|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Streamlining America |
|
[発行]
|
1986年/Henry Ford Musium & Greenfield Village |
|
[体裁]
|
228×255/100p |
|
[内容]
|
同展の図録。自動車、飛行船、ラジオ、椅子、パッケージ、トースター、食器、建築、ファッション… |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
THE MACHINE AGE IN AMERICA 1918-1941 |
|
[著者]
|
R.G.Wilson D.H.Pilgrim and D.Tashijian |
|
[発行]
|
1986年10月/THE BROOKLYN MUSEUM |
|
[体裁]
|
274×222/上製/カバー付/376p |
|
[内容]
|
ブルックリン美術館での同展の重厚な図録。モダン・デザインの基本図書。 |
|
[状態]
|
B カバー背ヤケ、本体は概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
British Modern : Graphic Design Between the Wars |
|
[著者]
|
Steven Heller, Louise Fili |
|
[発行]
|
1998年/Chronicle Books |
|
[体裁]
|
205×223/132p |
|
[内容]
|
英国の1920-30年代のグラフィックデザイン作品集。 |
|
[状態]
|
B+ 擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
革命の芸術 芸術の革命 |
|
[発行]
|
1990年3月/IPC |
|
[体裁]
|
310×270/カバー・函付/240p/定価11917円 |
|
[内容]
|
絵画、ポスター、彫刻、グラフィック・アート… 400余点の図版で、1917年から23年に至るロシア芸術家たちの創作活動を紹介する。52ページの別冊日本語版付き。 函D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
B+ 函擦レ以外良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ソヴィエト興業ポスター集 |
|
[発行]
|
1990年5月/IPC |
|
[体裁]
|
410×280/帯付/198p/定価9950円 |
|
[内容]
|
「レーニン図書館のコレクションにある、革命直後から現代までの70年間に製作された、演劇、映画、バレエ、サーカスのポスターから選ばれた名作・傑作189点!ソヴィエト芸術の全てを集約!!」(オビより) 別冊日本語訳32p |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ソヴィエト・ポスター傑作集 グラスノスチとペレストロイカ |
|
[発行]
|
1989年11月/IPC |
|
[体裁]
|
410×282/カバー付/140p/定価6798円 |
|
[内容]
|
崩壊以前の社会主義国の大判ポスター集。 別冊=日本語訳・解説 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ポスター芸術の革命 ロシア・アヴァンギャルド展 ステンベルク兄弟を中心に |
|
[発行]
|
2001年2月/東京都歴史文化財団 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/190p |
|
[内容]
|
東京都庭園美術館での同展の図録。 |
|
[状態]
|
B+ チラシ付 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ソビエトの絵本 1920-1930 |
|
[著者]
|
共編=ジェームズ・フレーザー+島多代 |
|
[発行]
|
1991年5月/リブロポート |
|
[体裁]
|
243×250上製/カバー付/144p/定価4944円 |
|
[内容]
|
いまに続くソビエト(ロシア)の絵本の再評価のきっかけとなった一冊。 |
|
[状態]
|
B+ カバー擦レ、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
シャガール 巨匠の帰還 |
|
[発行]
|
1989年9月/IPC |
|
[体裁]
|
330×230/上製/函・カバー付/328p/日本語訳別冊60p/定価9800円 |
|
[内容]
|
1987年、モスクワでの「シャガール生誕100年記念展」カタログより D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
B+ 函シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
マルク・シャガール展 ポンピドーセンター&シャガール家秘蔵作品 |
|
[発行]
|
2002年4月/日本テレビ放送網 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/172p |
|
[内容]
|
東京都美術館で開催された同展の図録。油彩のみ81点。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
カンディンスキー展 |
|
[発行]
|
2002年3月/NHK |
|
[体裁]
|
290×240/208p |
|
[内容]
|
1896年から1921年までの期間に焦点を当てた、2002年3月東京国立近代美術館でのカンディンスキー展図録。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ジャコモ・バッラ展 |
|
[発行]
|
1990年10月/児玉画廊 |
|
[体裁]
|
A4変型/カバー・帯付/72p/定価3000円 |
|
[内容]
|
「イタリア未来派の父・ジャコモ・バッラ 現代美術からモードにおよぶ広範囲な仕事により、当時の芸術運動、文化運動に多大な影響を与えたジャコモ・バッラ。絵画・立体作品を中心に、デザインの仕事等を紹介すると共に、今日のイタリア現代美術を検証。」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ 帯傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
デペロの未来派芸術展 |
|
[発行]
|
2000年4月/読売新聞社ほか |
|
[体裁]
|
275×225/208p |
|
[内容]
|
東京都庭園美術館等で開催された同展の図録。1.アヴァンギャルドの時代 1914-1917年 2.魔術の美学 1917-1927年 3.魔術師の館 1919-1927年 4.アメリカ時代 1928-1932年とその後の4部構成 |
|
[状態]
|
A 擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
デ・キリコ展 |
|
[発行]
|
2000年11月/日本経済新聞社 |
|
[体裁]
|
320×230/180p |
|
[内容]
|
「…具象的でありながらどこか不思議な世界を描き出すデ・キリコの作品はシュルレアリスム絵画の出発点となり、マグリット、ダリ、デルヴォーらにも影響を与えるなど、20世紀における芸術の近代的概念の確立に大いに貢献した。」("あいさつ"より) |
