カートを見る


[品番]
080470
[書名]
Streamlining America
[発行]
1986年/Henry Ford Musium & Greenfield Village
[体裁]
228×255/100p
[内容]
同展の図録。自動車、飛行船、ラジオ、椅子、パッケージ、トースター、食器、建築、ファッション…
[状態]
B+  
[価格]
2000円

[品番]
080079
[書名]
THE MACHINE AGE IN AMERICA 1918-1941
[著者]
R.G.Wilson D.H.Pilgrim and D.Tashijian
[発行]
1986年10月/THE BROOKLYN MUSEUM
[体裁]
274×222/上製/カバー付/376p
[内容]
ブルックリン美術館での同展の重厚な図録。モダン・デザインの基本図書。
[状態]
B カバー背ヤケ、本体は概ね良好
[価格]
5000円

[品番]
080154 再入荷!
[書名]
革命の芸術 芸術の革命
[発行]
1990年3月/IPC
[体裁]
310×270/カバー・函付/240p/定価11917円
[内容]
絵画、ポスター、彫刻、グラフィック・アート… 400余点の図版で、1917年から23年に至るロシア芸術家たちの創作活動を紹介する。52ページの別冊日本語版付き。 函D=戸田ツトム
[状態]
B 函擦レ傷ミ、本体は良好
[価格]
4000円

[品番]
080155
[書名]
ソヴィエト興業ポスター集
[発行]
1990年5月/IPC
[体裁]
410×280/帯付/198p/定価9950円
[内容]
「レーニン図書館のコレクションにある、革命直後から現代までの70年間に製作された、演劇、映画、バレエ、サーカスのポスターから選ばれた名作・傑作189点!ソヴィエト芸術の全てを集約!!」(オビより) 別冊日本語訳32p
[状態]
A
[価格]
8000円

[品番]
080080
[書名]
ソヴィエト・ポスター傑作集 グラスノスチとペレストロイカ
[発行]
1989年11月/IPC
[体裁]
410×282/カバー付/140p/定価6798円
[内容]
崩壊以前の社会主義国の大判ポスター集。 別冊=日本語訳・解説
[状態]
B+
[価格]
5000円

[品番]
080281 再入荷!
[書名]
ポスター芸術の革命 ロシア・アヴァンギャルド展 ステンベルク兄弟を中心に
[発行]
2001年2月/東京都歴史文化財団
[体裁]
A4ワイド/190p
[内容]
東京都庭園美術館での同展の図録。
[状態]
B+ 背薄ヤケ、おまけ=展覧会チラシ
[価格]
5000円

[品番]
080120
[書名]
ソビエトの絵本 1920-1930
[著者]
共編=ジェームズ・フレーザー+島多代
[発行]
1991年5月/リブロポート
[体裁]
243×250上製/カバー付/144p/定価4944円
[内容]
いまに続くソビエト(ロシア)の絵本の再評価のきっかけとなった一冊。
[状態]
B 表紙上部にシミ、本文は良好
[価格]
3500円

[品番]
080359
[書名]
幻のロシア絵本1920-30年代
[著者]
企画・監修=芦屋市立美術博物館、東京都庭園美術館
[発行]
2004年3月/淡交社
[体裁]
240×190/カバー付/232p/2476円
[内容]
吉原治良のコレクション約90点を中心に、原弘、柳瀬正夢の旧蔵書などで構成された同展に関連して出版。
[状態]
A
[価格]
2000円

[品番]
080042
[書名]
シャガール 巨匠の帰還
[発行]
1989年9月/IPC
[体裁]
330×230/上製/函・カバー付/328p/日本語訳別冊60p/定価9800円
[内容]
1987年、モスクワでの「シャガール生誕100年記念展」カタログより D=戸田ツトム
[状態]
B+ 函シミ
[価格]
2500円

[品番]
080401
[書名]
シャガール <岩波世界の美術>
[著者]
モニカ・ボーム=デュシャン 訳=高階絵里加
[発行]
2001年5月/岩波書店
[体裁]
A5/352p/定価3800円
[内容]
シャガールの詳細な評伝と資料、そして作品の数々。
[状態]
B+ 
[価格]
1500円

