カートを見る


[品番]
050491
[書名]
写真が語る夢と伝説の記録「映画-100年」コバールコレクションより
[発行]
1997年9月/G. I. P. Tokyo
[体裁]
220×275/156p
[内容]
スチールとポートレートで構成された、同展の図録。
[状態]
B+ 表紙擦レ
[価格]
1000円

[品番]
050291
[書名]
シネマの世紀 映画生誕100年博覧会
[発行]
1995年7月/川崎市市民ミュージアム
[体裁]
A4/162p
[内容]
同展のカタログ。「一世紀にわたる映画の歴史は、広く奥深いものです。本展では、日本を中心とした、映画の発達史を展望するために、1000点を越える映画資料を"博覧"いただきます。…」(はじめにより)
[状態]
B カド傷ミ
[価格]
3000円

[品番]
050198
[書名]
ハリウッド 20世紀アメリカの神話と現実
[発行]
1988年4月/西武美術館
[体裁]
245×255/118p
[内容]
"夢の工場"ハリウッドを回想する同展の図録。対談=川本三郎×生井英孝 監修=荻昌弘 D=松永真
[状態]
B+ 天少シミ以外は良好
[価格]
1500円

[品番]
050272
[書名]
ハリウッド・バビロン1
[著者]
ケネス・アンガー 監修=海野弘 訳=明石三世
[発行]
1992年9月 5刷/リブロポート
[体裁]
A5変型/カバー付/432p/定価2575円
[内容]
「スキャンダルは神話となった。ケネス・アンガーが描くハリウッド地獄めぐり−幻の書、ついに刊行!」(オビより)
[状態]
B+ カバ−少傷ミ 
[価格]
1300円

[品番]
050492
[書名]
ガルボ
[著者]
アレキサンダー・ウォーカー 訳=海野弘
[発行]
1981年10月/リブロポート
[体裁]
B4/カバー付/224p/定価2500円
[内容]
ガルボの評伝。写真多数。
[状態]
B+ カバー擦レ
[価格]
1200円

[品番]
050493
[書名]
ディートリッヒ自伝
[著者]
マレーネ・ディートリッヒ 訳=石井栄子ほか
[発行]
1990年7月/未来社
[体裁]
B4/カバー・帯付/352p/定価2575円
[内容]
「今や伝説的女優になったマレーネ・ディートリッヒ自身が、世間で勝手に作り出したイメージに抗議して、初めて語る自らの幼少期、家族、スキャンダルのあった監督や俳優との真実、慰問兵として敢然と戦火の中に身を投じたあの頃のこと…」(カバーより)
[状態]
B 巻末の主演作品リストにチェック書込み
[価格]
800円

[品番]
050352
[著者]
マリリン・モンロー 消えていった世界の恋人<シネアルバム1>
[発行]
1974年10月 5刷/芳賀書店
[体裁]
A5/カバー付/240p/定価1600円
[内容]
テキスト=淀川長治、平岡正明、佐藤重臣 "私のマリリン"=寺山修司、宇野亜喜良、藤本義一…
[状態]
B
[価格]
500円

[品番]
050353
[著者]
マリリン・モンロー 愛のヴィーナス<デラックスカラーシネアルバム3>
[発行]
1975年6月/芳賀書店
[体裁]
B5/カバー付/160p/定価2000円
[内容]
スチール写真満載の充実の写真集。
[状態]
B
[価格]
1000円

[品番]
050528
[書名]
オードリー・へプバーン写真集
[発行]
1993年5月/朝日新聞社
[体裁]
B4変型上製/カバー・帯付/112p/定価2800円
[内容]
編集=アール・ヴィヴァン+ソモージ正子
[状態]
A カバー少傷ミ
[価格]
1000円

[品番]
050529
[書名]
Legends
[著者]
Douglas Kirkland
[発行]
1997年/Leonardo Arte
[体裁]
280×280/136p
[内容]
60年代以降の偉大な映画俳優たち。
[状態]
A 
[価格]
1500円

