|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
縄文の音 |
|
[著者]
|
土取利行 |
|
[発行]
|
1999年12月/青土社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/324p/定価2200円 |
|
[内容]
|
「縄文人はどんな音を奏で、その響きにどんな祈りを託したのか? 音楽の始源を求めて、世界の民族音楽を訪ね歩いた異能の音楽家が、丹念な資料探査とみずみずしい感性と洞察で解きあかした、縄文音楽のラビリンス。十余年にわたる探究が導きだした驚くべき縄文像。 」(帯より) |
|
[状態]
|
B 背ヤケ以外概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
日本音楽の再発見 <講談社現代新書> |
|
[著者]
|
團伊玖磨+小泉文夫 |
|
[発行]
|
1985年1月 7刷/講談社 |
|
[体裁]
|
新書判/カバー付/248p/定価480円 |
|
[内容]
|
「明治の文明開化のかけ声によって、西洋音楽が移入されて以来、日本古来の音楽は、私たちの日常生活から姿を消した。そして現在、私たちのまわりにはさまざまな"音楽"が氾濫している。人間にとって、日本人にとって音楽とは一体何であろうか。」(カバーより) |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
民族音楽の旅 <講談社現代新書> |
|
[著者]
|
藤井知昭 |
|
[発行]
|
1980年2月/講談社 |
|
[体裁]
|
新書判/カバー付/232p/定価390円 |
|
[内容]
|
「民族音楽の原像を求めて、多くの国々を旅する著者が、土地の人々と共同生活する中から、生命感をほとばしらせ、躍動し、美しく、哀感にあふれた音楽を拾い出す。本書は、ひたむきに歌い奏でる民族の姿を生き生きと描き、"文化としての音楽"の構造を解明した力作である。」(カバーより) |
|
[状態]
|
B 背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
「音」のフィールドワーク |
|
[著者]
|
監修=藤井知昭 |
|
[発行]
|
1996年3月/東京書籍 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/440p/定価3800円 |
|
[内容]
|
「現代に息づく民族音楽の集大成 足で集めた暮らしの音、祭り、恋歌、別れ歌、自然と共生する民族のいのちの音…」(帯より) |
|
[状態]
|
B カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽と芸能 <日本とアジア=生活と造形 第4巻> |
|
[著者]
|
編=金子量重 |
|
[発行]
|
1982年6月/学生社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/232p/定価1200円 |
|
[内容]
|
「音楽」「声と楽器」「芸能―韓国と日本」「まつりの芸能」の四部構成。 D=杉浦康平+鈴木一誌ほか |
|
[状態]
|
B カバー・本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
中国の音楽世界 <岩波新書> |
|
[著者]
|
孫玄齢 |
|
[発行]
|
1990年3月/岩波書店 |
|
[体裁]
|
新書判/カバー・帯付/200p/定価520円 |
|
[内容]
|
「ちょうどあの黄河や揚子江のように、中国音楽も巨大な伝統の流れをなしていて、その内容は人々の智恵と汗と辛酸とを含んでいる。広大で豊富なその音楽の内には、喜びと悲しみの多彩な表現があって、中国音楽の世界に触れる人はその魅力にひかれ、心を動かれるにちがいない。」(オビより) |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽のおしえ |
|
[著者]
|
高橋悠治 |
|
[発行]
|
1978年6月 6刷/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/268p/定価1200円 |
|
[内容]
|
初出誌=『ユリイカ』『トランソニック』『太陽』『芸術倶楽部』… 巻末に宇佐美圭司、オルデンバーグ、原広司近藤譲との対話。 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
たたかう音楽 |
|
[著者]
|
高橋悠治 |
|
[発行]
|
1978年4月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/222p/定価1200円 |
|
[内容]
|
初出誌=『トランソニック』『現代思想』『クエスト』… 巻末討論=武藤一羊+林光+高橋悠治"民衆の歌" D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天シミ、カバーヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽と建築 |
|
[著者]
|
ヤニス・クセナキス 訳=高橋悠治 |
|
[発行]
|
1975年12月/全音楽譜出版社 |
|
[体裁]
|
四六/178p/定価850円 |
|
[内容]
|
「第1部・音楽:確率論と作曲・三つのたとえ/作曲の形式化と公理/三つの結晶核/超音楽へ/音楽の哲学へ 第2部:フィリップス館/電子的身振りについて/宇宙都市」(目次より) D=勝井三雄 |
|
[状態]
|
