カートを見る


[品番]
050027 再入荷!
[書名]
off 第1号
[発行]
1973年9月/工作舎
[体裁]
250×250/函付/116p/定価1500円
[内容]
有田泰而、稲越功一、北代省三、沢渡朔、田中長徳、内藤正敏、新倉孝雄、英隆、森永純… 50人の写真家による見開き構成。 松岡正剛「フィルム・ノート」
[状態]
B 函擦レ・カド傷ミ、表紙シミ、本文は概ね良好
[価格]
4000円

[品番]
050584
[書名]
GIRL <映像の現代2>
[著者]
立木義浩
[発行]
1971年3月 /中央公論社
[体裁]
A4変型上製/カバー付/120p/定価2300円
[内容]
「舌出し天使」「GIRL」「北緯28°26′」の3作品。
[状態]
B− カバー背破レ、天・見返しにシミあるも本文は概ね良好
[価格]
4000円

[品番]
050020
[書名]
荒木経惟写真集 私が写真だ
[著者]
荒木経惟+高橋勝視+西井一夫
[発行]
1982年10月/群出版
[体裁]
A5並製/カバー付/192p/定価1800円
[内容]
付・アラーキズム全史1940−1982
[状態]
B+
[価格]
2000円

[品番]
050558
[書名]
センチメンタルな旅・冬の旅
[著者]
荒木経惟
[発行]
1991年2月/新潮社
[体裁]
B5ヨコ上製/函付/128p/定価2700円
[内容]
「新婚旅行での愛の記録、私家版"センチメンタルな旅"から21枚。妻の死の軌跡を凝視する私小説的写真日記"冬の旅"91枚。既成の写真世界を超えて語りかける生と死のドラマ。」(函より)
[状態]
A 
[価格]
1800円

[品番]
050597 NEW!!
[書名]
東京は、秋 <都市のジャーナリズム>
[著者]
荒木経惟
[発行]
1990年11月 2刷 /三省堂
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/184p/定価1600円
[内容]
対話=荒木経惟+荒木陽子
[状態]
A カバー少傷ミ
[価格]
1200円

[品番]
050598 NEW!!
[書名]
愛情旅行
[著者]
荒木経惟×荒木陽子
[発行]
1989年3月/マガジンハウス
[体裁]
A5/カバー付/206p/定価1100円
[内容]
1984〜87年の旅日記。
[状態]
B カバー擦レ、本体は良好
[価格]
500円

[品番]
050599 NEW!!
[書名]
平成元年
[著者]
荒木経惟
[発行]
1990年4月 /IPC
[体裁]
B5ヨコ/函・帯付/208p/定価2400円
[内容]
「…天才アラーキーのヘイセイ写真日記。」(帯より)
[状態]
A 帯傷ミ
[価格]
1800円

[品番]
050600 NEW!!
[書名]
冬へ
[著者]
荒木経惟
[発行]
1990年11月 /マガジンハウス
[体裁]
B5変型/カバー・帯付/132p/定価2000円
[内容]
ダイアローグ=荒木経惟×合田佐和子
[状態]
A 帯少傷ミ
[価格]
1500円

[品番]
050601 NEW!!
[書名]
恋愛
[著者]
荒木経惟×桐島かれん
[発行]
1991年11月 /扶桑社
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/200p/定価2800円
[内容]
P=秋山道夫 D=鈴木成一
[状態]
A カバー・帯少傷ミ
[価格]
1000円

[品番]
050602 NEW!!
[書名]
都市の幸福
[著者]
荒木経惟
[発行]
1993年5月 /マガジンハウス
[体裁]
四六ヨコ/カバー・帯付/240p/定価2500円
[内容]
「つくられた町の片隅から、見えてくる幸福がある。東京近郊23カ所のンータウンが見せるさまざまな表情。東京を撮り続けてきた写真家が提示する、新たなる都市論。」(カバーより)
[状態]
A
[価格]
1300円