[品番]
050580
[書名]
Steve McQueen
[著者]
William Claxton
[発行]
2008年/Taschen
[体裁]
A4ワイド上製/カバー付/192p
[内容]
1962〜4年当時のマックィーン。
[状態]
A カバー少傷ミ
[価格]
1000円

[品番]
050530
[書名]
Star Trak
[著者]
Anton Corbijn
[発行]
1996年/Stewart, Tabori, Chang
[体裁]
300×300上製/カバー付/144p
[内容]
大判ポートレート写真集。アレン・ギンズバーグ、デヴィッド・ボウイ、デニス・ホッパー、マーチン・スコセッシ、U2、ジョディ・フォスター、レナード・コーエン、ジミー・ペイジ、ロバート・プラント、フランク・ザッパ、ブライアン・イーノ、ニール・ヤング、ジョニー・デップ、スティング、ボブ・ディラン、ウィリアム・ギブスン…
[状態]
A 
[価格]
4000円

[品番]
050524
[書名]
Music Video Stills
[著者]
Mark Romanek
[発行]
1999年/Tondo Books
[体裁]
A4ヨコ上製/200p
[内容]
デヴィッド・ボウイ、マドンナ、ベック、イギー・ポップ、キース・リチャーズ、R. E. M.、レニー・クラヴィッツ、マイケル&ジャネット・ジャクソン…
[状態]
B
[価格]
2000円

[品番]
050531
[書名]
Crazy Sexy Cool
[著者]
The Editors of Us Magazine
[発行]
1997年/Little, Brown and Company
[体裁]
340×240上製/148p
[内容]
ハリウッド・スター大判写真集。
[状態]
A 
[価格]
2000円

[品番]
050532
[書名]
Physiognomy
[著者]
Mark Seliger
[発行]
1999年/Bulfinch
[体裁]
280×360上製/カバー付/224p
[内容]
ロック・ミュージシャンや映画俳優たちの大判ポートレート写真集。
[状態]
A 
[価格]
4000円

[品番]
050367
[書名]
小さな巨人の肖像
[著者]
チュリ・クプフェルバーグ+シルビア・トップ
[発行]
1980年2月改訂新版/クイックフォックス社
[体裁]
B5/カバー付/134p/定価1200円
[内容]
モハメッド・アリ、ルイ・アームストロング、ビートルズ、ハンフリー・ボガード、レニー・ブルース、チャップリン、サミー・デイビス・ジュニア、デートリッヒ、ディラン、アインシュタイン、フロイト、フラー、グレタ・ガルポ、ギンズバーグ、ゲバラ、ヘミングウェイ、ヒトラー、ミック・ジャガー、ジョイス、カフカ、モンロー、ニーチェ、ヨーコ、エディット・ピアフ、ピカソ、ザッパ…
[状態]
B 
[価格]
1200円

[品番]
050510
[書名]
グルーチョ・マルクスの好色一代記
[著者]
グルーチョ・マルクス 訳=諸岡敏行
[発行]
1993年12月/青土社
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/244p/定価1800円
[内容]
「映画史上最強のギャグ集団マルクス兄弟の"言葉の魔術師"が、さまざまな愛と性のかなしくもおかしい顛末を語りながら、その絶妙の芸の秘密を公開する、奇想天外、支離滅裂、抱腹絶倒、迷惑千万な物語。」(帯より) D=古川タク
[状態]
B+ 
[価格]
1000円

[品番]
050494
[書名]
ベルーシ殺人事件 ハリウッドスターたちとドラッグの証言
[著者]
ボブ・ウッドワード 訳=井上篤夫
[発行]
1986年12月 4刷/集英社
[体裁]
新書判/カバー・帯付/384p/定価980円
[内容]
週刊プレイボーイ特別編集。推薦文=タモリ、高平哲郎、金坂健二、小鷹信光、小野耕世…
[状態]
B 本文ヤケ
[価格]
300円

