|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
PARIS+KLEIN |
|
[著者]
|
William Klein |
|
[発行]
|
2003年/Distributed Art Publishers |
|
[体裁]
|
337×245上製/348p |
|
[内容]
|
ウィリアム・クラインの大判写真集。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アンリ・マッケローニ写真集 |
|
[著者]
|
監修=植島啓司 |
|
[発行]
|
1993年9月/アートスペース美蕾樹 |
|
[体裁]
|
A4上製/函・帯付/72p/定価12000円 |
|
[内容]
|
テキスト=植島啓司「マッケローニの夢"脳髄と子宮"」、ミシェル・ビュトール「女性器のバラード」… 限定950部内88番 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
巴里時代 1950-1954 |
|
[著者]
|
エルスケン |
|
[発行]
|
1992年9月 6刷/リブロポート |
|
[体裁]
|
250×250/カバー付/148p/定価4635円 |
|
[内容]
|
20代エルスケンの最初の写真集。 |
|
[状態]
|
B 概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ジャズ 1955-1959・61 |
|
[著者]
|
エルスケン |
|
[発行]
|
1988年12月/リブロポート |
|
[体裁]
|
250×250/カバー付/148p/定価4800円 |
|
[内容]
|
『巴里時代』『ニッポンだった』に続く三冊目の写真集。 |
|
[状態]
|
B 概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
マイルストーンズ |
|
[著者]
|
リチャード・ウィリアムズ 訳=鈴木美幸 |
|
[発行]
|
1994年7月/ブルース・インターアクションズ |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/192p/定価5500円 |
|
[内容]
|
数多くの写真で辿る巨人、マイルス・デイヴィス。 |
|
[状態]
|
B+ カバー上部傷ミ、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ロバート・メイプルソープ展 |
|
[発行]
|
1992年6月/朝日新聞社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/236p |
|
[内容]
|
東京都庭園美術館ほかでの同展の図録。 D=矢萩喜従郎 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アベドン写真展 時代の肖像 |
|
[著者]
|
編=山岸章二 |
|
[発行]
|
1977年6月/西武美術館 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/172p |
|
[内容]
|
ジャコメッティ、デュシャン、マリリン・モンロー、カポーティ、ジュネ、ウォーホル、フラー、ボルへス、ストラヴィンスキー、バローズ、ミラー… |
|
[状態]
|
B− 表紙擦レ・傷ミ、小口シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Portraits |
|
[著者]
|
Inge Morath |
|
[発行]
|
1986年/Aperture Foundation Inc. |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/96p |
|
[内容]
|
マグナムのメンバーでもあったインゲ・モラスの肖像写真集。 |
|
[状態]
|
B− カバー傷ミ・破レ、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Weston's Westons : Portraits and Nudes |
|
[著者]
|
Edward Weston |
|
[発行]
|
1989年/Museum of Fine Arts, Boston |
|
[体裁]
|
282×267上製/カバー付/140p |
|
[内容]
|
エドワード・ウェストンの肖像とヌードの写真集。 |
|
[状態]
|
B カド少傷ミ、ソデ折レ、本体良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
The Portraits of Album |
|
[著者]
|
Duane Michals |
|
[発行]
|
1988年/Twelvetrees Press |
|
[体裁]
|
B4上製/カバー付/136p |
|
[内容]
|
デュアン・マイケルズの独特世界。肖像写真に添えられた手描き文字が印象深い。 |
|
[状態]
|
B+ 保護フィルム傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Eros & Thanatos |
|
[著者]
|
Duane Michals |
|
[発行]
|
1992年/Twin Palm Publishers |
|
[体裁]
|
A3変型/64p |
|
[内容]
|
ストーリー仕立て(?)の男性ポートレート大判写真集。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Moving Out |
|
[著者]
|
Robert Frank |
|
[発行]
|
1995年/ワシントン・ナショナル・ギャラリー |
|
[体裁]
|
A4ワイド/336p |
|
[内容]
|
ワシントン・ナショナル・ギャラリー、横浜美術館ほかでの同展のカタログ。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ジャンルー・シーフ写真集 |
|
[著者]
|