[品番]
050559
[書名]
包茎亭日乗
[著者]
荒木経惟
[発行]
1994年9月/イースト・プレス
[体裁]
A5ヨコ/カバー付/340p/定価3000円
[内容]
「アラーキーの愛とエロスと偽りの写真実2628日記」(カバーより) D=鈴木成一
[状態]
B− カバー傷ミ、本文薄ヤヶ、献呈署名
[価格]
1000円

[品番]
050170
[書名]
東京日和
[著者]
荒木陽子+荒木経惟
[発行]
1997年7月 7刷/筑摩書房
[体裁]
四六並製/カバー・帯付/278p/定価2762円
[内容]
「…たった3回の連載だったけど、ヨーコの最後のエッセイを本にしてあげたかったのだ。チロとふたりぽっちの生活と、ヨーコを想いながらひとりで歩いた<東京日和>の写真とをいっしょに、愛しのヨーコに捧げたい。」(巻頭より) D=ミルキィ・イソベ
[状態]
A
[価格]
1200円

[品番]
050344
[書名]
A日記
[著者]
荒木経惟
[発行]
1995年3月/リブロポート
[体裁]
B5ヨコ上製/カバー・オビ付/214p/定価4944円
[内容]
テキスト=伊藤俊治 D=鈴木成一
[状態]
B カバー傷ミ
[価格]
1500円

[品番]
050200
[書名]
裸写 vol.1
[発行]
1995年8月/竹書房
[体裁]
A4変型/90p/定価690円
[内容]
アラーキー単独による写真雑誌。
[状態]
B カド少傷ミ
[価格]
800円

[品番]
050201
[書名]
裸写 vol.2
[発行]
1995年12月/竹書房
[体裁]
A4変型/112p/定価880円
[内容]
アラーキー単独による写真雑誌、第2弾。
[状態]
B+
[価格]
800円

[品番]
050404
[書名]
Hitozuma Eros(3冊揃い)
[著者]
荒木経惟
[発行]
1982年10月〜1983年6月/集英社
[体裁]
B5変型/カバー・帯付/各208p/定価合計9600円
[内容]
全部で75人のHitozuma Eros。
[状態]
A
[価格]
3600円

[品番]
050560
[書名]
恋する老人たち
[著者]
編=荒木経惟
[発行]
2000年4月 8刷/筑摩書房
[体裁]
A5上製/カバー・帯付/340p/定価2300円
[内容]
お茶目で愛らしい老人たち。
[状態]
B+ 
[価格]
1200円

[品番]
050477
[書名]
横撮り 荒木経惟の撮影現場
[著者]
和多田進
[発行]
2005年6月/バジリコ
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/404p/定価2500円
[内容]
被写体としての荒木経惟。
[状態]
A 帯少傷ミ
[価格]
1200円

[品番]
050478
[書名]
Story A 天才アラーキーの撮影現場
[著者]
和多田進
[発行]
2007年9月/新風社
[体裁]
文庫判/カバー・帯付/224p/定価752円
[内容]
「三ノ輪の夜、"青森の顔"撮影現場、"人妻エロス"撮影現場、"センチメンタルな旅"の跡、下北沢"ザ・スズナリ"ほか、撮り下しショットを多数収録。
[状態]
B+ 
[価格]
300円

[品番]
050406
[書名]
NUDE 西と東 <カメラ毎日・毎日グラフ共同編集>
[著者]
中村正也
[発行]
1969年7月/毎日新聞社
[体裁]
B4/66p/定価500円
[内容]
エッセイ=澁澤龍彦"見る欲望" 編集=山岸章二 表紙D=堀内誠一
[状態]
B
[価格]
1500円

[品番]
050409
[書名]
スター106人 篠山紀信写真集 <明星・プレイボーイ共同編集>
[著者]
篠山紀信
[発行]
1973年5月/集英社
[体裁]
A3/ビニカバー付/136p/定価1800円
[内容]
大スターやアイドルのほかに池玲子、田中真理、テレサ野田など。構成=鶴本正三
[状態]
B ビニカバー傷ミ、本文一部汚レあるも概ね良好
[価格]
2500円

[品番]
050480
[書名]
百恵
[著者]
篠山紀信
[発行]
1980年9月/集英社
[体裁]
302×295上製/カバー付/132p/定価2800円
[内容]
大判写真集。
[状態]
B 見返し・本文にシミ
[価格]
1500円