[品番]
050290
[書名]
東京国立近代美術館フィルムセンター所蔵映画目録2
[発行]
1980年12月/東京国立近代美術館
[体裁]
B5上製/カバー付/256p
[内容]
1976年3月刊行の日本劇映画篇に続く、外国映画篇。
[状態]
B
[価格]
1000円

[品番]
050372
[書名]
カリガリからヒトラーへ
[著者]
S・クラカウアー 訳=丸尾定
[発行]
1990年8月 2刷/みすず書房
[体裁]
四録上製/カバー付/384p/定価4120円
[内容]
サブタイトル=ドイツ映画1918-1933における集団心理の構造分析
[状態]
B 天少シミ以外良好
[価格]
1500円

[品番]
050139
[書名]
ノンフィクション映像史
[著者]
リチャード・メラン・バーサム 訳=山谷哲夫ほか
[発行]
1984年9月/創樹社
[体裁]
A5上製/カバー付/362p/定価4000円
[内容]
メリエス、グリフィスそしてソ連のプロパガンダからウッドストックまで。 D=工藤強勝
[状態]
B
[価格]
1500円

[品番]
050155
[書名]
ゴダール全集4 ゴダール全エッセイ集
[著者]
ジャン=リュック・ゴダール
[発行]
1970年1月/竹内書店
[体裁]
四六上製/函付/478p/定価1200円
[内容]
"初期評論"、"ふたたび批評の筆を執る、そして最初の短篇映画"、"二つの戦線―「アール」紙と「カイエ・デュ・シネマ」によって闘う"、"勝手にしやがれの年"、"フィルムとその周辺"の5部構成。 D=粟津潔
[状態]
B
[価格]
1500円

[品番]
050154
[書名]
アントニオーニ  <現代のシネマ2>
[著者]
ピエール・ルプロオン 訳=矢島翠
[発行]
1978年1月 2刷/三一書房
[体裁]
四六上製/カバー付/252p/定価1545円
[内容]
ルプロオンによる"アントニオーニ論"のほか、アントニオーニ自身による映画論、イタロ・カルヴィーノ、アルベルト・モラヴィア…などによるアントニオーニ論。
[状態]
B カバー少補修ある以外良好
[価格]
800円

[品番]
050581
[書名]
アメリカの実験映画
[著者]
編=アダムズ・シトニー 訳=石崎浩一郎
[発行]
1974年9月 2刷/フィルムアート社
[体裁]
A5/カバー付/320p/定価1800円
[内容]
ジョナス・メカス、スタン・ブラッケージ、ロバート・ケリー、マヤ・デレン、アーサー・ミラー、ディラン・トマス… D=粟津潔
[状態]
B 蔵印
[価格]
4000円

[品番]
050582
[書名]
80年代映画への胎動 70年代ノン・シアター・シネマの回顧
[発行]
1979年11月/Studio 200
[体裁]
245×255/72p
[内容]
池袋西武「Studio 200」の開設記念イベントのプログラム。作品=松本俊夫、寺山修司、粟津潔、林静一、田名網敬一、金井勝、萩原朔美、土本典昭、榎本了壱、かわなかのぶひろ、橋浦方人、大森一樹、中川邦彦…
[状態]
B+ 表紙に薄シミ、チラシ付
[価格]
2500円

[品番]
050358
[著者]
ATG映画の全貌 日本映画篇
[発行]
1980年8月 2版/夏書館
[体裁]
A4/80p/定価1200円
[内容]
"絞死刑"から"サード"まで全69作品解説。 テキスト=大島渚、葛井欣志郎、新藤兼人、寺山修司、東陽一、佐藤忠男、浅沼圭司、多賀祥介
[状態]
B+ 
[価格]
2000円