[品番]
080047
[書名]
未来派 1909−1944
[発行]
1992年4月/東京新聞
[体裁]
235×175/406p
[内容]
建築・絵画からエディトリアル・デザインと広告までの全体像。
[状態]
B カバー裏テープ補修
[価格]
SOLD OUT

[品番]
080256
[書名]
デペロの未来派芸術展
[発行]
2000年4月/読売新聞社ほか
[体裁]
275×225/208p
[内容]
東京都庭園美術館等で開催された同展の図録。1.アヴァンギャルドの時代 1914-1917年 2.魔術の美学 1917-1927年 3.魔術師の館 1919-1927年 4.アメリカ時代 1928-1932年とその後の4部構成
[状態]
A 擦レ
[価格]
2500円

[品番]
080140
[書名]
デ・キリコ展
[発行]
2000年11月/日本経済新聞社
[体裁]
320×230/180p
[内容]
「…具象的でありながらどこか不思議な世界を描き出すデ・キリコの作品はシュルレアリスム絵画の出発点となり、マグリット、ダリ、デルヴォーらにも影響を与えるなど、20世紀における芸術の近代的概念の確立に大いに貢献した。」("あいさつ"より)
[状態]
B 地傷ミあり
[価格]
1500円

[品番]
080121 再入荷!
[書名]
ピカビア展
[発行]
1999年8月/アプトインターナショナル
[体裁]
250×185/函付/234p
[内容]
テキスト=横尾忠則「ピカビアと私の因果関係」ほか 別冊=雑誌「391」縮刷版120p D=梯耕治
[状態]
A 函少傷ミ
[価格]
3000円

[品番]
080190
[書名]
シュヴィッタース展 都会でひろったDADA
[発行]
1983年7月/西武美術館
[体裁]
A4変型/190p
[内容]
「街路で拾い集めた廃物素材、紙片、切符、ボタンなどの断片は、貼りつけたり、打ちつけたりの再構成という行為により、アセンブリッジ、コラージュの独自の"メルツ芸術"に昇華したのです。」(ごあいさつより) 高輪美術館、西武美術館における同展の図録、代表作220余点。 表紙D=田中一光
[状態]
A
[価格]
3500円

[品番]
080142
[書名]
アンゼルム・キーファー展 メランコリア−知の翼
[発行]
1993年6月/セゾン美術館
[体裁]
A4ワイド/228p
[内容]
テキスト=マーク・ローゼンタール、平出隆、多木浩二 D=梯耕治
[状態]
B 背ヤケあるも概ね良好
[価格]
4000円

[品番]
080126
[書名]
ミシェル・ビュトールと画家たち 100の本・100の美術空間展
[発行]
1989年5月/立教大学
[体裁]
240×240/60枚のカード+36pの冊子(函付)
[内容]
テキスト=清水徹「ミシェル・ビュトールと書物の可能性」、東野芳明「ミシェル・ビュトールとアーティスツ・ブック」 D=木下勝弘
[状態]
B 函背ヤケ、本体良好
[価格]
5000円

[品番]
080420
[書名]
日本のダダ
[著者]
編=白川昌生
[発行]
1988年10月/書肆風の薔薇
[体裁]
A4上製/カバー付/164p/定価7000円
[内容]
"マヴォ"、"具体"、"60年代の前衛グループ"の3つに焦点をあてた貴重な資料。阿部良雄、針生一郎、中原佑介、ヨシダヨシエ、村山知義、吉原治良、村上三郎、中西夏之、加藤好弘(ゼロ次元)、松沢宥…
[状態]
B カバー少破レあるも本体良好
[価格]
3500円

[品番]
080229
[書名]
1960年代−現代美術の転換期
[発行]
1981年12月/東京国立近代美術館
[体裁]
240×190/220p
[内容]
72人の作家で、60年代現代美術を俯瞰する。
[状態]
B− 表紙擦レ・ヨゴレ
[価格]
800円