[品番]
050482
[書名]
Gekisha in Hawaii
[著者]
篠山紀信
[発行]
1998年4月/小学館
[体裁]
A4変型/カバー・帯付/304p/定価3990円
[内容]
その後の"激写"。
[状態]
B+ カバー裏擦レ
[価格]
2000円

[品番]
050415
[書名]
激写文庫 全20冊+おまけ3冊
[著者]
篠山紀信
[発行]
1986〜89年/小学館
[体裁]
文庫判/帯付/各160p/定価各600円
[内容]
水沢アキ、山口百恵、田中こずえ、松本小雪、川上麻衣子、鷲尾いさ子、樋口可南子、沢田和美、森下愛子、名取裕子、高樹沙耶、洞口依子、青山知可子、寺田まなみ… おまけ=ワイド版3冊:石井めぐみ、杉田かおる、西島玲子
[状態]
A〜B+ 8巻のみ帯欠
[価格]
7000円

[品番]
050414
[書名]
シノラマ[人間]
[著者]
篠山紀信
[発行]
1985年3月/日本放送出版協会
[体裁]
B4/カバー付/96p/定価2000円
[内容]
構成=粟津潔
[状態]
A カバー少傷ミ
[価格]
1000円

[品番]
050376
[書名]
橋をわたると
[著者]
撮影=篠山紀信
[発行]
1976年3月/カンタス・オーストラリア航空
[体裁]
B5変型ヨコ/208p/非売品
[内容]
200枚のオーストラリアの写真で構成された写真集。
[状態]
B カド少折レ
[価格]
1000円

[品番]
050347
[書名]
ヴィスコンティの遺香 華麗なる全生涯を完全追跡
[著者]
撮影=篠山紀信
[発行]
1982年5月/小学館
[体裁]
A4ワイド/152p/定価2800円
[内容]
巻末に年譜、全作品リスト、ミラノ大公ヴィスコンティ一族の年代記。 D=鶴本正三
[状態]
B 背ヤケある以外良好
[価格]
2500円

[品番]
050603 NEW!!
[書名]
写GIRL'80
[発行]
1980年9月 /日本芸術出版社
[体裁]
B4上製/函・カバー付/464p
[内容]
大判ヌード写真集。 D=横尾忠則
[状態]
B 函ヤケ、本文はは概ね良好
[価格]
2000円

[品番]
050483
[書名]
Winds 風の絵葉書
[著者]
浅井愼平
[発行]
1981年5月/サンリオ
[体裁]
285×225上製/カバー・函付/168p/定価10000円
[内容]
栞=常盤新平、平岡正明、谷川晃一、川本三郎。
[状態]
A 栞傷ミ、本体は良好
[価格]
4000円

[品番]
050484
[書名]
Shadow 壜のなかの青い晩夏
[著者]
浅井愼平
[発行]
1986年11月/サンリオ
[体裁]
285×225上製/カバー・函付/240p/定価13000円
[内容]
大判写真集。
[状態]
B+ 函カド少傷ミ
[価格]
4000円

[品番]
050187
[書名]
七彩夢幻 <PARCO VIEW 1>
[著者]
撮影・文=藤原新也 企画・構成=石岡瑛子
[発行]
1977年11月/PARCO出版
[体裁]
B4/106p/定価2200円
[内容]
ファッションの源流を求め、インドとモロッコへ。砂漠に住む女性たちのそのカラフルな衣装に圧倒される。2万余点のフィルムから構成された、藤原新也3冊目の写真集。
[状態]
B 表紙傷ミあり
[価格]
6000円

[品番]
050299
[書名]
全東洋街道(集英社文庫、上・下2巻)
[著者]
藤原新也
[発行]
1982年11月(上)、1983年1月(下)/集英社
[体裁]
A6/カバー・帯付/288+312p/定価計1160円
[内容]
「ペンとカメラを駆使する旅人・藤原新也が東洋の砂漠、都市を漂泊すること400日。毎日芸術賞に輝くドキュメント。」(オビより)
[状態]
B
[価格]
1000円