[品番]
050227
[書名]
ATG映画の全貌 外国映画篇
[著者]
監修=佐藤忠男
[発行]
1980年7月 /夏書館
[体裁]
B5変型/カバー付/126p/定価2000円
[内容]
全作品解説と主要映画監督紹介。 作品研究=高沢瑛一"野いちご"、佐藤忠男"去年マリエンバートで"、松本俊夫"気狂いピエロ"、浅沼圭司"バルタザールどこへ行く"
[状態]
B 
[価格]
1500円

[品番]
050304
[書名]
ATG映画を読む 60年代に始まった名作のアーカイヴ
[著者]
編=佐藤忠男
[発行]
2001年10月 7刷/フィルムアート社
[体裁]
A5/カバー付/408p/定価2300円
[内容]
「1962年、日本アート・シアター・ギルドは世界の隠れた名作群を公開した ベルイマン、カワレロウィッチ、コクトー、デ・シーカ、エイゼンシュテイン−以来30年ATGの名は映画シーンの展望を挑発しつづけた 私たちの脳裏に忘れざる像を刻んだその172本のメモリーをいま、映画の未来に向けて投射する!」(カバーより)
[状態]
B+
[価格]
1500円

[品番]
050337
[書名]
映画の現在形
[著者]
編=キーワード事典編集部
[発行]
1989年9月/洋泉社
[体裁]
A5/232p/定価1545円
[内容]
ピーター・グリーナウェイ、デレク・ジャーマン、ジャン=リュック・ゴダール、リュック・ベッソン、レオス・カラックス、タヴィアーニ兄弟、ベルナルド・ベルトルッチ、ヴェルナー・ヘルツォーク、ヴィム・ヴェンダース、アンドレイ・タルコフスキー、テオ・アンゲロプロス、ビクトル・エリセ、ジム・ジャームッシュ、ジョン・セイルズ、デヴィッド・クローネンバーグ…
[状態]
B+
[価格]
700円

[品番]
050461
[書名]
映像の発見 アヴァンギャルドとドキュメンタリー
[著者]
松本俊夫
[発行]
1971年1月 7刷/三一書房
[体裁]
四六上製/カバー付/240p/定価690円
[内容]
第一評論集。 D=粟津潔
[状態]
B 天・小口薄シミ
[価格]
500円

[品番]
090012
[書名]
サイバー・メディアの銀河系 映像走査論
[著者]
武邑光裕
[発行]
1988年6月/フィルムアート社
[体裁]
A5上製/カバー付/240p/定価2800円
[内容]
「コンピュータ・グラフィックスの前線からアンダーグラウンド、B級映画まで、先鋭的イメージを自在に走査する著者初の映像論集!」(帯より)
[状態]
B+
[価格]
1000円

[品番]
050359
[著者]
移行するイメージ 1980年代の映像表現
[発行]
1990年9月/京都国立近代美術館
[体裁]
A4/150p
[内容]
京都国立近代美術館、東京国立近代美術館での同展の図録。「…アメリカ、カナダ、イギリス、フランス、ドイツ、日本の6カ国から26名の美術家を選び、彼らの個性的な映像表現によって、今日の美術が直面する問題を紹介します。その作品は、大判のカラー・プリント、ピンホール・カメラ、コンピューター・スキャンによる映像の合成や素材の変換、電飾写真による構成など、多様な作品形式を持っています。」(あいさつより)
[状態]
B 表紙擦レ
[価格]
1500円

[品番]
050637 NEW!!
[書名]
ぼくにしか書けない独断流スター論
[著者]
淀川長治
[発行]
1989年3月 2刷/近代映画社
[体裁]
A5/カバー付/246p/定価1800円
[内容]
オードリー・へップバーン、ジェイムス・ディーンからフレッド・アステアまで。
[状態]
B+ カバー少傷ミ
[価格]
300円

[品番]
050638 NEW!!
[書名]
最後のサヨナラサヨナラサヨナラ
[著者]
淀川長治
[発行]
1999年3月/集英社
[体裁]
四六上製/カバー付/336p/定価1700円
[内容]
巻末に年譜と縁りのある10人による追悼文を掲載。
[状態]
B+ カバー擦レ
[価格]
500円

