|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
日本現代写真史1945→95 |
|
[著者]
|
編=日本写真家協会 |
|
[発行]
|
2000年3月/平凡社 |
|
[体裁]
|
A4ヨコ上製/函付/662p/定価18000円 |
|
[内容]
|
『日本写真史1840-1945』『日本現代写真史1945-70』に続く姉妹編、再編集。「第1章はドキュメンタリー写真によってこの50年間をほぼ時代に沿って示した。第2章では、写真家が何を求め、いかに表現したかを49人の写真家によって探究しようと試みた。第3章はこの50年間に多様化した写真の対象と表現を9つの分野に分けて構成した。第4章ニは、ジャーナリズムと写真、アマチュアと写真、カメラの発達など、6つの視点から日本の写真と写真界を考える論考、1945年から98年までの写真史年表などを収録した。」(「刊行にあたって」より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
モダニズムの時代 |
|
[発行]
|
1995年/東京都写真美術館 |
|
[体裁]
|
A4変型/128p |
|
[内容]
|
"形態の美学1:植物庭園"、"形態の美学2:光と闇のかたち"、"モダニズムの肖像"、"シュルレアリスムと写真"という4つの視点による展覧会の図録。福原路草、大辻清司、ハナヤ勘兵衛、モホリ=ナジ、小関庄太郎、植田正治、ケルテス、マン・レイ、ベルメール、アッジェ、北園克衛… |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
冩眞芸術の時代 大正期の都市散策 |
|
[発行]
|
1998年12月/渋谷区立松濤美術館 |
|
[体裁]
|
A4変型 |
|
[内容]
|
サブタイトル"大正期の都市散策者たち"という同展の図録。大田黒元雄、福原信三、掛札功、福原路草、石田喜一郎 おまけ=展覧会チラシ |
|
[状態]
|
B+ 表紙擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
日本写真の転換 1960年代の表現 |
|
[発行]
|
1991年4月/東京都写真美術館 |
|
[体裁]
|
A4変型/168p |
|
[内容]
|
奈良原一高、川田喜久治、細江英公、石元泰博、東松照明、長野重一、篠山紀信、立木義治、横須賀功光、深瀬昌久… テキスト=金子隆一 |
|
[状態]
|
B 表紙傷ミあり |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
日本の写真、1970年代 凍結された「時の記憶」 |
|
[発行]
|
1991年9月 /東京都写真美術館 |
|
[体裁]
|
A4/184p |
|
[内容]
|
森山大道、須田一政、土田ひろみ、北井一夫、沢渡朔、石内都、荒木経惟… |
|
[状態]
|
A チラシ・チケット付 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
木村伊兵衛の世界 |
|
[発行]
|
1992年4月 /東京都写真美術館 |
|
[体裁]
|
A4変型/カバー付/176p |
|
[内容]
|
巻末に写真集書影・書誌・年譜。 |
|
[状態]
|
A チラシ・チケット付 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
時代をひらいた写真家たち 1960〜70年代 |
|
[発行]
|
1993年7月 /東京都写真美術館 |
|
[体裁]
|
A4変型/196p |
|
[内容]
|
Part.1:モードの典雅、Part.2:時代の色、Part.3:内面へ向う視線、Part.4:時の刻印、Part.5:ヌードの冴え、Part.6:遊戯の構図 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
はるかな空の下で 日本の現代写真 |
|
[発行]
|
1993年9月 /東京都写真美術館 |
|
[体裁]
|
A4変型/166p |
|
[内容]
|
大島洋、郷津雅夫、白岡順、杉本博司、古谷誠一、港千尋 |
|
[状態]
|
A チラシ・チケット付 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
モノ・カオ・反物語 モダニズム再考 |
|
[発行]
|
1995年4月/東京都写真美術館 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/138p |
|
[内容]
|
テキスト=飯沢耕太郎、笠原美智子 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
「うつすこと」と「見ること」 意識拡大装置 |
|
[発行]
|
1994年8月/埼玉県立美術館 |
|
[体裁]
|
225×165/カバー・フィルムカバー付/200p |
|
[内容]
|
テキスト=梅津元、伊藤俊治、松浦寿夫、佐々木正人 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
中山岩太写真集 光のダンディズム |
|
[発行]
|
1989年9月/平凡社 |
|
[体裁]
|
A4変型/カバー付/104p/定価2987円 |
|
[内容]
|
テキスト=飯沢耕太郎"光のダンディズム―中山岩太の軌跡"、中山正子"ずっと、岩太のそばにいて"ほかに著述抄、年譜、著述目録… |
|
[状態]
|