[品番]
050441
[書名]
東京漂流
[著者]
藤原新也
[発行]
1983年1月/情報センター出版局
[体裁]
四六上製/カバー付/448p/定価1500円
[内容]
著者初の長篇書き下ろし、藤原新也のエッセンスが凝縮している。
[状態]
B+ 扉に日付
[価格]
500円

[品番]
050511
[書名]
メメント・モリ
[著者]
藤原新也
[発行]
2001年1月 新装版16刷/情報センター出版局
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/178p/定価1214円
[内容]
「この本は汚れれば汚れるほど良い。Gパンのように古びれば古びるほど良い。ちょっと僭越だけど、たとえば、あのチベットの民が日々をめくる仏典や、イスラムの人々が何百年も使って、文字が読めなくなってしまっても、なおかつめくっているコーランのように…」(巻末より)
[状態]
B+ 
[価格]
800円

[品番]
050561
[書名]
なにも願わない手を合わせる
[著者]
藤原新也
[発行]
2003年9月 4刷/東京書籍
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/244p/定価1800円
[内容]
「死をいかに受け入れるか "メメント・モリ"から二十年。これまであらゆる祈りを拒否し続けてきた著者が愛するものの死をへてたどりついたもの。それはなにも願わない ただ、手を合わせる。」(帯より)
[状態]
B+ 
[価格]
800円

[品番]
050210
[書名]
吉田ルイ子のアメリカ
[発行]
1980年/サイマル出版会
[体裁]
四六上製/カバー付/288p/定価1500円
[内容]
「ベトナム戦争はアメリカを変えたか/黒いアメリカ人/アメリカの心は南部にある/黒・白・男・女/アイ・アム・ジェーン・フォンダ」(目次より)
[状態]
B カバーシミ
[価格]
300円

[品番]
050604 NEW!!
[書名]
温泉芸者
[著者]
平地勲
[発行]
1975年12月 /のら社
[体裁]
B5/函付/132p/定価2800円
[内容]
信州別所温泉の風景とともに。
[状態]
B 函シミ・汚レ、本体は良好
[価格]
4000円

[品番]
050605 NEW!!
[書名]
麗しの君を忘れじのブルース。
[著者]
平地勲
[発行]
1983年5月 /出帆新社
[体裁]
A4/カバー付/252p/定価2800円
[内容]
吉行和子、中野良子、大原麗子から小林麻美、山口百恵までの55人の女優・歌手。
[状態]
B カバー背傷ミ・変色
[価格]
1500円

[品番]
050606 NEW!!
[書名]
曼陀羅図鑑
[著者]
原芳市
[発行]
1988年10月 /晩聲社
[体裁]
205×210/カバー付/608p/定価5800円
[内容]
D=鈴木一誌
[状態]
B カバー擦レ、本体は良好
[価格]
3000円

[品番]
050017
[書名]
トオイと正人
[著者]
瀬戸正人
[発行]
1998年9月/朝日新聞社
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/212p/定価1800円
[内容]
「父は残留日本兵、母はベトナム系タイ人。いったい僕は何者だろうか?!」(帯より) D=吉田篤弘
[状態]
B カバー汚レあり
[価格]
800円

[品番]
050585
[書名]
カップル
[著者]
橋口譲二
[発行]
1992年11月 /文藝春秋
[体裁]
300×300/カバー付/108p/定価3200円
[内容]
橋口譲二の代表的な写真集。
[状態]
B 背ヤケ
[価格]
1500円

[品番]
050586
[書名]
Tokyo Style
[著者]
都築響一
[発行]
1994年3月 2刷 /京都書院
[体裁]
250×250上製/カバー付/384p/定価12000円
[内容]
「…マスコミが垂れ流す美しき日本空間のイメージで、何も知らない外国人を騙すのはもうやめにしよう。僕らが実際に住み、生活する本当の"トウキョウ・スタイル"とはこんなものだと見せたくて、僕はこの本を作った。」(まえがきより) バブルが弾けた、そんなタイミングでこの本が登場した。
[状態]
B 天薄シミ
[価格]
4000円