[品番]
050639 NEW!!
[書名]
美少年映画セミナー
[著者]
長沢節
[発行]
1994年7月/角川書店
[体裁]
四六上製/カバー付/224p/定価1200円
[内容]
「装苑」に連載したものを再編集。
[状態]
B 本文ヤケ
[価格]
300円

[品番]
050583
[書名]
私のシネマ宣言 映像が女性で輝くとき
[著者]
高野悦子
[発行]
1992年9月 /朝日新聞社
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/328p/定価1300円
[内容]
1985から92年までの活動の記録。
[状態]
B+ 帯傷ミ、署名・落款
[価格]
500円

[品番]
050300
[書名]
今野勉のテレビズム宣言
[著者]
今野勉
[発行]
1976年7月/フィルムアート社
[体裁]
四六並製/カバー付/288p/定価1200円
[内容]
製作サイドからのテレビに関するエッセイと対談・座談=伊丹十三、浅井慎平、粟津潔、中平卓馬、石崎浩一郎、松本俊夫、吉岡康弘… 初出=季刊フィルム、デザイン批評、シネマ69、季刊写真映像、話の特集、芸術倶楽部…  D=平野甲賀
[状態]
B カバー傷ミ
[価格]
1000円

[品番]
050322
[書名]
地球のための紳士録
[著者]
石上三登志
[発行]
1980年3月/奇想天外社
[体裁]
A5上製/カバー付/224p/定価1980円
[内容]
「これは、なんというか、なんともいいようのない本である。おそらくは、世界にも類をみないと自負する、奇妙な人名辞典である。」(まえがきより) D=平野甲賀
[状態]
B
[価格]
1000円

[品番]
050093
[書名]
日本映画とモダニズム 1920-1930
[著書]
編著=岩本憲児
[発行]
1991年9月/リブロポート
[体裁]
B5/カバー・帯付/定価4120円
[内容]
「1920-1930年代、イメージとしての"モダニズム"が日本映画の中にどのように現れてきたか。様々な角度からの論文を写真資料でたどるユニークな映画研究!」(オビより) 図版多数 カバーI=河野鷹思
[状態]
B+
[価格]
3000円

[品番]
050495
[書名]
なつかしの日本映画ポスターコレクション(2冊揃い)
[発行]
1989年5月,1990年3月/近代映画社
[体裁]
A4/168+160p/定価合計4780円
[内容]
1950〜60年代を中心とした日高靖一氏の充実のコレクション。
[状態]
B Part1表紙傷ミ
[価格]
2500円

[品番]
050640 NEW!!
[書名]
黒澤明 夢のあしあと
[著者]
編=黒澤明研究会
[発行]
2005年12月 3刷/共同通信社
[体裁]
A4/402p/定価1905円
[内容]
充実の資料・記録集。
[状態]
A 
[価格]
1200円

[品番]
050234
[書名]
水のほとりにて
[著者]
深尾道典
[発行]
1988年4月/京都書院
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/312p/定価1800円
[内容]
「深尾道典のエッセイは、見過ごしがちな自然や風物をしみじみと甦らせ、そこに一つの心の世界を描いてみせる。それは人生の苦を和らげ慰めてくれる。散文の形で書かれた詩歌と呼んで差し支えないであろう。」(オビより) D=村上善男
[状態]
B 天・小口シミ、蔵印
[価格]
800円

[品番]
990062
[書名]
ザ・ロケーション <ヤゲンブラ選書>
[著者]
津田一郎
[発行]
1980年5月 4刷/晩聲社
[体裁]
四六変型並製/カバー付/232p/定価980円
[内容]
山本晋也、たこ八郎、港雄一… ピンク映画の心優しい人びととのエピソードをスチールカメラマンが綴る。 D=杉浦康平+鈴木一誌
[状態]
B
[価格]
500円