ジャンルー・シーフ |
|
[発行]
|
1991年5月/朝日出版社 |
|
[体裁]
|
B4変型上製/函・カバー付/288p/定価18000円 |
|
[内容]
|
1950-90年の40年間の集大成。 |
|
[状態]
|
B+ 函傷ミあるも本体良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エンジェルズ・オブ・ナイト |
|
[著者]
|
スティーブン・アーノルド |
|
[発行]
|
1987年11月/PARCO出版 |
|
[体裁]
|
A4変型/ビニールカバー付/96p/定価3200円 |
|
[内容]
|
「アメリカ写真界からの一撃、スティーブン・アーノルド。彼のイメージ・シアターは、世紀末の闇の中、又は虚構のオペラホール。彼はパーソナルな神話の主人公に化身し、無声映画の粒子の手触りで、化身たちと抱き合い輪舞する。その光と影が定着した一瞬の物語。」(オビより) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Private Property |
|
[著者]
|
Helmut Newton |
|
[発行]
|
1989年/Schirmer/Mosel |
|
[体裁]
|
A5変型/112p |
|
[内容]
|
ペーパーバック判写真集。 |
|
[状態]
|
B+ 天少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Pola Woman |
|
[著者]
|
Helmut Newton |
|
[発行]
|
1992年/Schirmer Art Books |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/152p |
|
[内容]
|
ヘルムート・ニュートンのポラロイド写真集。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ヘルムート・ニュートン写真集 |
|
[発行]
|
2002年4月/Taschen |
|
[体裁]
|
310×240/カバー付/280p |
|
[内容]
|
大丸ミュージアム・東京、大丸ミュージアム・梅田での「ヘルムート・ニュートン写真展」に併せて刊行。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ELLES マルコ・グラヴィアーノ写真集 |
|
[発行]
|
1992年2月/トレヴィル |
|
[体裁]
|
310×250/カバー付/116p/定価3914円 |
|
[状態]
|
B カバー擦レ・ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Herb Ritts Pictures |
|
[著者]
|
Herb Ritts |
|
[発行]
|
1988年9月/Twin Palms |
|
[体裁]
|
355×280上製/カバー付/146p |
|
[状態]
|
B+ 天少シミあるも良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Notorious |
|
[著者]
|
Herb Ritts |
|
[発行]
|
1992年/Schirmer/Mosel |
|
[体裁]
|
B4上製/168p |
|
[内容]
|
女優サンドラ・バーンハードの大きくあけた口が印象的な表紙。 |
|
[状態]
|
B カド少傷ミあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Mad Dog |
|
[著者]
|
Albert Watson |
|
[発行]
|
1992年/Schirmer/Mosel |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/128p |
|
[内容]
|
『サイクロプス』に続くアルバート・ワトソン2冊目の写真集。 |
|
[状態]
|
B 表紙擦レ・傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Mike and Doug Starn |
|
[著者]
|
Andy Grundberg |
|
[発行]
|
1990年/Harry N. Abrams, Inc. |
|
[体裁]
|
252×260上製/カバー付/144p |
|
[内容]
|
双子のマイクとダグのスターン兄弟による作品集。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
LaChapelle Land |
|
[著者]
|
David LaChapelle |
|
[発行]
|
2005年Deluxe Edition/Callaway Edition |
|
[体裁]
|
355×280上製/函付/152p |
|
[内容]
|
David LaChapelleの原色世界。D=横尾忠則 |
|
[状態]
|
B 函カド傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Giacobetti : Ecrire Avec de la Lumiere(仏語版) |
|
[著者]
|
Michel Birnbaum (ed.) |
|
[発行]
|
1994年/Editions du Collectionneur |
|
[体裁]
|
260×345/カバー・函付/236p |
|
[内容]
|
ポートレイトからファッション写真まで… 豪華写真集。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
L'Amour Fou : Photography & Surrealism |
|
[著者]
|
Rosalind Krauss、Jane Livingston、Dawn Ades |
|
[発行]
|
1985年/Cross River Press |
|
[体裁]
|
305×230/カバー付/244p |
|
[内容]
|