[品番]
990043
[書名]
東京病
[著者]
瀬戸山和樹
[発行]
1984年7月 2刷/情報センター出版局
[体裁]
四六並製/カバー付/224p/定価980円
[内容]
東京、一人暮らしの女性たちの自室での肖像。「とうてい捉えられそうもない総体としての東京を歯がゆく感じながらも、歩き視るという個の基本形にたち戻り、カメラを媒介にすることで、東京の部品をこれからさらに、息長く解体、点検してゆく。」(「エピローグ」より)
[状態]
B 見返しにシミ
[価格]
500円

[品番]
990044
[書名]
東京ゴミ袋
[著者]
瀬戸山玄
[発行]
1988年11月 2刷/文藝春秋
[体裁]
四六上製/カバー・帯付/280p/定価980円
[内容]
「写真時代」連載の「耳村万寿の東京ゴミ大図鑑」の単行本化。バブル期の東京、ゴミのフィールドワーク。 D=菊地信義
[状態]
B+ 本文薄ヤケ
[価格]
800円

[品番]
050090
[書名]
風の炎
[著者]
稲越功一
[発行]
1980年10月/Canon
[体裁]
A4ワイド/154p
[内容]
「海の廻りの夜市は、いつもお祭りのようだ。それになんとも懐かしい輪投げ、風船を打つ標的、海岸添いを走る馬乗り、笛太鼓の踊り、風船売り、金ピカのキッチュな指輪の店。それにこの日は、砂で創ったいくつかの神さまが、強い夕陽をうけて光って輝いていた。」(表紙より) 稲越功一のインドの旅。 D=鬼沢邦
[状態]
B
[価格]
1000円

[品番]
050607 NEW!!
[書名]
PARIS 1989
[著者]
稲越功一
[発行]
1989年12月 /マガジンハウス
[体裁]
B5変型/112p/定価2000円
[内容]
序文=ヴィム・ヴェンダース
[状態]
A 
[価格]
1000円

[品番]
050458
[書名]
メタモルフォセズ
[著者]
稲越功一
[発行]
1990年6月/トレヴィル
[体裁]
B5/帯付/190p/定価3980円
[内容]
エッセイ=日野啓三 D=細谷巖
[状態]
B+ 表紙少傷ミ、署名
[価格]
2000円

[品番]
050354
[著者]
ヌーベル イマージュ
[発行]
1986年3月/朝日新聞社
[体裁]
A4ワイド/帯付/320p/定価2800円
[内容]
三宅一生、繰上和美、菊池武夫、植田正治、久留幸子、奈良原一高、横須賀功光、田原桂一、松田光弘、伊島薫、沢渡朔…
[状態]
B− ヨレ
[価格]
800円

[品番]
050055
[書名]
野菜から見た肉
[著者]
久留幸子
[発行]
1988年6月/PARCO出版
[体裁]
A4変型/フィルムカバー付/104p/定価3296円
[内容]
「意識して絵画的に構成されているようにも見えながら、彼女の写真は、いかなる意識のコントロールからも逃れさる身体のメタモルフォーゼに向けて、あっけらかんと開かれているのだ」(浅田彰「身体のメタモルフォーゼ」)
[状態]
B フィルムカバー少傷ミ、表紙一部ヤケ、本文は良好
[価格]
2000円

[品番]
050470
[書名]
浅野温子写真集
[著者]
撮影=久留幸子
[発行]
1988年8月/小学館
[体裁]
A3変型/帯付/104p/定価2800円
[内容]
奥村靫正による凝ったつくりの大判写真集。
[状態]
B+ 帯傷ミ
[価格]
2000円

[品番]
050562
[書名]
お尻の美学
[著者]
池田満寿夫
[発行]
1983年2月/講談社
[体裁]
B5/カバー・帯付/136p/定価3500円
[内容]
ヴィーナスのお尻から著者撮り下しのお尻まで、一冊まるごと"お尻"の本。
[状態]
B カバー少傷ミあるも本体良好、署名
[価格]
1500円