[品番]
050156
[書名]
「お葬式」日記
[著者]
伊丹十三
[発行]
1985年2月/文芸春秋
[体裁]
四六並製/カバー付/328p/定価1300円
[内容]
日記のほかにシナリオとロングインタビュー。
[状態]
A
[価格]
500円

[品番]
050157
[書名]
新人監督日記
[著者]
和田誠
[発行]
1985年5月/角川書店
[体裁]
四六並製/カバー付/296p/定価890円
[内容]
映画"麻雀放浪記"のメーキング。著者自装。
[状態]
B カバー傷ミあり
[価格]
500円

[品番]
050556
[書名]
お楽しみはこれからだ(4冊揃いPart1〜4)
[著者]
和田誠
[発行]
1985〜6年/文藝春秋
[体裁]
A5/カバー付/各256p/定価合計4800円
[内容]
洋画の名セリフ集。Part4以外は重版。
[状態]
B〜B+ Part1カバー擦レ 
[価格]
2000円

[品番]
050188
[書名]
夢みるサイコ
[著者]
手塚真
[発行]
1986年5月/新書館
[体裁]
四六/カバー・帯付/288p/定価980円
[内容]
「ベルイマン仕掛けのスピルバーグ、アメージング・スピルバーグ、おかしなおかしなシャイニング、007はニ度死ぬぐらいじゃすまない、ナンセンスがやってくるヤア!ヤア!ヤア!、ファントム・オブ・シネマ、ヘルハウスについて私が知っている二、三の事柄…」(目次より)
[状態]
B
[価格]
500円

[品番]
050150
[書名]
アンディ・ウォーホル・フィルム
[著者]
編=マイケル・オプレイ
[発行]
1991年3月/ダゲレオ出版
[体裁]
B5/カバー付/118p/定価2000円
[内容]
ウォーホルの映像作品の数々。 D=田名網敬一
[状態]
B カバー擦レ
[価格]
1500円

[品番]
050176
[書名]
Mister Freedom
[発行]
1998年11月/光琳社
[体裁]
B5変型/ビニールカバー/定価1800円
[内容]
「伝説の映画作家クラインの"ポリ−・マグ−お前は誰だ"と並ぶ代表作が"ミスター・フリーダム"である。」(イントロダクションより) D=グルーヴィジョンズ
[状態]
B+ 
[価格]
1200円

[品番]
050315
[書名]
フラッシュ・ゴードンの思春記 50年代・60年代超現実映画史
[著者]
聖咲奇
[発行]
1988年6月/朝日ソノラマ
[体裁]
A5/カバー付/272p/定価1500円
[内容]
「…本書のタイトル"フラッシュ・ゴードンの思春記"はSF、ホラー、ファンタジー映画の発展を人生に見たて、50年代から68年までが、あの夢見がちな思春期ではないか、という観点から付けたものです。」(あとがきより) 1968年とは"2001年宇宙の旅"が公開された年。
[状態]
B+
[価格]
1500円

[品番]
050205
[書名]
映画評論 1973年5月号
[特集]
ベルナルド・ベルトルッチ
[発行]
映画出版社
[体裁]
A5/174p/定価350円
[内容]
もうひとつの特集は"現代劇作家論"、ほかにインタビュー=金井勝、高林陽一… 表紙I=片山健
[状態]
B
[価格]
300円

[品番]
050365
[書名]
記録映画 1962年3,4,5,6月号,1963年1,2,3,5,6,9,11月号1964年1月号(12冊セット)
[特集]
大衆論、虚構の意味、映像表現と聴覚性、ドキュメンタリーとアバンギャルド、映画運動のゆくえ…など
[発行]
記録映画作家協会
[体裁]
B5/各44p/定価各100円
[内容]
針生一郎、飯村隆彦、真鍋博、黒木和雄、羽仁進、大島渚、寺山修司、佐藤重臣、佐々木守、田村孟、谷川俊太郎、東松照明、東陽一、山口勝弘、磯崎新、湯浅譲二、和田勉、大山勝美、荻昌弘、清水邦夫、林光、松本俊夫、中原佑介、小川徹、虫明亜呂無、一柳慧、ルイス・ブニュエル、石崎浩一郎… 表紙D=1962年は東松照明+粟津潔、以降は粟津潔
[状態]
B− 本文ヤケ、表紙傷ミ・シミ一部破レ
[価格]
3000円

