|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エスキモーの歌 民族音楽紀行 |
|
[著者]
|
小泉文夫 |
|
[発行]
|
1978年5月/青土社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/328p/定価1600円 |
|
[内容]
|
「熱砂のアラビアから北極のアラスカまで、音楽のあるところならどこへでも著者は足を運ぶ。音楽文化の基層を訪ねて地球上を駆け巡る―音楽学者の、ユーモア溢れる、創見に満ちた音楽の<冒険旅行記>。」(オビより) |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
日本音楽の再発見 <講談社現代新書> |
|
[著者]
|
團伊玖磨+小泉文夫 |
|
[発行]
|
1985年1月 7刷/講談社 |
|
[体裁]
|
新書判/カバー付/248p/定価480円 |
|
[内容]
|
「明治の文明開化のかけ声によって、西洋音楽が移入されて以来、日本古来の音楽は、私たちの日常生活から姿を消した。そして現在、私たちのまわりにはさまざまな"音楽"が氾濫している。人間にとって、日本人にとって音楽とは一体何であろうか。」(カバーより) |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
民族音楽の旅 <講談社現代新書> |
|
[著者]
|
藤井知昭 |
|
[発行]
|
1980年2月/講談社 |
|
[体裁]
|
新書判/カバー付/232p/定価390円 |
|
[内容]
|
「民族音楽の原像を求めて、多くの国々を旅する著者が、土地の人々と共同生活する中から、生命感をほとばしらせ、躍動し、美しく、哀感にあふれた音楽を拾い出す。本書は、ひたむきに歌い奏でる民族の姿を生き生きと描き、"文化としての音楽"の構造を解明した力作である。」(カバーより) |
|
[状態]
|
B 背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽と芸能 <日本とアジア=生活と造形 第4巻> |
|
[著者]
|
編=金子量重 |
|
[発行]
|
1982年6月/学生社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/232p/定価1200円 |
|
[内容]
|
「音楽」「声と楽器」「芸能―韓国と日本」「まつりの芸能」の四部構成。 D=杉浦康平+鈴木一誌ほか |
|
[状態]
|
B カバー・本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
中国の音楽世界 <岩波新書> |
|
[著者]
|
孫玄齢 |
|
[発行]
|
1990年3月/岩波書店 |
|
[体裁]
|
新書判/カバー・帯付/200p/定価520円 |
|
[内容]
|
「ちょうどあの黄河や揚子江のように、中国音楽も巨大な伝統の流れをなしていて、その内容は人々の智恵と汗と辛酸とを含んでいる。広大で豊富なその音楽の内には、喜びと悲しみの多彩な表現があって、中国音楽の世界に触れる人はその魅力にひかれ、心を動かれるにちがいない。」(オビより) |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
水牛通信 1978-1987 |
|
[著者]
|
水牛通信編集委員会 |
|
[発行]
|
1987年12月/晶文社 |
|
[体裁]
|
B5/カバー付/248p/定価1900円 |
|
[内容]
|
『水牛通信』100号を記念して一冊にまとめる。高橋悠治、佐藤信、鎌田慧、津野海太郎、矢川澄子、坂本龍一、平野甲賀、柳生弦一郎、石山修武、田川律、三宅榛名… D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B− 表紙汚レ・傷ミ、本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽と建築 |
|
[著者]
|
ヤニス・クセナキス 訳=高橋悠治 |
|
[発行]
|
1975年12月/全音楽譜出版社 |
|
[体裁]
|
四六/178p/定価850円 |
|
[内容]
|
「第1部・音楽:確率論と作曲・三つのたとえ/作曲の形式化と公理/三つの結晶核/超音楽へ/音楽の哲学へ 第2部:フィリップス館/電子的身振りについて/宇宙都市」(目次より) D=勝井三雄 |
|
[状態]
|
B 背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Formalized Music : Thought and Mathematics in Composition |
|
[著者]
|
Iannis Xenakis |
|
[発行]
|
1971年/Indiana University Press |
|
[体裁]
|
235×165上製/カバー付/274p |
|
[内容]
|
ヤニス・クセナキスの音楽理論書。全音楽譜版『音楽と建築』第一部は本書の要約。 |
|
[状態]
|
B 天薄シミ、見返しシミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ウェル・プリペアド・ピアノ |
|
[著者]
|
リチャード・バンガー 訳=近藤譲、ホアキン・M・ベニテズ |
|
[発行]
|
1978年5月/全音楽譜出版社 |
|
[体裁]
|
四六並製/130p/定価850円 |
|
[内容]
|
「…リチャード・バンガーが、このように人をひきつけ、その力となるような方法でこの本を書いてくれたことを、私は非常にうれしく思う。この本によって、より多くの音楽家のより多くの発見が生まれるように!、という彼の願いは、きっとかなえられるだろう。」(ジョン・ケージ"はしがき"より) |
|
[状態]
|
B− 1p切抜き(コピーがありますので読む分には問題ありません) |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
教室の犀 |
|
[著者]
|
マリー・シェイファー 訳=高橋悠治 |
|
[発行]
|