B カド少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Formalized Music : Thought and Mathematics in Composition |
|
[著者]
|
Iannis Xenakis |
|
[発行]
|
1971年/Indiana University Press |
|
[体裁]
|
235×165上製/カバー付/274p |
|
[内容]
|
ヤニス・クセナキスの音楽理論書。全音楽譜版『音楽と建築』第一部は本書の要約。 |
|
[状態]
|
B 天薄シミ、見返しシミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ウェル・プリペアド・ピアノ |
|
[著者]
|
リチャード・バンガー 訳=近藤譲、ホアキン・M・ベニテズ |
|
[発行]
|
1978年5月/全音楽譜出版社 |
|
[体裁]
|
四六並製/130p/定価850円 |
|
[内容]
|
「…リチャード・バンガーが、このように人をひきつけ、その力となるような方法でこの本を書いてくれたことを、私は非常にうれしく思う。この本によって、より多くの音楽家のより多くの発見が生まれるように!、という彼の願いは、きっとかなえられるだろう。」(ジョン・ケージ"はしがき"より) |
|
[状態]
|
B− 1p切抜き(コピーがありますので読む分には問題ありません) |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
教室の犀 |
|
[著者]
|
マリー・シェイファー 訳=高橋悠治 |
|
[発行]
|
1985年9月3版/全音楽譜出版社 |
|
[体裁]
|
四六並製/84p/定価700円 |
|
[内容]
|
"サウンドスケープ"概念の提唱者であり、名著『世界の調律』の著者による音楽教育論。 D=勝井三雄 |
|
[状態]
|
B 小口シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
波の記譜法 環境音楽とはなにか |
|
[著者]
|
編=小川博司、庄野泰子、田中直子、鳥越けい子 |
|
[発行]
|
1988年2月 2刷/時事通信社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/390p/定価2575円 |
|
[内容]
|
鳥越けい子「マリー・シェーファーの方法―"音楽"を超えて」ほか 芦川聡の遺稿と年譜を含む。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
シュトックハウゼン音楽論集 |
|
[著者]
|
訳=清水穣 |
|
[発行]
|
1999年1月/現代思潮社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/440p/定価4200円 |
|
[内容]
|
「現代に息づく民族音楽の集大成 足で集めた暮らしの音、祭り、恋歌、別れ歌、自然と共生する民族のいのちの音…」(帯より) |
|
[状態]
|
B カバー擦レ・少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
インターメディアの詩学 <クラテール叢書> |
|
[著者]
|
ディック・ヒギンズ |
|
[発行]
|
1988年11月/国書刊行会 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/258p/定価2400円 |
|
[内容]
|
フルクサスのメンバー、ディック・ヒギンズの活動の場は音楽、演劇、美術、写真、パフォーマンス、出版… と多岐にわたる。 |
|
[状態]
|
B 天少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音・ことば・人間 |
|
[著者]
|
武満徹+川田順造 |
|
[発行]
|
1980年1月 /岩波書店 |
|
[体裁]
|
四六並製/260p/定価1200円 |
|
[内容]
|
78年4月号から翌年6月号の"世界"誌に掲載された往復書簡。 D=亀倉雄策 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
武満徹の世界 |
|
[著者]
|
編=斎藤愼爾、武満眞樹 |
|
[発行]
|
1997年2月/集英社 |
|
[体裁]
|
A4/カバー付/268p/定価2800円 |
|
[内容]
|
瀧口修造、ジョン・ケージ、秋山邦晴、湯浅譲二、篠田正浩、高橋悠治、細川周平、三宅榛名、一柳慧、ヤニス・クセナキス、黒澤明、寺山修司… |
|
[状態]
|
B+ 擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
武満徹:SONGS |
|
[著者]
|
絵=大竹伸朗 |
|
[発行]
|
2000年6月/日本ショット |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/函付/136p/定価5000円 |
|
[内容]
|
武満徹と大竹伸朗のコラボ楽譜集。作詞=秋山邦晴、武満徹、谷川俊太郎、荒木一郎… |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽のコスモロジー |
|
[著者]
|
湯浅譲二 |
|
[発行]
|
1981年11月/青土社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/352p/定価1900円 |
|
[内容]
|
哲学、詩、自然人類学、分子生物学、文化人類学、映画、彫刻、演劇、デザインなどジャンルを越えた対談集。中村雄二郎、大岡信、河合雅雄、渡辺格、山口昌男、篠田正浩、井上武吉、大橋也寸、山口勝弘、観世栄夫、杉浦康平、飯村隆彦 |