B カバーヤケ、天少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
野島康三とその周辺 |
|
[発行]
|
1991年7月/京都国立近代美術館 渋谷区松濤美術館 |
|
[体裁]
|
A4/176p |
|
[内容]
|
代表作の104点、梅原龍三郎、中川一政、岸田劉生、萬鉄五郎の作品36点… |
|
[状態]
|
B 表紙少折レ以外良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
安井仲治展 |
|
[発行]
|
1987年6月/西武美術館 |
|
[体裁]
|
220×220/62p |
|
[内容]
|
兵庫県立近代美術館でのコンパクトな同展図録。 |
|
[状態]
|
B+ 地に蔵印 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
萩原朔太郎写真作品 のすたるぢや |
|
[著者]
|
エッセイ=萩原葉子、萩原朔美 |
|
[発行]
|
1994年10月/新潮社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/96p/定価1600円 |
|
[内容]
|
新しもの好きな朔太郎の残した写真の数々。 |
|
[状態]
|
B 一部に赤ライン |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
シカゴ,シカゴ その2 |
|
[著者]
|
石元泰博 |
|
[発行]
|
1983年9月/キヤノン |
|
[体裁]
|
297×225/函付/158p |
|
[内容]
|
『シカゴ,シカゴ』のその後。 |
|
[状態]
|
B+ 函ヤケあるも本体良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
上海紀聞 |
|
[著者]
|
中川道夫 |
|
[発行]
|
1988年10月/美術出版社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/216p/定価2800円 |
|
[内容]
|
中垣信夫による凝った造本も美しい。 |
|
[状態]
|
B カバー傷ミ、本体は概ね良好、著者署名 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
上海双世紀1979-2009 |
|
[著者]
|
中川道夫 |
|
[発行]
|
2010年2月/岩波書店 |
|
[体裁]
|
B5上製/カバー・帯付/128p/定価4600円 |
|
[内容]
|
「国際都市としての歴史の記憶がよみがえる!」(帯より) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アフリカの風 サバンナ・生命の日々 |
|
[著者]
|
小倉寛太郎 |
|
[発行]
|
2002年1月 2刷/新潮社 |
|
[体裁]
|
220×315上製/カバー付/92p/定価4300円 |
|
[内容]
|
東アフリカのサバンナに生きる動物たち。 |
|
[状態]
|
B カバー傷ミ、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
夢陸 |
|
[著者]
|
吉野信 |
|
[発行]
|
2001年11月/六耀社 |
|
[体裁]
|
A5ヨコ/カバー付/104p/定価1600円 |
|
[内容]
|
アフリカに生きる動物たちと人々。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
生命の旋律 本橋成一が撮る人間の生き様集 |
|
[著者]
|
本橋成一 |
|
[発行]
|
2004年5月/毎日新聞社 |
|
[体裁]
|
215×275/カバー付/96p/定価2800円 |
|
[内容]
|
毎日新聞に2003年4月から1年間連載されたものを編集。 |
|
[状態]
|
B カバー擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
名取洋之助の時代 |
|
[著者]
|
中西昭雄 |
|
[発行]
|
1981年7月/朝日新聞社 |
|
[体裁]
|
205×180/カバー・帯付/134p/定価2000円 |
|
[内容]
|
「ルポルタージュ・フォトの創始者 木村伊兵衛・土門拳・亀倉雄策らを育てた名編集者の作品と評伝」(帯より) |
|
[状態]
|
B− カバーヤケ・傷ミ、本体は概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
報道写真の青春時代 名取洋之助と仲間たち |
|
[発行]
|
1991年4月/講談社 |
|
[体裁]
|
A4変型上製/カバー・帯付き/256p/定価2880円 |
|
[内容]
|
「"報道写真"の誕生」「"NIPPON"創刊」「日中戦争始まる」「銃後の庶民」「国策宣伝と報道写真」…(目次より) 証言=堀野正雄、渡辺義雄、沼野謙、河野鷹思、藤本四八、亀倉雄策、小柳次一… D=鈴木一誌ほか |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
カメラマンたちの昭和史 写真家物語 |
|
[著者]
|
小堺昭三 |
|
[発行]
|
1983年12月/平凡社 |
|
[体裁]
|
B5/カバー付/336p/定価2800円 |
|
[内容]
|
秋山庄太郎、土門拳、林忠彦、大竹省二、濱谷浩、植田正治、細江英公、奈良原一高、川田喜久治… 41人のカメラマンたち。 |