[品番]
050285
[書名]
Vamp ヴァンプ 放蕩娘 <フォト・ミュゼ>
[著者]
金子國義
[発行]
1994年12月 2刷/新潮社
[体裁]
A5/カバー・帯付/136p/定価2400円
[内容]
著者自装
[状態]
B+
[価格]
1600円

[品番]
050539
[書名]
うたたね
[著者]
川内倫子
[発行]
2002年3月/リトルモア
[体裁]
B5変型/カバー・帯付/132p/定価3000円
[内容]
第27回木村伊兵衛賞受賞写真集。AD=松本弦人
[状態]
B+ 帯少傷ミ
[価格]
2000円

[品番]
050542
[書名]
Traverse
[著者]
渡部さとる
[発行]
2007年7月/冬青社
[体裁]
B5ワイド/カバー付/128p/定価4762円
[内容]
二冊目の写真集。
[状態]
A 
[価格]
2500円

[品番]
050587
[書名]
[peace]
[著者]
ハービー・山口
[発行]
2003年5月 /アップリンク
[体裁]
B5上製/帯付/96p/定価2600円
[内容]
「彼らの清新な眼差しは、シャッターを押した瞬間永遠の命をとどめ、僕の、そして人々の心を限りなく平和にしてくれる。」(帯より) 登場する全員の笑顔が美しい。
[状態]
A 
[価格]
1800円

[品番]
050608 NEW!!
[書名]
新美人論1
[著者]
伊島薫×桐島かれん
[発行]
1993年5月 /パイプライン
[体裁]
四六/帯付/360p/定価1980円
[内容]
「つくられた町の片隅から、見えてくる幸福がある。東京近郊23カ所のンータウンが見せるさまざまな表情。東京を撮り続けてきた写真家が提示する、新たなる都市論。」(カバーより)
[状態]
A 帯少傷ミ
[価格]
700円

[品番]
050116
[書名]
Human Spice
[著者]
半沢克夫
[発行]
1990年 2刷/講談社
[体裁]
260×305/上製/カバー付/120p/定価3300円
[内容]
編集=後藤繁雄
[状態]
B+ カバー擦レ
[価格]
1000円

[品番]
050263
[書名]
Chinese Live
[著者]
斎門富士男
[発行]
1996年8月/PARCO出版
[体裁]
A4変型/カバー付/174p/定価4660円
[内容]
「幾度か中国の内陸を廻り、2千人近くの人の写真を撮りながらも、日本にいると"中国で目にしたあらゆる風景や人は本当に存在しているのだろうか?"と思ってしまうのだ。それほど中国内陸の光景は想像をはるかに超えるものがあった。が、すべての写真に写っているように20世紀後半のまぎれもない"現実"である。」(あとがきより)
[状態]
A
[価格]
2000円

[品番]
050173
[書名]
MARURU
[著者]
Lyu HANABUSA リュウ・ハナブサ
[発行]
1997年8月/新潮社
[体裁]
A5/カバー・帯付/144p/定価2000円
[内容]
「タヒチよ、MARURU(ありがとう)―アダムとイヴの時代を想像させる神話的な風景の中で、波と戯れ、褥に横たわり、大胆なポ−ズをとる女たち。ゴーガンの描いた世界を写真で再現するような、濃密でエロティックな写真集!」(オビより)
[状態]
A
[価格]
1200円

[品番]
050114
[書名]
36℃ kisses
[著者]
奥舜
[発行]
1990年12月/講談社
[体裁]
183×210 上製/カバー・オビ付/56p/定価2300円
[内容]
ニューヨークの恋人たち。
[状態]
B+
[価格]
500円

[品番]
050588
[書名]
海中顔面博覧会
[著者]
中村征夫
[発行]
1987年9月 /情報センター出版局
[体裁]
A4変型ヨコ上製/カバー付/106p/定価3300円
[内容]
魚をはじめ海の生物たちのカラフルな、どアップ写真集。
[状態]
B カバー背傷ミ
[価格]
1000円