|
[状態]
|
B カバー背ヤケ、見返しに蔵印・日付 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽の記号論 <エピステーメー叢書> |
|
[著者]
|
細川周平 |
|
[発行]
|
1981年1月/朝日出版社 |
|
[体裁]
|
190×115/カバー付/264p/定価880円 |
|
[内容]
|
「民俗音楽におけるこうした新しい流れ、言語学・記号論との協同作業による分析・研究は、それらの懐の深さ故に、七十年代以降の音楽学全体における"火薬庫"の役割を果した。今や導火線に火がつけられたのである。…」(カバーより) D=辻修平 |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
しじまの音 <エピステーメー叢書> |
|
[著者]
|
M・フェッター |
|
[発行]
|
1981年3月/朝日出版社 |
|
[体裁]
|
190×115/カバー付/256p/定価960円 |
|
[内容]
|
「そもそも本質的にしてかつ未来を孕んだ、音楽的な意識の広大な次元をうち開くものがあるとすれば、それは音楽体験を一刹那との一体化、個々の音との一体化に還元してやる以外にない。…」(カバーソデより) D=辻修平 |
|
[状態]
|
B カバー天傷ミ、小口薄シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エリック・サティ |
|
[著者]
|
マルク・ブルデル 訳=高橋悠治、岩崎力 |
|
[発行]
|
1984年7月/リブロポート |
|
[体裁]
|
A5並製/カバー付/248p/定価2500円 |
|
[内容]
|
「1866年→1925年」「アルクイユのエリック・サティ」「サティの作品」の3部構成。 D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
B 本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エリック・サティ覚え書 |
|
[著者]
|
秋山邦晴 |
|
[発行]
|
1990年6月/青土社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/574p/定価5400円 |
|
[内容]
|
「しなやかで豊かなメロディの"白い音楽"、あるいは"環境の音楽"を通じ、西欧音楽の堅強名伝統に小気味よい関節外しを食らわせ、ますます人気沸騰の奇才音楽家サティ。20世紀音楽の先駆者のおかしみに彩られた生涯とその時代を、多角的な視点から捉える鋭意の評論。」(帯より) D=北見隆 |
|
[状態]
|
B+ 帯傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
卵のように軽やかに サティによるサティ <筑摩叢書> |
|
[著者]
|
エリック・サティ 編訳=秋山邦晴+岩佐鉄男 |
|
[発行]
|
1992年2月/筑摩書房 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/298p/定価1900円 |
|
[内容]
|
「…時代の流行には背を向けながら、音楽には何が可能なのかを真摯に探りつづけ、"家具の音楽"の思想にたどりついた異色の作曲家、エリック・サティ。長い間音楽史のページからはみだし者のように扱われながらも、J. ケージ、B. イーノら現代音楽の旗手たちに多大な影響を与え、多くの愛聴者をえるようになったその音楽の謎を、サティ自身が書き残したことばの中に探る。」(カバーより) |
|
[状態]
|
B カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
書簡から見るサティ |
|
[著者]
|
編著=オルネラ・ヴォルタ 訳=田村安佐子+有田英也 |
|
[発行]
|
1993年2月/中央公論社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/360p/定価2800円 |
|
[内容]
|
「ベル・エポックのエスプリを体現しいま脚光をあびる異色の音楽家 コクトー、ピカソ、ドビュッシーら、芸術家たちとの華やかな交流。サティの手紙と来簡190通を集め、20世紀初頭パリの熱気に満ちた芸術シーンを伝えるサティ論の決定版。ジョン・ケージによる前書き」(帯より) |
|
[状態]
|
B カバー上部に傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
サティとコクトー 理解の誤解 |
|
[著者]
|
オルネラ・ヴォルタ 訳=大谷千正 |
|
[発行]
|
1994年12月/新評論 |
|
[体裁]
|
A5変型上製/カバー付/280p/定価3399円 |
|
[内容]
|
「しなやかで豊かなメロディの"白い音楽"、あるいは"環境の音楽"を通じ、西欧音楽の堅強名伝統に小気味よい関節外しを食らわせ、ますます人気沸騰の奇才音楽家サティ。20世紀音楽の先駆者のおかしみに彩られた生涯とその時代を、多角的な視点から捉える鋭意の評論。」(帯より) D=北見隆 |
|
[状態]
|
B カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
グレン・グールド 孤独のアリア |
|
[著者]
|
ミシェル・シュネデール |
|
[発行]
|
1991年2月/筑摩書房 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/224p/定価1960円 |
|
[内容]
|