|
[状態]
|
B 本文薄ヤケあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
文楽と土門拳 |
|
[著者]
|
土門拳 |
|
[発行]
|
1974年1月/土門拳写真展事務局 |
|
[体裁]
|
B5変型/144p |
|
[内容]
|
新宿・小田急百貨店での同展の図録。 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
古寺巡礼 土門拳展 |
|
[発行]
|
1995年4月/毎日新聞社 |
|
[体裁]
|
275×225/函付/200p |
|
[内容]
|
全国を巡回した同展の図録。 |
|
[状態]
|
A 函少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
林忠彦写真集 東海道 |
|
[発行]
|
1991年3月 5刷/集英社 |
|
[体裁]
|
300×300上製/カバー付/192p/定価7500円 |
|
[内容]
|
テキスト=秋山庄太郎、緑川洋一、重森弘淹… |
|
[状態]
|
A カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
熊野 神々の大地 |
|
[著者]
|
石橋睦美 |
|
[発行]
|
2002年12月/新潮社 |
|
[体裁]
|
B5上製/カバー付/128p/定価3000円 |
|
[内容]
|
日本の原風景「熊野」が一冊に凝縮。 |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
角をまがって |
|
[著者]
|
原康 |
|
[発行]
|
2005年3月/冬青社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/128p/定価4300円 |
|
[内容]
|
少し前の日常風景。テキスト=大西みつぐ |
|
[状態]
|
A カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
長崎 旧浦上天守堂 1945-58 失われた被爆遺産 |
|
[著者]
|
写真=高原至 文=横手一彦 英訳=ブライアン・バークガフニ |
|
[発行]
|
2010年4月 2刷/岩波書店 |
|
[体裁]
|
207×182/カバー・帯付/100p/定価1900円 |
|
[内容]
|
「被爆後の浦上を見守り、やがて解体撤去された"幻の証言者"が未公開写真によみがえる。」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
中安辰夫写真集 鎌倉残照 |
|
[発行]
|
1995年5月/岩崎美術社 |
|
[体裁]
|
B5/カバー付/128p/定価2060円 |
|
[内容]
|
墓、仏像から四季の風景まで。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
高梨豊写真集 人像 <エクリチュール叢書5> |
|
[発行]
|
1979年10月/深夜叢書社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/98p/定価1800円 |
|
[内容]
|
瀧口修造、埴谷雄高、深沢七郎、植草甚一、つげ義春、常田富士男、磯崎新、土方巽、三島由紀夫、山下洋輔、高橋悠治… |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
面目躍如 |
|
[著者]
|
高梨豊 |
|
[発行]
|
1990年3月/平凡社 |
|
[体裁]
|
267×230/カバー付/144p/定価3950円 |
|
[内容]
|
サブタイトル=人物写真クロニクル1964-1989 テキスト=草森紳一"暴虎ひょう河の兵法" D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B カバー擦レ・背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
囲市 |
|
[著者]
|
高梨豊 |
|
[発行]
|
2007年2月/クレオ |
|
[体裁]
|
285×230上製/カバー付/112p/定価2800円 |
|
[内容]
|
「"囲"はタイトにルーズに変幻するがその綻びや透き間から日本社会独特の"世間"を垣間見せることがある。」(巻末より) |
|
[状態]
|
A 署名 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
円 En-Circular Vision |
|
[著者]
|
奈良原一高 |
|
[発行]
|
2004年10月/クレオ |
|
[体裁]
|
285×230上製/カバー付/152p/定価3800円 |
|
[内容]
|
「1980年代の終わりに、僕はネフローゼ症候群という珍しい病気にかかって、3年程写真を離れ、肉眼の生活に戻った。すると世界は円形に見えだした。…」(巻末より) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
愛知曼荼羅 東松照明の原風景 |
|
[発行]
|
2006年6月/愛知県美術館 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/272p |
|
[内容]
|