[品番]
050374
[書名]
季刊フィルム no.13
[特集]
映画史をいかに超えるか?/現代映画状況事典
[発行]
1972年12月/フィルムアート社
[体裁]
B5/176p/定価750円
[内容]
特集=飯村隆彦、萩原朔美、メイエルホリド、東野芳明、ドナルド・リチイ、赤瀬川原平、粟津潔、石崎浩一郎、一柳慧、中原佑介、中平卓馬、松本俊夫… シナリオ=ホドロフスキー「エル・トポ」 表紙D=粟津潔
[状態]
B 
[価格]
1500円

[品番]
050207
[書名]
[フィルム]スペシャル'89
[発行]
1989年6月/フィルムアート社
[体裁]
B5/カバー・帯付/248p/定価2369円
[内容]
20年後の"季刊フィルム"。"ヌーヴェル・ヴァーグ30年"、"アメリカン・シネマの80年代"、座談会"1968年との遭遇"、"武満徹インタビュー"、シナリオ"利休"=赤瀬川原平+勅使河原宏、"映画人の本386冊… D=粟津潔
[状態]
A オビ少傷ミ
[価格]
2000円

[品番]
050103
[書名]
映像綜合誌 青 no.3
[発行]
1981年4月/横浜放送映画専門学院
[体裁]
A5/188p/定価600円
[内容]
今村昌平、斉藤正治、山本晋也、新藤兼人、田村孟、泉谷しげる… 表紙D=鈴木一誌
[状態]
B 背ヤケ
[価格]
300円

[品番]
050218
[書名]
映画批評 no.6
[発行]
1971年3月/新泉社
[体裁]
B5/134p/定価350円
[内容]
グラビア=中平卓馬+松田政男"風景"、津村喬、谷川建一、松本俊夫、竹中労、唐十郎…  編集="批評戦線"足立正生、相倉久人、佐々木守、平岡正明、松田政男 表紙=赤瀬川原平
[状態]
B+ 
[価格]
800円

[品番]
050219
[書名]
映画批評 no.7
[発行]
1971年4月/新泉社
[体裁]
B5/125p/定価350円
[内容]
グラビア=中平卓馬+松田政男"風景"、松本俊夫、竹中労、足立正生、平岡正明、田村孟…編集="批評戦線"足立正生、相倉久人、佐々木守、平岡正明、松田政男 表紙=赤瀬川原平
[状態]
B+ シールはがし跡
[価格]
800円

[品番]
050220
[書名]
映画批評 no.9
[発行]
1971年6月/新泉社
[体裁]
B5/134p/定価350円
[内容]
グラビア=中平卓馬+松田政男"風景"、菅孝行、芥正彦、竹中労、太田竜、平岡正明、シナリオ=ゴダール"プラウダ"… 編集="批評戦線"足立正生、相倉久人、佐々木守、平岡正明、松田政男 表紙=赤瀬川原平
[状態]
B+ 
[価格]
800円

[品番]
050221
[書名]
映画批評 no.33
[発行]
1973年6月/新泉社
[体裁]
B5/134p/定価400円
[内容]
蓮実重彦、松本建一、深尾道典、川本三郎、太田竜、山口清一郎、津村喬、かわなかのぶひろ… 編集="批評戦線"足立正生、相倉久人、佐々木守、平岡正明、松田政男 表紙=赤塚不二夫
[状態]
B+ 
[価格]
800円