|
[状態]
|
B 地傷ミあり |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ピカビア展 |
|
[発行]
|
1999年8月/アプトインターナショナル |
|
[体裁]
|
250×185/函付/234p |
|
[内容]
|
テキスト=横尾忠則「ピカビアと私の因果関係」ほか 別冊=雑誌「391」縮刷版120p D=梯耕治 |
|
[状態]
|
A 函少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
シュヴィッタース展 都会でひろったDADA |
|
[発行]
|
1983年7月/西武美術館 |
|
[体裁]
|
A4変型/190p |
|
[内容]
|
「街路で拾い集めた廃物素材、紙片、切符、ボタンなどの断片は、貼りつけたり、打ちつけたりの再構成という行為により、アセンブリッジ、コラージュの独自の"メルツ芸術"に昇華したのです。」(ごあいさつより) 高輪美術館、西武美術館における同展の図録、代表作220余点。 表紙D=田中一光 |
|
[状態]
|
B+ 背薄ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
構成主義と幾何学的抽象 |
|
[発行]
|
1984年9月/東京新聞 |
|
[体裁]
|
A4変型/190p |
|
[内容]
|
東京国立近代美術館ほかでの同展の図録。キュビスムと未来派/ロシアの前衛美術/デ・ステイルと新造形主義/バウハウスとドイツ・東ヨーロッパの動向/"抽象=創造"とフランスの抽象美術/アメリカの抽象美術… |
|
[状態]
|
B 表紙擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アンゼルム・キーファー展 メランコリア−知の翼 |
|
[発行]
|
1993年6月/セゾン美術館 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/228p |
|
[内容]
|
テキスト=マーク・ローゼンタール、平出隆、多木浩二 D=梯耕治 |
|
[状態]
|
B 背ヤケあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ART ANTI-ART NON-ART : Experimentation in the Public Sphere in Postwar Japan 1950-1970 |
|
[発行]
|
2007年/The Getty Reserch Institute |
|
[体裁]
|
A4上製/144p |
|
[内容]
|
Getty Centerにおける展覧会図録。オノ・ヨーコ、松澤宥、赤瀬川原平、ハイ・レッド・センター、実験工房、白髪一雄、具体、一柳慧武満徹、杉浦康平、フルクサス、東松照明、細江英公、横尾忠則、森山大道、プロヴォーク… |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アンリ・ミショー ひとのかたち |
|
[発行]
|
2007年7月/平凡社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/128p/定価1900円 |
|
[内容]
|
「全59点の絵画・デッサンと、詩人本人の言葉によって織り上げられた、恐るべき詩画集。瀧口修造"アンリ・ミショー、詩人への私の近づき"特別収録」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ 擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ミシェル・ビュトールと画家たち 100の本・100の美術空間展 |
|
[発行]
|
1989年5月/立教大学 |
|
[体裁]
|
240×240/60枚のカード+36pの冊子(函付) |
|
[内容]
|
テキスト=清水徹「ミシェル・ビュトールと書物の可能性」、東野芳明「ミシェル・ビュトールとアーティスツ・ブック」 D=木下勝弘 |
|
[状態]
|
B 函背ヤケ、本体良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
東京-ベルリン ベルリン-東京展 |
|
[発行]
|
2006年1月/森美術館 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/386p |
|
[内容]
|
19世紀から近代におけるベルリンと東京の文化の交流の歴史を検証する同展の充実の図録。ジャポニスム、ブリュッケ、シュトゥルム、ベルリン・ダダ、マヴォ、モガとモボ、ドイツ工作連盟、バウハウス、ブルーノ・タウト、独裁制、復興、フルクサス、前衛芸術… 美術、写真、映画から建築まで。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
東京の肖像1920's |
|
[発行]
|
1986年9月/板橋区立美術館 |
|
[体裁]
|
A5変型/76p |
|
[内容]
|
鹿子木孟郎、竹久夢二、高畠華宵、松野一夫、矢部連兆、前田貢、多田北烏、神原泰、村山知義、柳瀬正夢、古賀春江、岡本唐貴、津田青楓… |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
モダン昭和展 |
|
[発行]
|
1987年1月/NHKサービスセンター |
|
[体裁]
|
A4変型/128p |
|
[内容]
|
絵画・ポスター・建築・工芸・服飾で構成。 執筆=阿部公正、高見堅志郎、長谷川堯、樋田豊次郎… |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
1920年代日本展 |
|
[発行]
|
1988年4月/朝日新聞社 |
|
[体裁]
|
A4変型/334p |
|
[内容]
|
充実の図録、モダニズム研究の基本図書。秋山邦晴、飯沢耕太郎、鈴木博之、多木浩二、池田浩士、市川雅、木下直之、柏木博… D=中垣信夫 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
阪神間モダニズム |
|
[著者]
|
編者=「阪神間モダニズム」展実行委員会 |
|
[発行]
|
1997年10月/淡交社 |
|
[体裁]
|
A4/244p/定価2500円 |
|
[内容]
|
サブ・タイトル=六甲山麓に花開いた文化、明治末期−昭和15年の軌跡。郊外住宅地、ミッション建築家ヴォーリズ、昭和ベル・エポックのファッション、谷崎潤一郎、新興美術運動、芦屋カメラクラブ、宝塚レビュー、アミューズメント施設… 様々な局面からその土地、その時代のモダニズムを検証する。 |
|
[状態]
|
B+ カバー擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
近代都市と芸術展 1870-1996 |
|
[発行]
|
1996年7月/東京都現代美術館 |
|
[体裁]
|
A4ワイド/函付/264p+116p(2分冊) |
|
[内容]
|
"ヨーロッパの近代都市と芸術"と"東京:都市と芸術"の2分冊。テキスト=高階秀爾、矢口國夫、松葉一清、柏木博… |
|
[状態]
|
B+ 函擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|