1985年9月3版/全音楽譜出版社 |
|
[体裁]
|
四六並製/84p/定価700円 |
|
[内容]
|
"サウンドスケープ"概念の提唱者であり、名著『世界の調律』の著者による音楽教育論。 D=勝井三雄 |
|
[状態]
|
B 小口シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
波の記譜法 環境音楽とはなにか |
|
[著者]
|
編=小川博司、庄野泰子、田中直子、鳥越けい子 |
|
[発行]
|
1988年2月 2刷/時事通信社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/390p/定価2575円 |
|
[内容]
|
鳥越けい子「マリー・シェーファーの方法―"音楽"を超えて」ほか 芦川聡の遺稿と年譜を含む。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音・ことば・人間 |
|
[著者]
|
武満徹+川田順造 |
|
[発行]
|
1980年1月 /岩波書店 |
|
[体裁]
|
四六並製/260p/定価1200円 |
|
[内容]
|
78年4月号から翌年6月号の"世界"誌に掲載された往復書簡。 D=亀倉雄策 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
武満徹 Visions in Time |
|
[著者]
|
武満徹 |
|
[発行]
|
2006年4月/Esquire Magazine Japan |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/224p/定価2400円 |
|
[内容]
|
東京オペラシティアートギャラリーでの同展の公式カタログ。収録作品:クレー、ルドン、瀧口修造、実験工房、ミロ、ムナーリ、杉浦康平、ケージ、デルヴォー、デュシャン、大竹伸朗… |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エリック・サティ |
|
[著者]
|
マルク・ブルデル 訳=高橋悠治、岩崎力 |
|
[発行]
|
1984年7月/リブロポート |
|
[体裁]
|
A5並製/カバー付/248p/定価2500円 |
|
[内容]
|
「1866年→1925年」「アルクイユのエリック・サティ」「サティの作品」の3部構成。 D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
B 本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ワールド・ミュージック宣言 |
|
[著者]
|
松村洋 |
|
[発行]
|
1990年10月/草思社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/240p/定価1700円 |
|
[内容]
|
「20世紀末、世界中のさまざまな音楽が、メディアにのって地球を巡り始めた。世界各地の音楽は、かつてないほどのスピードでぶつかり合い、混じり合い、そこから新しい音楽が次々に生まれてくる。私もまたいろいろな音楽と出会い、私のなかでそれらが混じり合い、そこから新しい私が生まれてくる―貴重なインタビューをまじえ、ワールド・ミュージックを論じながら、新しい感覚と思考のスタイルを軽やかに探るエッセイ集。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
非時と廃墟そして鏡 間章ライナーノーツ[1972-1979] |
|
[著者]
|
間章 |
|
[発行]
|
1988年10月 /深夜叢書社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/420p/定価3800円 |
|
[内容]
|
「音楽と訣別するために、もしくは真に出会うために開かれた黙示録。あの寒い日の訃報から十年──純粋精神への苛烈な希いを抱いて生死の急勾配を降りていった著者の内部意識の景状を証すエッセイ。その鎮めえぬ生の暗い輝きを苦悶する魂たちに伝達する。」(オビより) ブリジット・フォンテーヌから阿部薫、デレク・ベイリーまで。間章が逝って20年以上の時が過ぎてしまった。その間の音楽批評の空白… |
|
[状態]
|
B+ オビ少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
rock・end |
|
[著者]
|
阿木譲 |
|
[発行]
|
1980年6月 2刷/工作舎 |
|
[体裁]
|
A5並製/二重ビニールカバー付/242p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「ロックマガジン」誌編集長によるエッセイと対談。金坂健二、渋谷陽一、今野雄二、細野晴臣、松岡正剛。 D=戸田ツトム+松田行正 |
|
[状態]
|
B+ カド少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ロック・スターの女たち |
|
[著者]
|
ヴィクトリア・バルフォア 訳=吉田真弓 |
|
[発行]
|
1990年2月 4刷/音楽の友社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/296p/定価1440円 |
|
[内容]
|
ブライアン・ジョーンズ、ドノヴァン、ボブ・ディラン、ブライアン・ウィルソン、キース・リチャーズ、フランク・ザッパ、ジム・モリソン、ジミ・ヘンドリックス、デイヴィッド・ボウイ、トッド・ラングレン、エルヴィス・コステロ… D=戸田ツトム |
|
[状態]
|
B 見返しシミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
音楽の記号論 <エピステーメー叢書> |
|
[著者]
|
細川周平 |
|
[発行]
|
1981年1月/朝日出版社 |
|
[体裁]
|
190×115/カバー付/264p/定価880円 |
|
[内容]
|