「鮮烈な衝撃を残して20世紀をかけぬけた天才ピアニストの生と死と音楽──フランスの精神分析学者が、透明なタッチで奏でるグールドへのレクイエム。ピアノという孤独な楽器の運命を描く狂熱のドラマでもある。」(帯より) |
|
[状態]
|
B 小口薄シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
北の人 グレン・グールド |
|
[著者]
|
鈴木康央 |
|
[発行]
|
1999年6月/鳥影社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/102p/定価1400円 |
|
[内容]
|
巻末にグールドと三島由紀夫との架空対談を収録。 |
|
[状態]
|
B カバー擦レ・背上部傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽の手帖 バッハ |
|
[発行]
|
1979年10月/青土社 |
|
[体裁]
|
A5変型/334p/定価880円 |
|
[内容]
|
対話=高橋悠治×村上陽一郎"可能性としてのバッハ"、音楽家などの論文やバッハ頌から評伝、グラビア、資料まで充実の一冊。 |
|
[状態]
|
B カバー少傷ミあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
バッハ生誕300年 <サントリー音楽文化展'85> |
|
[発行]
|
1985年/サントリー |
|
[体裁]
|
A4/174p |
|
[内容]
|
図版多数。角倉一朗、東川清一、樋口隆一、門馬直美、中田美貴、松本彰、辻静雄、池田信雄、高瀬礼文、前田富士男、後藤暢子 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アマデウス モーツァルトとサリエーリ <サントリー音楽文化展'87> |
|
[発行]
|
1987年/サントリー |
|
[体裁]
|
A4/168p |
|
[内容]
|
図版多数。海老沢敏、江守徹、オットー・ビーバ、ルードルフ・アンガーミューラー、木村尚三郎、戸口幸策、田辺秀樹、門馬直美 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ショパン <サントリー音楽文化展'88> |
|
[発行]
|
1988年/サントリー |
|
[体裁]
|
A4/232p |
|
[内容]
|
図版多数。田村進、吉上昭三、荒木勝、中島弘二、稲生永、郡司すみ、佐藤允彦 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
モーツァルト 没後200年記念 <サントリー音楽文化展'91> |
|
[発行]
|
1991年/サントリー |
|
[体裁]
|
A4/182p |
|
[内容]
|
図版多数。海老澤敏、江村洋、池田香代子、原研二、篠原資明、佐々木健一、西原稔、門馬直美、夏石番矢、オットー・ビーバ、ルードルフ・アンガーミューラー おまけ=モーツァルト没後200年記念国際公式マガジン・日本版『モーツァルト91』(集英社版、2800円) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ウィーンフィルハーモニーとザルツブルグ |
|
[著者]
|
オットー・ビーバ 訳=芹沢ユリア |
|
[発行]
|
1983年4月/文化書房博文社 |
|
[体裁]
|
B5/144p/定価1800円 |
|
[内容]
|
図版多数。サブタイトル=モーツァルトの都市 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ウィーン はなやかな日々 |
|
[著者]
|
マルセル・ブリヨン |
|
[発行]
|
1976年4月 3刷/音楽之友社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/512p/定価1500円 |
|
[内容]
|
サブタイトル=モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活 |
|
[状態]
|
B 本文薄ヤケあるも経年の割に良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
フルトヴェングラーかカラヤンか |
|
[著者]
|
ヴェルナー・テーリヒェン 訳=高辻知義 |
|
[発行]
|
1989年5月 5刷/音楽之友社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/232p/定価1650円 |
|
[内容]
|
「ベルリン・フィルの内幕と歴史をえぐってまさにインサイダーの手になる貴重な報告となっている」(訳者あとがきより) D=菊地信義 |
|
[状態]
|
B 天シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
水の音楽 オンディーヌとメリザンド |
|
[著者]
|
青柳いづみこ |
|
[発行]
|
2001年1月 2刷/みすず書房 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/260p/定価2800円 |
|
[内容]
|
「誘う女と誘わない女? 古来からの水の精のイメージ、文学・美術にわたるファム・ファタル像、ショパン、ドビュッシー、ラヴェルらをつらぬく驚きの文化論。」(帯より) |
|
[状態]
|
B カバー・帯背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
天から音が舞い降りてくるとき |
|
[著者]
|
梅津時比古 |
|
[発行]
|
