ミ、署名 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エルンスト・ハース展 |
|
[発行]
|
1993年3月 /PPS通信社 |
|
[体裁]
|
290×305/84p |
|
[内容]
|
巨匠エルンスト・ハースの大判図録。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ベレニス・アボットの世界 |
|
[発行]
|
1990年12月/東京都写真美術館 |
|
[体裁]
|
A4 2分冊/函付/96+78p |
|
[内容]
|
同写真展の図録。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Irving Penn |
|
[発行]
|
1987年4月/The Museum of Modern Art |
|
[体裁]
|
305×265/216p |
|
[内容]
|
ニューヨーク近代美術館でのアーヴィング・ペン回顧展の充実した図録。 |
|
[状態]
|
B 背ヤケ、カド少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Poet of Prague : A Photographer's Life |
|
[著者]
|
Josef Sudek |
|
[発行]
|
1990年/An Aperture Book |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/160p |
|
[内容]
|
チェコの写真家ヨゼフ・スデクの生涯と作品。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
LIFE Laughs Last |
|
[著者]
|
Philip B. Kunhardt, Jr. |
|
[発行]
|
1989年/The Time Inc. |
|
[体裁]
|
A4変型/224p |
|
[内容]
|
笑いの決定的瞬間が盛り沢山、楽しめます。 |
|
[状態]
|
B+ 表紙少折レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
How the Other Half Lives |
|
[著者]
|
Jacob A. Riis |
|
[発行]
|
1971年/Dover Publications, Inc. |
|
[体裁]
|
B5ヨコ/234p |
|
[内容]
|
19世紀末ニューヨークでの移民や貧しい人々の暮らすスラムを約100枚の写真で記録した写真集。 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
写真家マン・レイ |
|
[著者]
|
マン・レイ 訳=飯島耕一 |
|
[発行]
|
1983年1月/みすず書房 |
|
[体裁]
|
A4上製/函・カバー付/260p/定価10300円 |
|
[内容]
|
「別冊付録・検閲問題資料」を含む「読者各位」と称する封筒のセット付。 |
|
[状態]
|
A 函少擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
生誕100年記念 マン・レイ展 |
|
[発行]
|
1990年9月/毎日新聞社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド2分冊/函付/196+70p |
|
[内容]
|
「セゾン美術館は、その前身西武美術館時代にいくつかある活動指針のうちの一つとしてダダイストの芸術の紹介を掲げ、81年にはマルセル・デュシャン展、83年にはクルト・シュヴィッタース展、84年にはフランシス・ピカビア展を開催してきました。本展はこのシリーズに位置づけられるものです。」(「あいさつ」より) 表紙D=松永真、D=中垣デザイン事務所 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
マン・レイ自伝 セルフポートレイト |
|
[著者]
|
訳=千葉茂夫 |
|
[発行]
|
1981年6月/美術公論社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/414p/定価2500円 |
|
[内容]
|
「ニューヨーク、リッジフィールド・ニュージャージー、ニューヨークふたたび、パリ、占領と脱出、ハリウッドを発見する、パリふたたび」(目次より) |
|
[状態]
|
B 最終広告ページに○印チェックあり |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
他人の国、自分の国 日系アメリカ人オザキ家三代の記録 |
|
[著者]
|
文・写真=大谷勲 |
|
[発行]
|
1980年8月/角川書店 |
|
[体裁]
|
四六上製ヨコ/函付/290p/定価2400円 |
|
[内容]
|
「日本ノンフィクション賞新人賞受賞作! 1979年3月、105歳で逝去した尾崎喜代太郎氏を一世とする日系アメリカ人家族の足跡を、100年前にまでさかのぼって辿り、二つの祖国の間で苦闘し、愛し、生きてゆく人々の姿を、300枚の文と150葉の写真に凝集する。取材開始から完成まで、8年間を費した力作!」(函より) D=杉浦康平 |
|
[状態]
|
B+ 別刷(オザキ家の系譜、オザキ家の百年)付 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
キャパ その死 |
|
[著者]
|
リチャード・ウィーラン 訳=沢木耕太郎 |
|
[発行]
|
1988年12月/文藝春秋 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/376p/定価1400円 |
|
[内容]
|
「死んだキャパがあとに残したものは、未払いのホテルの請求書、何台かのカメラ、結婚を望んでいた一人の女性、そして彼を友人と考えている二百人余りの人々だった…」(帯より) D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ロバート・キャパ写真集 |
|
[著者]
|
訳・解説=沢木耕太郎 |
|
[発行]
|
1990年7月 8刷/文藝春秋 |
|
[体裁]
|
254×230/カバー・帯付/264p/定価2884円 |
|
[内容]
|
「20世紀最大の報道写真家キャパの処女作から遺作までを、オリジナル・プリントをもとに再現した本邦初の決定版写真集!」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ 天薄シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
二人のピュリッツァー賞カメラマン「戦場」澤田教一・酒井淑夫写真集 |
|
[著者]
|
訳・解説=沢木耕太郎 |
|
[発行]
|
2002年3月/共同通信社 |
|
[体裁]
|
A4変型/カバー付/172p/定価2000円 |