「民俗音楽におけるこうした新しい流れ、言語学・記号論との協同作業による分析・研究は、それらの懐の深さ故に、七十年代以降の音楽学全体における"火薬庫"の役割を果した。今や導火線に火がつけられたのである。…」(カバーより) D=辻修平 |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ウォークマンの修辞学 <エピステーメー叢書> |
|
[著者]
|
細川周平 |
|
[発行]
|
1981年7月/朝日出版社 |
|
[体裁]
|
190×115/カバー付/250p/定価880円 |
|
[内容]
|
「…ウォークマンによる快楽が室内でステレオなりヘッドホンを聴く時に得られる快楽と大そう異なることに気がついたのは、室内では愛聴しているフリージャズがウォークマンの場合、一向に快楽にならないことを知った時だった。スティーヴ・レイシー、セシル・テイラーといった御贔屓筋の演奏が、ウォークマンにおいては不快になることが度重なり、この困惑が私を本書に向かわせた動機の一つになったといえる。」(あとがきより) D=辻修平 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
楽園の音楽 |
|
[著者]
|
北中正和 |
|
[発行]
|
1990年2月/筑摩書房 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/200p/定価1650円 |
|
[内容]
|
「ロックは今、どこへ行こうとしているのか?"ワールド・ミュージック"ブームが示す、僕たちの音楽のゆくえを考えてみよう。」(オビより) D=吉田カツ |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
僕は走って灰になる |
|
[著者]
|
鈴木博文 |
|
[発行]
|
1988年3月/新宿書房 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/248p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「少年時代、鈴木博文は漫画や絵を描くのに熱中していた。ぼくがもっぱらレコードを買うのに対し、彼はよく本を買っていた。だから末は漫画家か画家か、あるいは作家にでもなるのではと思っていた。よもやいっしょにミュージシャンになろうとは思ってもみなかった。」(鈴木慶一、カバーより) |
|
[状態]
|
B カバー背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
菫礼礼少年主義宣言 |
|
[著者]
|
あがた森魚 |
|
[発行]
|
1990年4月/新宿書房 |
|
[体裁]
|
A5変型上製/カバー・帯付/224p/定価1900円 |
|
[内容]
|
あがた森魚の愛する作家たち、タルホ、コクトー、リラダン、ユイスマンス、エルンスト、北園克衛、古賀春江、芥川龍之介、寺田寅彦が好きな方におすすめの一冊。 D=赤崎正一 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
All About Niagara 1973-1979+α |
|
[著者]
|
大瀧詠一 |
|
[発行]
|
2001年3月/白夜書房 |
|
[体裁]
|
A5/カバー・帯付/752p/定価4700円 |
|
[内容]
|
「あの伝説の本が遂に復刊!'82年版の完全復刻に、その後の追加資料を付加した決定版!日本最大のポップス・クリエーター"大瀧詠一"唯一の著書が今、甦る!」(オビより) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
SELDOM-ILLEGAL 時には違法 |
|
[著者]
|
坂本龍一 |
|
[発行]
|
1989年10月/角川書店 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/224p/定価1000円 |
|
[内容]
|
「学生運動からYMO、オスカー受賞、さらに続く坂本龍一の絶えまない運動。知識と無意識、暴力と愛、日本と反日本、カッコよさとブザマさ、ありとあらゆる対極的なものが渾然一体となった運動。それが本書には進行形において現出している。坂本龍一はどうするのか?! 僕らは目をはなすことができない。」(柄谷行人、オビより) D=井上嗣也 |
|
[状態]
|
B オビ傷ミあり |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
skmt |
|
[著者]
|
坂本龍一、後藤繁雄 |
|
[発行]
|
1999年8月 2刷/リトル・モア |
|
[体裁]
|
四六変型/カバー・帯付/304p/定価1800円 |
|
[内容]
|
「坂本龍一とは誰だろう、そして"僕"とは誰だろう? いよいよこの秋発表される大作オペラ"LIFE"にいたる彼の軌跡と思考が、この一冊の中にすべて詰まっている。4年間の取材と、1000の問いによる、<反>評伝の試み。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
文化の仕掛人 現代文化の磁場と透視図 |
|
[著者]
|
秋山邦晴、東野芳明、キノトール、関根弘ほか |
|
[発行]
|
1985年10月/青土社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー・帯付/608p/定価3400円 |
|
[内容]
|
新宿ムーラン・ルージュ、冗談工房、鎌倉アカデミア、桑沢デザイン研究所、書肆ユリイカ、南画廊、ガロ、草月アート・センター… 「映画、演劇、文芸、音楽、美術、デザイン、マンガ、建築など、戦後の混乱のなかに、新しい気運を芽生えさせたカリスマたちの熱気と、それらがたがいに、入り組みながら展開した文化のダイナミズムを、それぞれの文化集団の"現場"から跡づける、画期的な同時代文化史。」(オビより) |
|
[状態]
|
B 天シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
三木鶏郎回想録(全2巻) |
|
[著者]
|
三木鶏郎 |
|
[発行]
|