「最初期から1960年代半ばまでの作品によって、表現者東松照明の原点と戦後日本の原風景に迫ろうとするものです。」("ごあいさつ"より) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ナディア <朝日ソノラマ写真選書> |
|
[著者]
|
沢渡朔 |
|
[発行]
|
1977年11月/朝日ソノラマ |
|
[体裁]
|
200×210上製/カバー付/116p/定価1800円 |
|
[内容]
|
「森の人形館」、「よるの翼」、「イタリア旅行」、「鏡の中」、「冬」 テキスト=高橋睦郎、山岸章二 |
|
[状態]
|
B カバー上部傷ミ、カバー裏・天・扉にシミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Kinky |
|
[著者]
|
沢渡朔 |
|
[発行]
|
2009年12月/Akio Nagasawa Publishing |
|
[体裁]
|
B4/112p |
|
[内容]
|
1968-69年に撮影された沢渡朔の原点。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
CAMP キャンプ |
|
[著者]
|
范文雀 |
|
[発行]
|
1976年10月/工作舎 |
|
[体裁]
|
A4変型/232p |
|
[内容]
|
工作舎スタッフ総動員の写真集。 撮影=大倉舜二、北代省三、佐々木光、佐々木渉、沢渡朔、戸田ツトム、内藤正敏、永田陽一、奈良原一高、森永純… AD=松岡正剛 D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
C 背傷ミ・テープ補修、表紙擦レ・折レ、本体中割レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
月 LUNA |
|
[著者]
|
写真=横須賀功光 出演=小夜子+山海塾 文=天児牛大 |
|
[発行]
|
1986年2月/PARCO出版 |
|
[体裁]
|
A4変型/帯・プラカバー付/92p/定価3200円 |
|
[内容]
|
構成・造本=戸田正寿+水島正則 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
やあ 小さな仲間たち(2冊揃い) |
|
[著者]
|
石亀泰郎 |
|
[発行]
|
1990〜91年(上巻は3刷)/朝日新聞社 |
|
[体裁]
|
206×182上製/カバー付/各80p/定価1900+2100円 |
|
[内容]
|
朝日新聞日曜版好評連載の単行本化。アメリカ、イギリス、イタリア、オランダ、カナダ、ケニア、スイス、すェーデン、スペインタイ、チェコスロバキア、デンマーク、ドイツ、日本、ネパール、ノルウェー、フィンランド、フランス、ベルギーの子供たちの笑顔。 |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
日本の子ども60年 |
|
[著者]
|
編=日本写真家協会 |
|
[発行]
|
2005年12月/新潮社 |
|
[体裁]
|
B5上製/カバー・帯付/208p/定価2800円 |
|
[内容]
|
「永久保存版写真集 撮影:土門拳、木村伊兵衛… 日本写真家協会が2年の歳月をかけ、2万4000点の写真から厳選した204点の写真でつづるビジュアルな戦後史」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
おかあさんのばか |
|
[著者]
|
細江英公 |
|
[発行]
|
2004年9月 2刷/窓社 |
|
[体裁]
|
B5上製/カバー付/64p/定価2200円 |
|
[内容]
|
『Why, Mother, Why?』 海外で反響を呼んだ若き細江英公の写真集が40年の歳月を経て国内版が発行された。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
細江英公写真絵本 花泥棒 |
|
[著者]
|
写真=細江英公 人形=鴨居羊子 詩=早坂類 |
|
[発行]
|
2009年11月/冬青社 |
|
[体裁]
|
B5上製/カバー付/68p/定価1800円 |
|
[内容]
|
撮影から43年後に絵本として刊行された、細江英公と鴨居羊子のコラボレーション。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
The Snap Shot |
|
[著者]
|
鷲尾倫夫 |
|
[発行]
|
2007年4月/ワイズ出版 |
|
[体裁]
|
278×230/カバー付/152p/定価3800円 |
|
[内容]
|
三冊目の写真集。 |
|
[状態]
|
B+ 署名 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
藝術写真捏造博覧会 |
|
[著者]
|
久門易 |
|
[発行]
|
1995年3月/情報センター出版局 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/256p/定価1300円 |
|
[内容]
|
「ここに見て取ることのできる内容は、"芸術写真"に対する僕なりの善意のあまるところ、すなわち悪意の表明なのである。」(序より) 24点の芸術写真を真似て写真を撮る"日本カメラ"誌連載の単行本化。笑えます。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
写真とフィクション |
|
[著者]
|
編・著=鈴村和成 |
|
[発行]
|
1991年7月/洋泉社 |
|
[体裁]