2006年8月/東京書籍 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/240p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「曲を作るということは、曲を聴く夢を見ることなのだろう。そして私たちにとっても、その作曲家の夢を共にすることが、聴くということなのだ。」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エスプリの音楽 |
|
[著者]
|
高橋英郎 |
|
[発行]
|
1993年8月/春秋社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/258p/定価2200円 |
|
[内容]
|
「機知・諧謔・皮肉 オッフェンバックをはじめとするパリの芸術家たち──洗練を極めた音楽にひそむ苦味のきいたエスプリを鋭い批評眼と軽妙洒脱な語り口で描く。」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ カバー上部傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ワールド・ミュージック宣言 |
|
[著者]
|
松村洋 |
|
[発行]
|
1990年10月/草思社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/240p/定価1700円 |
|
[内容]
|
「20世紀末、世界中のさまざまな音楽が、メディアにのって地球を巡り始めた。世界各地の音楽は、かつてないほどのスピードでぶつかり合い、混じり合い、そこから新しい音楽が次々に生まれてくる。私もまたいろいろな音楽と出会い、私のなかでそれらが混じり合い、そこから新しい私が生まれてくる―貴重なインタビューをまじえ、ワールド・ミュージックを論じながら、新しい感覚と思考のスタイルを軽やかに探るエッセイ集。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
「反逆から様式へ。」 イギリス・ポップ芸術論 |
|
[著者]
|
ジョージ・メリー 訳=三井徹 |
|
[発行]
|
1973年12月/音楽之友社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/440p/定価1030円 |
|
[内容]
|
音楽、美術、ファッション、映画、TV、ラジオ、演劇、言語、文学、ジャーナリズム… イギリス・ポップ芸術論の基本図書。 D=菊地信義 |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ジャズ・アヴァンギャルド クロニクル1967-1989 |
|
[著者]
|
清水俊彦 |
|
[発行]
|
1990年7月/青土社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/436p/定価2600円 |
|
[内容]
|
「音楽の冒険者たち 20世紀を駆けぬける芸述のラディカリズムとして、ジャズの先端に孕まれたアヴァンギャルドは、さまざまな実験・解体・再生をかさね、つねに同時代の芸術に対し、鮮烈な挑発者でありつづけている。…」(帯より) D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
B+ カバー擦レ、オビ傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
終わりなき闇 チェット・ベイカーのすべて |
|
[著者]
|
ジェイムズ・ギャビン 訳=鈴木玲子 |
|
[発行]
|
2006年1月/河出書房新社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/504p/定価3900円 |
|
[内容]
|
「異例のスピードでジャズ界のスターとなってから世界一のジャンキーへと成り下がった男 ブルース・ウェーバーらが魅了された天才ジャズマンの人生を描ききった決定版」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
東京大学のアルバート・アイラー 東大ジャズ講義録・キーワード編 |
|
[著者]
|
菊地成孔+大谷能生 |
|
[発行]
|
2006年3月 2刷/メディア総合研究所 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー・帯付/328p/定価2000円 |
|
[内容]
|
「"ブルース"、"ダンス"、"即興"、"カウンター/ポスト・バークリー"最高のゲスト講師陣を迎え、今ジャズ史が新たな相貌を見せようとしている!!」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ オビ少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
阿部薫 1949-1978 |
|
[発行]
|
1994年1月/文遊社 |
|
[体裁]
|
A5変型/カバー・帯付/368p/定価3500円 |
|
[内容]
|
「ひたすら孤独に疾走した ことごとくの緩慢さを断ち切るインプロヴァイザー、伝説的アルト・サックス奏者阿部薫の生と死を語る」(帯より) 小野好恵、小杉武久、明田川荘之、梅津和時、浅川マキ、近藤等則、灰野敬二、若松孝二、間章、坂本龍一、中上健二、坂田明、山下洋輔、清水俊彦… |
|
[状態]
|
B+ 擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
非時と廃墟そして鏡 間章ライナーノーツ[1972-1979] |
|
[著者]
|
間章 |
|
[発行]
|
1988年10月 /深夜叢書社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/420p/定価3800円 |