|
[内容]
|
同写真展に併せ刊行。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
An Uncertain Grace |
|
[著者]
|
Sebastiao Salgado |
|
[発行]
|
1991年3月/Aperture Foundation Inc. |
|
[体裁]
|
330×275上製/カバー付/156p/定価8800円 |
|
[内容]
|
サルガドの大判写真集。日本語の序文付き。 |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
地球家族 世界30か国のふつうの暮らし |
|
[著者]
|
マテリアルワールド・プロジェクト |
|
[発行]
|
2006年6月 14刷/TOTO出版 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/カバー・帯付/176p/定価1893円 |
|
[内容]
|
「申し訳ありませんが、家の中の物を全部、家の前に出して写真を撮らせて下さい。」(オビより) AD=田中一光 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
In Focus : National Geographic Greatest Portraits |
|
[発行]
|
2004年/National Geographic |
|
[体裁]
|
255×255上製/カバー付/504p |
|
[内容]
|
「National Geographic」誌を飾ったポートレイトの数々を年代順に構成する。 |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Hans Madej/Kykladen(独語版) |
|
[発行]
|
1982年/Edition Grube & Richter |
|
[体裁]
|
320×240/112p |
|
[内容]
|
エーゲ海に浮かぶ島で生活する人々。老人、白い壁、漁師、教会の鐘、イコン、羊飼い、葬列… まるで神話のような世界。 |
|
[状態]
|
B 表紙汚レ・傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
秘められたスペイン展 クリスティナ ガルシア ロデロの世界 |
|
[発行]
|
1994年4月/三鷹市美術ギャラリー |
|
[体裁]
|
210×240/96p |
|
[内容]
|
「本展覧会出品作品は"Espana Oculta"のタイトルのもと、1989年より欧米各地で公開され話題となり、また同年ロデロはドキュメンタリー写真家の登竜門として大きな権威をもつユージン・スミス賞を受賞しています。」(ごあいさつより) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Nearly Every Tuesday |
|
[著者]
|
John Comino-James |
|
[発行]
|
1999年/Truffle Books |
|
[体裁]
|
A4変型ヨコ/84p |
|
[内容]
|
マーケットで働く人々とそこに集う人々。 サブタイトル=Photographs at Thame Market Oxfordshire 1989-1994 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
肖像・ベナレスの人々 |
|
[著者]
|
川人忠幸 |
|
[発行]
|
1975年3月/求龍堂 |
|
[体裁]
|
315×265上製/函・帯付/120p/定価5000円 |
|
[内容]
|
D=細谷巖 |
|
[状態]
|
B+ 函擦レ、小口少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Jews/America/a Representation |
|
[著者]
|
Frederic Brenner |
|
[発行]
|
1999年/Harry N. Abrams, Inc. |
|
[体裁]
|
290×375上製/94p |
|
[内容]
|
大判写真集。 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Santa Fe and Northern New Mexico |
|
[著者]
|
Jack Parsons |
|
[発行]
|
1991年/Rizzoli International Publication, Inc. |
|
[体裁]
|
A4ワイド/152p |
|
[内容]
|
赤い土の家、軒から下がる赤い唐辛子、荷台の上の黄色いカボチャ、カラフルな花々とサボテン、民族衣裳を着た人々、素朴な聖人の人形… |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Liliane De Cock |
|
[発行]
|
Morgan & Morgan |
|
[体裁]
|
230×200/62p |
|
[内容]
|
序文=アンセル・アダムス |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Surrational Images |
|
[著者]
|
Scott Mutter |
|
[発行]
|
1992年/University of Illinoi Press |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/96p |
|
[内容]
|
奇妙なテイストのフォトモンタージュ集。 |
|
[状態]
|
A カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Photo Synthesis |
|
[著者]
|
Jerry Uelsmann |
|
[発行]
|
1992年/University Press of Florida |
|
[体裁]
|
A4ワイド/114p |
|
[内容]
|
奇妙なテイストのフォトモンタージュ集。 |
|
[状態]
|
B+ 表紙少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ベルナール・フォコン写真集「飛ぶ紙」 |
|
[発行]
|
1990年2月 3刷/PARCO出版 |
|
[体裁]
|
A4変型/帯・ビニールカバー付/96p/定価3200円 |
|
[内容]
|
「あなたの写真はすばらしい。私にとって、それは本体論的見地から云えば…存在という極限において、写真それ自体=魅惑なのである。ありがとう」(ロラン・バルト、オビより) D=木村裕治 |
|
[状態]
|
B+ 背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Lotus Park(仏語版) |
|
[著者]
|
Claude Nori |
|
[発行]
|
1987年/Contrejour |