1994年6月/平凡社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・函付/418+568p/定価13800円 |
|
[内容]
|
第1巻:青春と戦争と恋と1914〜1945、第2巻:冗談音楽スケルツォ1945〜1954 表紙=山藤章二 |
|
[状態]
|
B 函少汚レ、付録CD欠、本体は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
|
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
世界の喜劇人 |
|
[著者]
|
中原弓彦 |
|
[発行]
|
1975年7月4刷/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/356p/定価1200円 |
|
[内容]
|
チャップリン、キートンからウッディ・アレンまで。 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B カバー背ヤケ、天・小口ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
われわれはなぜ映画館にいるのか |
|
[著者]
|
小林信彦 |
|
[発行]
|
1975年2月/晶文社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/256p/定価1600円 |
|
[内容]
|
「鈴木清順論のためのノート/ハンフリー・ボガードの肖像/マルクス兄弟映画は五本立てで/ビリイ・ワイルダーの演出は一流だろうか?/B級娯楽映画を観るたのしみ/ジョージ・ロイ・ヒルの不思議な世界/MGMミュージカルから何を学ぶか?/黒沢だけしか頭になかった…」(目次より) D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B カバー傷ミ、天シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
洋酒マメ天国14,18,26(3冊セット) |
|
[著者]
|
石津謙介、植草甚一、秋山庄太郎 |
|
[発行]
|
1967年10月〜1968年12月/サントリー |
|
[体裁]
|
B7上製/カバー付/96〜112p/頒価各100円 |
|
[内容]
|
第14巻=石津謙介"男の服飾劇場"保積和夫のカット 第18巻=植草甚一"蒐集家の散歩道"コラージュが楽しい 第26巻=秋山庄太郎"美女とり物語"写真多数 |
|
[状態]
|
B− 小口シミ、カバー傷ミ、第18巻は表紙と本文が逆さまに造本 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
良平の横浜みなとスケッチ <気球の本> |
|
[著者]
|
柳原良平 |
|
[発行]
|
1995年4月/NTT出版 |
|
[体裁]
|
四六変型/カバー・帯付/224p/定価1500円 |
|
[内容]
|
カラー・イラスト、多数掲載。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
雨降りだからミステリーでも勉強しよう |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1972年9月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/448p/定価1200円 |
|
[内容]
|
本文I=和田誠+植草甚一、D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 本文一部シワ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1974年7月 2刷/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー付/440p/定価1200円 |
|
[内容]
|
「J・J氏と神田神保町を歩く/海外読書散歩/ブックランド/ミステリー・ガイド/中間小説研究…」(目次より) D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B カバーヤケ・裏シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
いつも夢中になったり飽きてしまったり |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1975年4月/番町書房 |
|
[体裁]
|
四六/函付/520p/定価1600円 |
|
[内容]
|
「ニューヨークは思い出して書きやすいところだった/やさしい本ばかり読んできた/ジャズとロックの快適混沌状態のなかで/"草月アート・センター"時代はみんな若かった/なんにでも手を出しては失敗する男…」(目次より) D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 函・元パラヤケ、本文は良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
植草甚一読本 |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1975年9月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六上製/帯・ビニカバー付/432p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「植草甚一自伝/経堂から新宿への繁華街を歩くとき/植草甚一アルバム/日記/植草甚一年譜/植草甚一さんのこと:池波正太郎、渡辺貞夫、虫明亜呂無、双葉十三郎…」(目次より) D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B ビニカバー傷ミ、小口ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ぼくのニューヨーク地図ができるまで |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1977年6月/晶文社 |