|
[内容]
|
「音楽と訣別するために、もしくは真に出会うために開かれた黙示録。あの寒い日の訃報から十年──純粋精神への苛烈な希いを抱いて生死の急勾配を降りていった著者の内部意識の景状を証すエッセイ。その鎮めえぬ生の暗い輝きを苦悶する魂たちに伝達する。」(オビより) ブリジット・フォンテーヌから阿部薫、デレク・ベイリーまで。間章が逝って20年以上の時が過ぎてしまった。その間の音楽批評の空白… |
|
[状態]
|
B カバー傷ミ、帯破レ、本体は概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
200ロック語事典 |
|
[著者]
|
編纂委員会 |
|
[発行]
|
1995年2月/立風書房 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー・帯付/256p/定価1400円 |
|
[内容]
|
ロック音楽ファンなら一冊あると便利!? |
|
[状態]
|
B カバー・帯少傷ミ、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
200CDヘヴィ・ロック |
|
[著者]
|
編=小野島大 |
|
[発行]
|
2003年3月/立風書房 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー・帯付/256p/定価2100円 |
|
[内容]
|
「半世紀におよぶロックの歴史が生みだした、鮮烈にノイジーでどこまでも重い究極の200枚」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ロック・スターの女たち |
|
[著者]
|
ヴィクトリア・バルフォア 訳=吉田真弓 |
|
[発行]
|
1990年2月 4刷/音楽の友社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/296p/定価1440円 |
|
[内容]
|
ブライアン・ジョーンズ、ドノヴァン、ボブ・ディラン、ブライアン・ウィルソン、キース・リチャーズ、フランク・ザッパ、ジム・モリソン、ジミ・ヘンドリックス、デイヴィッド・ボウイ、トッド・ラングレン、エルヴィス・コステロ… D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
B 見返しシミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エディット・ピアフ 「バラ色の人生」挽歌 |
|
[著者]
|
ジャン・ノリ 訳=田口孝吉 |
|
[発行]
|
1975年4月/音楽之友社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/280p/定価1200円 |
|
[内容]
|
「…死にむかうピアフを、名声を博したシャンソン歌手としてよりも、むしろ、ひとりの友人、またひとりの女性として描き出しています。」(訳者あとがきより) |
|
[状態]
|
B カバー少破レ、背下部に整理用のシール |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ゲンスブールまたは出口なしの愛 |
|
[著者]
|
ジル・ヴェルラン 訳=永瀧達治 |
|
[発行]
|
1993年7月/マガジンハウス |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/392p/定価3600円 |
|
[内容]
|
「…当初、自分でゲンスブールの本を書こうと考えたが、友人であるジル・ヴェルランの本を手にした時、ゲンスブールのすべてがここにあり、これ以上の虚像も作れないと思った。」(訳者あとがきより) |
|
[状態]
|
B 小口薄ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
フィル・スペクター 甦る伝説 |
|
[著者]
|
マーク・リボウスキ 監修=大瀧詠一 訳=奥田祐士 |
|
[発行]
|
1990年6月/白夜書房 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/536p/定価4800円 |
|
[内容]
|
「徹底的なリサーチに基づく本書は、目を輝かせながら最初のレコーディングにのぞむ17歳の少年が、銃を玩びながら空っぽの大邸宅を彷徨う隠遁者となるいきさつの全てを伝えている。フィル・スペクターの人生は、ドラッグ、夢の実現、そして破壊に彩られていた。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
B 小口ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ペット・サウンズ |
|
[著者]
|
ジム・フジーリ 訳=村上春樹 |
|
[発行]
|
2008年2月/新潮社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー・帯付/192p/定価1600円 |
|
[内容]
|
「"ペット・サウンズ"が登場するまでは、ポップ・ミュージックというのはただ単にかっこよく愉しいものに過ぎなかった。歌の中に何か意味を見いだせるかもしれないなんて、考えたこともなかった。」(帯より) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ヴェルヴェット・アンダーグラウンド&ニコ |
|
[著者]
|
ジョー・ハーヴァード 訳=中谷ななみ |
|
[発行]
|