|
A5/272p/定価2060円 |
|
[内容]
|
荒木経惟、R・バルト、大島洋、日野啓三、上野俊哉、椹木野衣… |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
写真に帰れ 伊奈信男写真論集 <ニコンサロンブックス32> |
|
[発行]
|
2005年9月/ニコン・ニッコールクラブ |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/408p |
|
[内容]
|
"光画"創刊号に寄せた"写真に帰れ"をはじめ、伊奈信男の写真芸術へのメッセージ。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
都市の視線 日本の写真1920-30年代 |
|
[著者]
|
飯沢耕太郎 |
|
[発行]
|
1989年8月/創元社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー・帯付/288p/定価1800円 |
|
[内容]
|
「"芸術写真"とその時代」「写真に帰れ"光画"の時代」に続く第3弾、3部作完結。 |
|
[状態]
|
B 本文一部ノド側少切レ、それ以外は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
日本写真史を歩く |
|
[著者]
|
飯沢耕太郎 |
|
[発行]
|
1992年10月/新潮社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/256p/定価2400円 |
|
[内容]
|
"芸術新潮"誌の連載を一冊にまとめた好著。 D=新潮社装幀室(緒方修一) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
私写真論 |
|
[著者]
|
飯沢耕太郎 |
|
[発行]
|
2000年6月/筑摩書房 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/234p/定価2600円 |
|
[内容]
|
中平卓馬、深瀬昌久、荒木経惟、牛腸茂雄… D=鈴木成一 |
|
[状態]
|
B+ オビ擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
写真都市 CITY OBSCURA 1830→1980 <増補新装版> |
|
[著者]
|
伊藤俊治 |
|
[発行]
|
1988年4月/トレヴィル |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/346p/定価3500円 |
|
[内容]
|
「我々の意識を暗箱化する写真家たちの眼差しと彼らが記述した厖大な都市写真誌を通じ、都市の深層の透視図を鮮やかに描く伊藤俊治処女評論集、待望の増補新装版。」(帯より) D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
B 天シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
写真家の現場 |
|
[著者]
|
土方正志 |
|
[発行]
|
1991年4月/JICC出版局 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー・帯付/216p/定価1400円 |
|
[内容]
|
鬼海弘雄、三好耕三、宮本隆司、豊崎博光、喜多章、山本将文、太田順一、高木由利子、砂守勝巳、雑賀雄二、長倉洋海、瀬戸山玄、瀬戸正人、吉田敏浩、山中学、飯田典子、嵯上道正、築田純、ヤマグチゲン、19人の写真家へのインタビュー集。 |
|
[状態]
|
B オビ傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
裸の美学 |
|
[著者]
|
高橋鐡 撮影=浅野遥 |
|
[発行]
|
1850年10月/あまとりあ社 |
|
[体裁]
|
B5上製/カバー・帯付/104p/定価250円 |
|
[内容]
|
「なだらかな起伏をみせる女體の描く美しい曲線 それは貴方の夢をみたし女性に對する憧憬を更にますことでしょう。數十名のモデルと内外古今の貴重な文献によって本書の内容は他に比類なき素晴らしいものとなりました。 この一番によって貴方が女性の神秘を知ることが出来たら、それは貴方の人生によりたのしいうるおいをもたらすことと思います。」(オビより) |
|
[状態]
|
B カバーヨレ・シミ等経年劣化あるも本体良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
薪能 天・春・夏・秋・冬 |
|
[著者]
|
田中克己 |
|
[発行]
|
1993年5月/婦人画報社 |
|
[体裁]
|
B4上製/カバー・函付/104p/定価5000円 |
|
[内容]
|
巻末に"おもな薪能開催地"。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Japan : Landscape, Tradition, Season |
|
[著者]
|
Mike Langford |
|
[発行]
|
1991年/Phaidon Press |
|
[体裁]
|
280×215上製/カバー付/128p |
|
[内容]
|
"ガイジン"の見たもうひとつの"ニッポン"。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|