[品番]
050222
[書名]
映画芸術 no.312
[特集]
全面特集 保存版:実録・戦後日本映画史
[発行]
1976年8月/編集プロダクション映芸
[体裁]
B5/130p/定価620円
[内容]
鈴木清順、佐藤忠男、大島渚、深作欣二、中川信夫、田村孟、石堂淑朗、篠田正浩、佐藤慶、岡本喜八…
[状態]
B 
[価格]
800円

[品番]
050224
[書名]
映画芸術 no.319
[発行]
1977年10月/編集プロダクション映芸
[体裁]
B5/126p/定価580円
[内容]
シナリオ=鈴木清順・幻の名作"夢殿"、実相寺昭雄、加藤泰、岸田理生、白石かず子、種村季弘、大和屋竺…
[状態]
B 
[価格]
500円

[品番]
050557
[書名]
季刊映画宝庫 no.6
[特集]
SF少年の夢
[発行]
1978年4月/芳賀書店
[体裁]
A5/304p/定価980円
[内容]
石上三登志、手塚治虫、双葉十三郎、都築道夫、小野耕世、光瀬龍、伊藤典夫、原田真人、大林宣彦… 充実の特集。
[状態]
B+ 
[価格]
1000円

[品番]
050596
[書名]
季刊リュミエール 第1号
[特集]
73年の世代
[発行]
1985年9月 /筑摩書房
[体裁]
B5/216p/定価1400円
[内容]
ヴェンダース、エリセ、シュミット、イーストウッド  責任編集=蓮實重彦
[状態]
B 
[価格]
800円

[品番]
050641 NEW!!
[書名]
季刊リュミエール 第3号
[特集]
ハリウッド50年代
[発行]
1986年3月 /筑摩書房
[体裁]
B5/232p/定価1500円
[内容]
ミュージカル、西部劇、B級と犯罪映画、赤狩り、音楽、テクノロジー…  責任編集=蓮實重彦
[状態]
B 
[価格]
800円

[品番]
050596
[書名]
季刊リュミエール 第4号
[特集]
日本映画の黄金時代
[発行]
1986年6月 /筑摩書房
[体裁]
B5/216p/定価1400円
[内容]
溝口健二、小津安二郎、成瀬巳喜男、黒澤明、川島雄三  責任編集=蓮實重彦
[状態]
B 
[価格]
800円

[品番]
050360
[書名]
イメージフォーラム 1986年5月号
[特集]
シネマトグラフの百年後
[発行]
ダゲレオ出版
[体裁]
A5/170p/定価750円
[内容]
特集=松本俊夫、大林宣彦、かわなかのぶひろ、安藤紘平… 表紙D=田名網敬一
[状態]
B カド少傷ミ
[価格]
300円

[品番]
050361
[書名]
イメージフォーラム 1987年8月号
[特集]
ヘンタイ映画の真実
[発行]
ダゲレオ出版
[体裁]
A5/166p/定価750円
[内容]
ヘンタイ映画BEST10=今野雄二、佐藤重臣、武邑光裕、竹田賢一、黒沢清、高杉弾… インタビュー=ケン・ラッセル
[状態]
B+ 擦レ
[価格]
500円

[品番]
050362
[書名]
イメージフォーラム 1989年2月号
[特集]
アニメーション錬金術
[発行]
ダゲレオ出版
[体裁]
A5/180p/定価900円
[内容]
特集インタビュー=ロバート・ゼメキス、ほかに黒沢清、マイケル・スノウ、萩原朔美、今福龍太…
[状態]
B+ 擦レ
[価格]
500円

[品番]
050364
[書名]
イメージフォーラム 1991年12月号
[特集]
アジア映画の今を100%知るために
[発行]
ダゲレオ出版
[体裁]
A5/166p/定価1000円
[内容]
特集=アジアの映画人16人アンケート… ほかにインタビュー=鋤田正義、サラ・ムーン、"アヴァンギャルドな映画の特殊技術"
[状態]
B+ 擦レ
[価格]
300円