マン・レイ、ベルメール、ブラッサイ、エルンスト、ケルテス、ユバック… |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Surreality localizer 1.2 |
|
[発行]
|
1997年/Consortium BSD |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/192p |
|
[内容]
|
Henryk Weiffenbach, Ralf Schmerberg, Andrej Barov, Thomas Rusch… 奇妙な味わいの写真集。 |
|
[状態]
|
B 表紙擦レ・傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アヴァンガルド vol.5 特別号 |
|
[特集]
|
シュルレアリスム |
|
[発行]
|
2008年3月/T. G. O. Univarto |
|
[体裁]
|
A4/146p/定価2415円 |
|
[内容]
|
東京都写真美術館「シュルレアリスムと写真-痙攣する美」展に併せた特集。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Vogue : Book of Fashion Photography |
|
[発行]
|
1991年9月/東京プレスセンター |
|
[体裁]
|
B5/240p/定価4600円 |
|
[内容]
|
1920〜70年代のファッション写真集成。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
クリフォード・コフィン写真展 |
|
[発行]
|
1999年/アプトインターナショナル |
|
[体裁]
|
A4変型/178p |
|
[内容]
|
サブタイトル=Photographs from Vogue 1945 to 1955 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Fashion Images de Mode |
|
[著者]
|
Andy Grundberg |
|
[発行]
|
1996年/Steidl Verlag |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/188p |
|
[内容]
|
36人の写真家による競演。 |
|
[状態]
|
B カバー破レあるも本体概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Fashion Images de Mode no.2 |
|
[著者]
|
Lisa Lovatt-Smith |
|
[発行]
|
1997年/Steidl Verlag |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/176p |
|
[内容]
|
ファッション写真集成 |
|
[状態]
|
B+ カバー傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Kate |
|
[発行]
|
1996年/Pavilion Books Limited |
|
[体裁]
|
A4変型/140p |
|
[内容]
|
ケイト・モスのとてもキュートな写真集。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Naomi |
|
[発行]
|
1996年/Universe Publishing |
|
[体裁]
|
A4変型/144p |
|
[内容]
|
ナオミ・キャンベルのとてもキュートな写真集。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Donna Karan New York |
|
[著者]
|
Ingrid Sischy |
|
[発行]
|
1998年/The The Vendome Press |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/80p |
|
[内容]
|
Ingrid Sischyによるインタヴュー付き。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
nude 1 |
|
[著者]
|
責任編集=伊藤俊治 |
|
[発行]
|
1987年11月/朝日出版社 |
|
[体裁]
|
A4/カバー付/224p/定価3200円 |
|
[内容]
|
テキスト=宇野邦一、旦敬介、港千尋、高橋周平、伊藤俊治 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
The Illustrated History of Girlie Magazines |
|
[著者]
|
Mark Gabor |
|
[発行]
|
1984年/Harmony Books |
|
[体裁]
|
A4ワイド/182p |
|
[内容]
|
19世紀から1970年代までのGirlie Magazineの歴史。 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アニー・スプリンクルの愛のヴァイブレ−ション |
|
[発行]
|
1996年4月/河出書房新社 |
|
[体裁]
|
215×165/128p/定価1700円 |
|
[内容]
|
エッチなだけじゃなく、ユーモラス! |
|
[状態]
|
B+ カド少折レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Amerikans 1.0 1994 LosAngels |
|
[著者]
|
五味彬 |
|
[発行]
|
1994年3月/風雅書房 |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー・輸送函付/400p/定価9800円 |
|
[内容]
|
テキスト=荒俣宏、片山一道 |
|
[状態]
|
B+ 輸送函背ヤケ少傷ミ、本体良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|