|
[体裁]
|
A5/80p |
|
[内容]
|
まるで想い出の映画のシーンのような"少女たちのひと夏"。 |
|
[状態]
|
A カド少擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ア・サマーズ・デイ |
|
[著者]
|
ジョール・マイヤーウィッツ |
|
[発行]
|
1991年9月/リブロポート |
|
[体裁]
|
285×275上製/カバー付/140p/定価4944円 |
|
[内容]
|
編集=アール・ヴィヴァン+ソモージ正子 |
|
[状態]
|
B+ カバー背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
シンディ・シャーマン写真集 |
|
[発行]
|
1987年9月/PARCO出版 |
|
[体裁]
|
A4変型/プラ・カバー付/96p |
|
[内容]
|
おまけ=パルコギャラリー"シンディ・シャーマン+ローリー・シモンズ写真展"チラシ |
|
[状態]
|
B プラカバー傷ミあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
シンディ・シャーマン展 |
|
[発行]
|
1996年7月/朝日新聞社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/182p |
|
[内容]
|
「本展は、シンディ・シャーマンの現在までの制作活動の集大成として、初期から最近作までの代表作約90点を展覧し、彼女の仕事の全貌を初めて日本で紹介するものです。」(「ごあいさつ」より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ダイアン・アーバス作品集 |
|
[著者]
|
ダイアン・アーバス 訳=伊藤俊治 |
|
[発行]
|
1992年7月/筑摩書房 |
|
[体裁]
|
280×230/並製/カバー付/166p/定価4800円 |
|
[内容]
|
1971年に48歳で自殺するまでの約10年間の代表作を集める。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Eros & Thanatos |
|
[著者]
|
Duane Michals |
|
[発行]
|
1992年/Twin Palm Publishers |
|
[体裁]
|
A3変型/64p |
|
[内容]
|
ストーリー仕立て(?)の男性ポートレート大判写真集。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ロバート・メイプルソープ展 |
|
[発行]
|
1992年6月/朝日新聞社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/236p |
|
[内容]
|
東京都庭園美術館ほかでの同展の図録。 D=矢萩喜従郎 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Moving Out |
|
[著者]
|
Robert Frank |
|
[発行]
|
1995年/ワシントン・ナショナル・ギャラリー |
|
[体裁]
|
A4ワイド/336p |
|
[内容]
|
ワシントン・ナショナル・ギャラリー、横浜美術館ほかでの同展のカタログ。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ジャンルー・シーフ写真集 |
|
[著者]
|
ジャンルー・シーフ |
|
[発行]
|
1991年5月/朝日出版社 |
|
[体裁]
|
B4変型上製/函・カバー付/288p/定価18000円 |
|
[内容]
|
1950-90年の40年間の集大成。 |
|
[状態]
|
B+ 函傷ミあるも本体良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エンジェルズ・オブ・ナイト |
|
[著者]
|
スティーブン・アーノルド |
|
[発行]
|
1987年11月/PARCO出版 |
|
[体裁]
|
A4変型/ビニールカバー付/96p/定価3200円 |
|
[内容]
|
「アメリカ写真界からの一撃、スティーブン・アーノルド。彼のイメージ・シアターは、世紀末の闇の中、又は虚構のオペラホール。彼はパーソナルな神話の主人公に化身し、無声映画の粒子の手触りで、化身たちと抱き合い輪舞する。その光と影が定着した一瞬の物語。」(オビより) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Private Property |
|
[著者]
|
Helmut Newton |
|
[発行]
|
1989年/Schirmer/Mosel |
|
[体裁]
|
A5変型/112p |
|
[内容]
|
ペーパーバック判写真集。 |
|
[状態]
|
B+ 天少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
World without Men |
|
[著者]
|
Helmut Newton |
|
[発行]
|
1993年/Schirmer/Mosel |
|
[体裁]
|
325×240上製/カバー付/192p |
|
[内容]
|
大判写真集。 |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ヘルムート・ニュートン写真集 |
|
[発行]
|
2002年4月/Taschen |
|
[体裁]
|
310×240/カバー付/280p |
|
[内容]
|
大丸ミュージアム・東京、大丸ミュージアム・梅田での「ヘルムート・ニュートン写真展」に併せて刊行。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Seduzione |
|
[著者]
|
Toni Meguzzo |
|
[発行]
|
1991年2月/トレヴィル |
|
[体裁]
|
四六上製/68p/定価1751円 |
|
[内容]
|
テキスト=高橋周平 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ELLES マルコ・グラヴィアーノ写真集 |
|
[発行]
|
1992年2月/トレヴィル |
|
[体裁]
|
310×250/カバー付/116p/定価3914円 |
|
[状態]
|
B カバー擦レ・ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Herb Ritts Pictures |
|
[著者]
|
Herb Ritts |
|
[発行]
|
1988年9月/Twin Palms |
|
[体裁]
|
355×280上製/カバー付/146p |
|
[状態]
|
B+ 天少シミあるも良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
 |
|
|
|
|
|
|