[品番]
010020
[書名]
西武美術館の10年
[発行]
1985年11月/リブロポート
[体裁]
200×210/216p/4900円
[内容]
田中一光デザインのポスターで辿る
[状態]
B 小口少シミある以外良好
[価格]
2000円

[品番]
080279
[書名]
現代演劇のアート・ワーク60's〜80's
[発行]
1988年7月/西武美術館
[体裁]
245×255/104p
[内容]
状況劇場、早稲田小劇場、発見の会、自由劇場、68/71黒色テント、天井桟敷、東京キッドブラザース、転形劇場、大駱駝艦、演劇団、はみだし劇場、つかこうへい事務所、夢の遊民社、ブリキの自発団、第三舞台… 対談=平野甲賀×及部克人 D=松永真
[状態]
B+ チラシ付
[価格]
3500円

[品番]
080623
[書名]
ジャパン・アヴァンギャルド
[著者]
編集=カマル社+ポスターハリス・カンパニー
[発行]
2004年6月/PARCO出版
[体裁]
A3/カバー・帯付/120p/定価4800円
[内容]
サブタイトル=アングラ演劇傑作ポスター100 「数々の天才たちが生き急いだ、その足跡が刻まれたポスターたち。これはベル・エポックやロシア・アヴァンギャルドに匹敵する、美の氾濫である。」(帯より)
[状態]
B+ カバー上部に傷ミ
[価格]
3500円

[品番]
080004
[書名]
日本の現代版画
[発行]
1981年7月/講談社
[体裁]
257×220/カバー付/152p/定価4500円
[内容]
恩地孝四郎、長谷川潔、駒井哲郎、加納光於、池田満寿夫、横尾忠則、荒川修作、野中ユリ… D=横尾忠則
[状態]
B カバー傷ミあり
[価格]
2000円

[品番]
080327
[書名]
国吉康雄展
[発行]
1989年/日本テレビ
[体裁]
A4変型/218p
[内容]
生誕100年を記念した、全貌を示す展覧会の図録。
[状態]
B
[価格]
1000円

[品番]
080117
[書名]
国吉康雄展
[発行]
2004年3月/東京国立近代美術館ほか
[体裁]
245×185/208p
[内容]
東京国立近代美術館ほかで開催された同展の図録。「1906年、17歳でひとりアメリカに渡った国吉康雄は、苦労して働きながら、おもにニューヨークで美術を学びました。その後はほとんど日本に帰ることなく活動した彼は、やがて、戦前戦後を通じてアメリカを代表する美術家のひとりに数えられ、高い評価を得るにいたりました。」(主催者「あいさつ」より)
[状態]
B+
[価格]
1500円

[品番]
080404
[書名]
国吉康雄展
[発行]
2006年3月/岡山県立美術館
[体裁]
A4/410p
[内容]
「…本展では、絵画のみならず、版画、素描、写真など、国吉の幅広い制作活動を視野に入れながら、この"福武コレクション"を広く紹介します。これまであまり紹介されていなかった作品も含め、国内各地に所蔵される国吉の優れた作品を、この機会にできる限り紹介し、日本に生まれ戦前の海外で評価を確立した、この類い稀なる画家の全体像に迫ります。…」(ごあいさつより)
[状態]
B+ 
[価格]
2000円

[品番]
080550
[書名]
ねじ釘の画家 柳瀬正夢展
[発行]
1990年10月/武蔵野美術大学
[体裁]
A4/208p/定価3000円
[内容]
絵画作品からポスター、舞台スケッチ、漫画まで。  題字=平野甲賀 AD=木村裕治
[状態]
B+ 背薄ヤケ
[価格]
2500円

[品番]
080297
[書名]
くずれる沼 画家・山下菊二の世界
[発行]
1979年3月/すばる書房
[体裁]
205×182/カバー・帯付/124p/定価1800円
[内容]
作品と文章とスナップ、略歴。ほかに作品論=吉本隆明、木島始、織田達朗、川路重之
[状態]
B+ カバー背ヤケ、見返しに記名以外良好
[価格]
4000円