2010年2月/ブルース・インターアクションズ |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー・帯付/220p/定価1800円 |
|
[内容]
|
「共同プロデューサーのノーマン・ドルフ、ジョナサン・リッチマンからも新情報が提供され、これまで語られることがなかった視点から、アルバムがどのように創造されたかをドキュメンタリーとして描く。」(帯より) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
All About Niagara 1973-1979+α |
|
[著者]
|
大瀧詠一 |
|
[発行]
|
2001年3月/白夜書房 |
|
[体裁]
|
A5/カバー・帯付/752p/定価4700円 |
|
[内容]
|
「あの伝説の本が遂に復刊!'82年版の完全復刻に、その後の追加資料を付加した決定版!日本最大のポップス・クリエーター"大瀧詠一"唯一の著書が今、甦る!」(オビより) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
楽園の音楽 |
|
[著者]
|
北中正和 |
|
[発行]
|
1990年2月/筑摩書房 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/200p/定価1650円 |
|
[内容]
|
「ロックは今、どこへ行こうとしているのか?"ワールド・ミュージック"ブームが示す、僕たちの音楽のゆくえを考えてみよう。」(オビより) D=吉田カツ |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
僕は走って灰になる |
|
[著者]
|
鈴木博文 |
|
[発行]
|
1988年3月/新宿書房 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/248p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「少年時代、鈴木博文は漫画や絵を描くのに熱中していた。ぼくがもっぱらレコードを買うのに対し、彼はよく本を買っていた。だから末は漫画家か画家か、あるいは作家にでもなるのではと思っていた。よもやいっしょにミュージシャンになろうとは思ってもみなかった。」(鈴木慶一、カバーより) |
|
[状態]
|
B カバー背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
菫礼礼少年主義宣言 |
|
[著者]
|
あがた森魚 |
|
[発行]
|
1990年4月/新宿書房 |
|
[体裁]
|
A5変型上製/カバー・帯付/224p/定価1900円 |
|
[内容]
|
あがた森魚の愛する作家たち、タルホ、コクトー、リラダン、ユイスマンス、エルンスト、北園克衛、古賀春江、芥川龍之介、寺田寅彦が好きな方におすすめの一冊。 D=赤崎正一 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
未来派2009 |
|
[著者]
|
編=坂本龍一、細川周平 |
|
[発行]
|
1986年6月/本本堂 |
|
[体裁]
|
A5変型上製/帯付/152p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「速度」「雑音」「運動」の3部構成。ふんだんな写真が楽しい。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽図鑑 エピキュリアン・スクールのための |
|
[著者]
|
坂本龍一 |
|
[発行]
|
1985年4月/本本堂 |
|
[体裁]
|
B5/カバー付/64p/定価1200円 |
|
[内容]
|
AD=奥村靫正 別冊付録="創作ノート"16p |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
|
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
テクノドン |
|
[著者]
|
細野晴臣、坂本龍一、高橋幸宏 |
|
[発行]
|
1993年7月/小学館 |
|
[体裁]
|
A5変型並製/カバー付/200p/定価1400円 |
|
[内容]
|
編著者として後藤繁雄、アート・ワークはバーバラ・クルーガー。 |
|
[状態]
|
B 本文薄ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
skmt |
|
[著者]
|
坂本龍一、後藤繁雄 |
|
[発行]
|
1999年8月 2刷/リトル・モア |
|
[体裁]
|
四六変型/カバー・帯付/304p/定価1800円 |
|
[内容]
|
「坂本龍一とは誰だろう、そして"僕"とは誰だろう? いよいよこの秋発表される大作オペラ"LIFE"にいたる彼の軌跡と思考が、この一冊の中にすべて詰まっている。4年間の取材と、1000の問いによる、<反>評伝の試み。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
三木鶏郎回想録(全2巻) |
|
[著者]
|
三木鶏郎 |
|
[発行]
|
1994年6月/平凡社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・函付/418+568p/定価13800円 |
|
[内容]
|
第1巻:青春と戦争と恋と1914〜1945、第2巻:冗談音楽スケルツォ1945〜1954 表紙=山藤章二 |
|
[状態]
|
B 函少汚レ、付録CD欠、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
|
 |
 |
|
|
|
|
|
|