|
[体裁]
|
A5変型上製/カバー付/208p/定価1300円 |
|
[内容]
|
「五番街のホテルに泊まり、ビレッジの本屋をぶらつく。まるで生粋のニューヨーカーのようなJ・J氏の日常をペンとカメラで綴る 楽しさいっぱいの新型絵本」(帯より)カラー図版多数。 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1978年11月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/368p/定価1300円 |
|
[内容]
|
「ミステリの原稿は夜中に徹夜で書こう/ニューヨークで買ったミステリの本/ミステリ・ガイド/ちいさな教室で10回もやった探偵小説の歴史の講義…」(目次より) D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
いい映画を見に行こう <スクラップ・ブック1> |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1976年4月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六並製/帯・ビニカバー付/280p/定価780円 |
|
[内容]
|
「淀川長治氏──私はこの植草大学の卒業生となら安心して生涯の心の友となりたいものである。」(帯より) 解説=山田宏一 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天薄シミ、本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
カトマンズでLSDを一服 <スクラップ・ブック11> |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1976年8月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六並製/帯・ビニカバー付/248p/定価780円 |
|
[内容]
|
「ヒッピーやアングラ文化、そしてウーマン・リブまで自由で軽やかな眼が捉えた今日の若者たちの世界!」(帯より) 解説=片岡義男 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天薄シミ、本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
モダン・ジャズのたのしみ <スクラップ・ブック12> |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1976年7月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六並製/帯・ビニカバー付/256p/定価780円 |
|
[内容]
|
「喫茶店通いの回想や、ブルースにはじまる歴史の研究など、ジャズの熱い心を知り尽したいすべての人必読」(帯より) 解説=野口久光 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天薄シミ、本文ヤケ、月報付 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
バードとかれの仲間たち <スクラップ・ブック13> |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1976年4月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六並製/帯・ビニカバー付/256p/定価780円 |
|
[内容]
|
「油井正一氏──この全集は1930-1970年代に及ぶナウな知識の集大成となろう。」(帯より) 解説=久保田二郎 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天薄シミ、本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
映画はどんどん新しくなってゆく <スクラップ・ブック16> |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1977年10月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六並製/帯・ビニカバー付/272p/定価780円 |
|
[内容]
|
「ヌーヴェル・ヴァーグからアンダーグラウンド・シネマまで、実験精神あふれる映画つくりの総て」(帯より) 解説=小野耕世 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天薄シミ、本文ヤケ、月報付 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ぼくの大好きな外国の漫画家たち <スクラップ・ブック22> |
|
[著者]
|
植草甚一 |
|
[発行]
|
1978年6月/晶文社 |
|
[体裁]
|
四六並製/帯・ビニカバー付/222p/定価780円 |
|
[内容]
|
「単純な一本の線が感動を呼びおこす。漫画家たちの奔放な想像力の秘密に迫るJ・J氏の快心エッセイ」(帯より) 解説=草森紳一 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B 天薄シミ、本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
バットマンになりたい 小野耕世のコミックス世界 |
|
[著者]
|
小野耕世 |
|
[発行]
|
1974年10月/晶文社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/296p/定価1800円 |
|
[内容]
|
"SFマガジン"の連載の単行本化。 D=平野甲賀 |
|
[状態]
|
B+ 背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|