[品番]
080005
[書名]
横尾忠則自選作品集
[発行]
1977年3月/圭文社
[体裁]
A4/帯・ビニールカバー付/88p/定価2000円
[状態]
B 経年劣化あるも良好・一部ページ外レ
[価格]
2500円

[品番]
080007
[書名]
横尾忠則画帖
[発行]
1981年11月/美術出版社
[体裁]
330×250/128p/定価2500円
[内容]
「絵画・版画・ドローイング=未発表作多数を含む200余点、初の集大成。」(帯より)
[状態]
B
[価格]
1500円

[品番]
080058
[書名]
ポスタア藝術
[著者]
横尾忠則
[発行]
2000年5月/実業之日本社
[体裁]
232×155上製/カバー・帯付/200p/定価3300円
[内容]
主に1995年以降に制作したポスター135点。
[状態]
A
[価格]
1800円

[品番]
080114a 再入荷!
[書名]
横尾忠則 森羅万象
[発行]
2002年8月/美術出版社
[体裁]
A4ワイド上製/318p
[内容]
東京都現代美術館での同展の図録。1965年の初個展から最近作まで、絵画、グラフィック、版画、インスタレーションなど400点に及ぶ作品を掲載。さらに229点の図版の入った詳細な"年譜"付き。
[状態]
B+ チラシ付
[価格]
3000円

[品番]
080641 NEW!!
[書名]
横尾忠則が招待するイッセイミヤケパリコレクション1977-1999
[著者]
横尾忠則
[発行]
2005年10月/美術出版社
[体裁]
A4ワイド上製/カバー・帯付/192p/定価3800円
[内容]
富山県立近代美術館での同展カタログに開催時のフォト・ドキュメントを追加し単行本化。
[状態]
B+ 帯少傷ミ
[価格]
2500円

[品番]
080264
[書名]
詩人の食卓
[著者]
文=高橋睦郎 絵=金子國義
[発行]
1995年12月 4刷/平凡社
[体裁]
A5変型上製/カバー付/328p/定価2500円
[内容]
"太陽"連載の単行本化。金子國義の造本が美しい。
[状態]
B+
[価格]
1800円

[品番]
080445
[書名]
アリスの画廊 <改訂新版>
[著者]
金子國義
[発行]
1993年6月/美術出版社
[体裁]
330×250/帯・ビニカバー付/152p/定価4800円
[内容]
澁澤龍彦、中田耕治、種村季弘、高橋康也、滝口修造、吉岡実… 旧版より作品が8ページ増える。AD=浅葉克己
[状態]
B ビニカバー縮ミ・汚レ、天少シミ、献呈署名
[価格]
4000円

[品番]
080009
[書名]
青空
[著者]
金子國義
[発行]
1989年7月/美術出版社
[体裁]
330×250/ビニカバー付/128p/定価4600円
[内容]
篠山紀信、大岡信、伊藤俊治 AD=浅葉克己
[状態]
A 経年変化あるも良好
[価格]
4000円

[品番]
080010
[書名]
金子國義エロスの劇場
[発行]
1984年2月 2刷/小学館
[体裁]
302×225上製/函・カバー付/108p/定価3800円
[内容]
篠山紀信、高橋睦郎、岡田隆彦 AD=浅葉克己
[状態]
B 函ヨゴレ・表紙シミ、本文は良好
[価格]
2000円

[品番]
080446
[書名]
METONYMIE
[著者]
金子國義
[発行]
1993年/Librarie Astarte
[体裁]
A3/16p
[内容]
マニア向き。テキスト=中沢新一、金井美恵子、高橋睦郎  
[状態]
B+ 表紙裏少シミ
[価格]
2000円

[品番]
080011
[書名]
調理場の子ねずみたち
[著者]
金子國義
[発行]
1995年12月/新潮社
[体裁]
B5変型上製/函・帯付/40p/定価2200円
[内容]
「とびきり可愛いイラストとコケティッシュなお話で織りなすおしゃれな絵本!おかしなおかしな不条理のデリカテッセン!」(帯より)
[状態]
B 函擦レ・少傷ミあるも本体良好
[価格]
3000円