[品番]
050544
[書名]
また別の光景へ Into Another Sight
[著者]
リルスキー絵島
[発行]
2007年6月/幻冬舎
[体裁]
222×190上製/カバー・帯付/76p/定価1500円
[内容]
「あるはずのない光景、いままで目にしたことがない世界が広がる」(帯より)
[状態]
B+ 帯少傷ミ
[価格]
800円

[品番]
050471
[書名]
長谷川健郎写真集 奇妙な凪の日
[発行]
2006年9月/左右社
[体裁]
A4変型/帯付/88p/定価2200円
[内容]
初出="FRIDAY"、"週刊現代" D=戸田ツトム
[状態]
A
[価格]
800円

[品番]
050512
[書名]
J・フォトグラファー <KAWADE夢ムック>
[発行]
2000年3月/河出書房新社
[体裁]
A5/168p/定価1143円
[内容]
「新世代の写真家108人の徹底データファイル/座談会=飯沢耕太郎+大竹昭子+後藤繁雄/HIROMIXインタヴュー/エッセイ=しまおまほ、松本弦人…」(表紙より)
[状態]
B カド少傷ミ
[価格]
600円

[品番]
050060
[書名]
國文學 1999年8月号
[特集]
写真/ボディ・スコープ−光・ロゴス・記憶
[発行]
學燈社
[体裁]
A5変型/192p/定価1100円
[内容]
対談=荒木経惟×高橋世織、写真作家の現在=「森山大道と大野一雄」「桑原甲子雄とロバート・フランク」「石山泰博とスティーグリッツ」「東松照明とユージン・スミス」 ほかに「明治大正昭和の写真雑誌案内」
[状態]
A
[価格]
700円

[品番]
050142
[書名]
写真批評no.7
[特集]
写真1930年代
[発行]
1974年8月/東京綜合写真専門学校
[体裁]
A5/108p/定価480円
[内容]
伊奈信男「写真に帰れ」、座談会=渡辺兼人+土田ヒロミ+重森弘淹、対談=多木浩二×桑原甲子雄、アンケート=高梨豊、川田喜久治、荒木経惟… 編集=桑原甲子雄+重森弘淹
[状態]
A
[価格]
1500円

[品番]
050061
[書名]
写真試論 no.2 vol.1
[発行]
1979年12月/劇書房
[体裁]
B5/76p/定価800円
[内容]
鷲巣繁雄、松田修、大島洋、川田喜久治… 編集委員=安達史人、荒川健一、神山貞次郎
[状態]
B+
[価格]
800円

[品番]
050062
[書名]
写真試論 no.3 vol.2
[発行]
1981年1月/劇書房
[体裁]
B5/64p/定価800円
[内容]
島尾敏雄、上野昂志、大野一雄… 編集委員=安達史人、荒川健一、神山貞次郎
[状態]
B+
[価格]
800円

[品番]
050145 再入荷!
[書名]
写真装置no.1
[特集]
戦後写真の転換
[発行]
1980年12月/写真装置舎
[体裁]
A5変型/128p/定価780円
[内容]
座談会=石内都+島尾伸三+原芳市、作品=島尾伸三"生活1979・1980"  ほかに松岡正剛、西井一夫、川田喜久治、荒木経惟、細江英公、高梨豊、森山大道、土田ヒロミ… D=山口信博
[状態]
B+ 島尾伸三の扉ページにシミある以外は概ね良好
[価格]
SOLD OUT

[品番]
050028
[書名]
写真装置no.5
[特集]
戦争の写真史
[発行]
1982年6月/写真装置舎
[体裁]
A5変型/192p/定価980円
[内容]
古屋誠一、四方田犬彦、多木浩二、中西昭雄、柏木博、柳本尚規、日高敏、草森紳一、石川文洋、飯沢耕太郎…
[状態]
B 背ヤケ、表紙シミ
[価格]
800円

[品番]
050148
[書名]
写真装置no.7
[特集]
写真論のパラダイム
[発行]
1983年4月/写真装置舎
[体裁]
A5変型/242p/定価980円
[内容]
写真論再録=中井正一、村山知義、伊奈信男、板垣鷹穂、滝口修造… 対談=多木浩二×三浦雅士、座談会=稲川方人+西井一夫+柳本尚規、作品=阿波根昌鴻"伊江島1955〜1966"
[状態]
B カド傷ミ
[価格]
1000円

[品番]
050029
[書名]
写真装置no.8
[特集]
広告写真
[発行]
1983年10月/写真装置舎
[体裁]
A5変型/210p/定価980円
[内容]
松本旻、鈴木志郎康、海野弘、柏木博、草森紳一、浅井慎平、上條喬久、久留幸子、浅葉克己、三浦雅士、宇渡彰、西野嘉章、西井一夫、多木浩二、伊藤俊治…
[状態]
B 表紙汚レあり
[価格]
800円

[品番]
050185
[書名]
写真装置no.9
[特集]
肖像
[発行]
1984年3月/写真装置舎
[体裁]
A5変型/224p/定価980円
[内容]
座談会=多木浩二+若桑みどり+池内紀、三浦雅士、四方田犬彦、高梨豊、田沼武能、平地勲、原芳市、英隆…
[状態]
B 天少シミ
[価格]
1000円

[品番]
050463
[書名]
写真装置no.10
[特集]
関係論
[発行]
1984年12月/写真装置舎
[体裁]
A5変型/166p/定価980円
[内容]
伊藤俊治、桑原甲子雄、石内都、本橋成一、山崎博、如月小春、松山巌… 
[状態]
B 表紙・背ヤケ
[価格]
800円

[品番]
050167
[書名]
エッフェル塔 no.1
[特集]
荒木経惟・篠山紀信
[発行]
1987年4月/写真装置舎
[体裁]
A4変型/120p/定価800円
[内容]
予定より大幅に遅れて創刊されたものの2号目は出なかったのでは? インタビュー=荒木経惟、篠山紀信、ベルナール・フォーコン、エド・ヴァン・エルスケン、羽仁進、田原桂一、関口隆史、草森紳一… ほかに池内紀、中野翠、田中小実昌、内藤正敏、伴田良輔、藤原新也、西井一夫 編集=大島洋
[状態]
B+ カド少傷ミ
[価格]
2000円

[品番]
050168
[書名]
FARM #1
[発行]
1985年9月/JUN
[体裁]
A4/104p/定価2400円
[内容]
TYRANNOSAURUS、STEVEN ARNOLD、NORIKO ISOGAI、KEIKO NISHIKAWA、MARC LE MENE、SUZANNE MITCHELL、HERBIE YAMAGUCHI、SEN YANAI、JOEL PETER、WITKIN、SOTARO SHIRAISHI、IRINA IONESCO、NINA GRASER、PALOMA ROLANSKY、ELLEN DENUTO、RICHARD CELF、STEPHEN BAILEY、PAUL DE NOOIJER、LOUISE BARBU、TOSHIKATSU KODAMA、ROBERT MAPPLETHORPE、RICHARD AVEDON… AD=戸田ツトム
[状態]
B+ 表紙ウラにシミ
[価格]
SOLD OUT

[品番]
050609 NEW!!
[書名]
VI-PRO(創刊号〜4号)
[特集]
1=画素人間、2=複眼幻像、3=光華満色、4=万象有相
[発行]
1993年6〜12月 /キヤノン販売
[体裁]
A4/18〜22p
[内容]
荒俣宏、藤幡正樹、中川政昭
[状態]
B〜B+
[価格]
SOLD OUT

[品番]
050395
[書名]
Mirror Image no.33
[特集]
ライカ研究 前編・戦前のライカ/中川一夫
[発行]
1976年8月/ペンタックス・ギャラリー
[体裁]
B5変型/72p/定価600円
[内容]
ライカ年表、ライカ・カタログなど。
[状態]
B 表紙擦レ
[価格]
1000円

[品番]
050396
[書名]
Mirror Image no.35
[特集]
ライカ研究 後編・戦後のライカ/中川一夫
[発行]
1977年3月/ペンタックス・ギャラリー
[体裁]
B5変型/68p/定価800円
[内容]
"木村伊兵衛氏のヨーロッパ通信から" など。
[状態]
B 
[価格]
1000円