[品番]
080362
[書名]
金子國義 富士見ロマン文庫コレクション
[発行]
2003年12月/ ステュディオ・パラボリカ
[体裁]
特製カード64枚/小B6変型化粧箱入/2800円
[内容]
文庫表紙絵のコレクション。文庫で揃えるのはめんどうな方へ。限定1000部。
[状態]
B+ 栞欠
[価格]
1500円

[品番]
080624
[書名]
Bar Rose Chu 1979
[著者]
榎忠
[発行]
2008年6月/Akio Nagasawa Publishing
[体裁]
A5/24p
[内容]
1979年に神戸の東門画廊にて2日間限定で開催された伝説の展覧会「Bar Rose Chu」。限定1000部。
[状態]
B+ 裏表紙擦レ
[価格]
1000円

[品番]
080363
[書名]
ひとりぼっちのあなたに(全3冊、復刻)
[著者]
文=寺山修司 絵=宇野亜喜良
[発行]
2004年5月/ 新書館
[体裁]
170×152/函付/186p、194p、210p/3800円
[内容]
"ひとりぼっちのあなたに"、"さよならの城"、"はだしの恋唄"の3册。初版は1965〜67年。一番良い時期の宇野亜喜良。栞=内藤三津子"追憶のFor Ladies"
[状態]
A
[価格]
3000円

[品番]
080276
[書名]
あのこ
[著者]
文=今江祥智 絵=宇野亜喜良
[発行]
1970年1月/理論社
[体裁]
255×240上製/函付/定価600円
[状態]
B 函傷ミあるも経年の割には良好
[価格]
4000円

[品番]
080276a
[書名]
あのこ
[著者]
文=今江祥智 絵=宇野亜喜良
[発行]
1970年1月/理論社
[体裁]
255×240上製/函付/定価600円
[状態]
B− 函ヤケ・シミ・傷ミ、記名、本体は並
[価格]
1500円

[品番]
080067
[書名]
LUNATICO 宇野亜喜良1987-1990
[著者]
宇野亜喜良
[発行]
1990年5月/新書館
[体裁]
A4変型上製/カバー付/74p/定価3800円
[内容]
「東急イラストレーション・アイ'87宇野亜喜良展」「メランコリア」「十一月の薔薇」「ルナティコ」「ポートレート」の五つの展覧会の作品を中心に編集。
[状態]
B カバー裏シミあるも本体良好
[価格]
2200円

[品番]
080625
[書名]
恋愛 L'amour
[著者]
アンドレ・ブルトン+ポール・エリュアール 絵=宇野亜喜良
[発行]
2006年10月/エクリ
[体裁]
A5上製/カバー付/48p/定価2400円
[内容]
宇野亜喜良の絵がエロティックで美しい。
[状態]
B+ 帯少破レ、献呈署名・イラスト
[価格]
1500円

[品番]
080568
[書名]
サロメ
[著者]
宇野亜喜良
[発行]
2008年4月/エクリ
[体裁]
A5上製/カバー付/36p/定価2500円
[内容]
美しい本です。テキスト=蜂飼耳、金原瑞人、オスカー・ワイルド、ギュスターヴ・フローベール、ギョーム・アポリネール
[状態]
A
[価格]
1500円

[品番]
080626
[書名]
少女からの手紙
[著者]
宇野亜喜良
[発行]
2009年3月/マートル社
[体裁]
四六ヨコ上製/48p/定価1600円
[内容]
愛らしい一冊。
[状態]
A 
[価格]
1000円

[品番]
080610
[書名]
伊坂芳太良の世界1928-1970 <イラストレーション・ナウ>
[発行]
1974年7月/立風書房
[体裁]
A4変型上製/カバー付/128p/定価3600円
[内容]
「イラストレーションに自らの生命を賭けて、42才の若さで急逝した不世出の鬼才・イサカ、待望の遺作集」(帯より) テキスト=中原佑介、土屋耕一、日暮真三、和田誠、横尾忠則… D=浅葉克己
[状態]
C カバー傷ミ・上部破レ、天シミ、表紙傷ミ
[価格]
4000円