|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
20世紀号ただいま出発 <BRUTUS BOOKS> |
|
[著者]
|
久保田二郎 |
|
[発行]
|
1985年7月/マガジンハウス |
|
[体裁]
|
A4変型/242p/1000円 |
|
[内容]
|
アメリカの1920〜30年代。「ブルータス」の好評連載を一冊に。 表紙D=堀内誠一 |
|
[状態]
|
B 本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
20世紀の女たち |
|
[著者]
|
監修=浜野安宏 |
|
[発行]
|
1985年3月/平凡社 |
|
[体裁]
|
A4/80p/定価800円 |
|
[内容]
|
三宅一生、小池一子、海野弘、久保田二郎、渡辺武信、枝川公一、太田克彦… |
|
[状態]
|
B 表紙擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
現代思想 <臨時増刊> |
|
[特集]
|
1920年代の光と影 |
|
[発行]
|
1985年9月 6刷/青土社 |
|
[体裁]
|
B5/196p/定価980円 |
|
[内容]
|
サブタイトル=パリ、ウィーンそして東京 芸術のムーヴメントからファッションの流行まで 山口昌男、海野弘、多木浩二、前田愛、平井正、池内紀、常盤新平、淀川長治、種村季弘、生松敬三…充実の一冊。 |
|
[状態]
|
B 表紙擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
光芒の1920年代 |
|
[著者]
|
編=朝日ジャーナル |
|
[発行]
|
1985年1月 3刷/朝日新聞社 |
|
[体裁]
|
B5変型/カバー付/540p/定価3800円 |
|
[内容]
|
平井正、飯島正、淀川長治、市川雅、細川周平、海野弘、小池一子、針生一郎、中原佑介、山口廣、杉本俊多、土肥美夫、池内紀、池田浩士、柳瀬尚紀、上野昂志、若桑みどり、河合隼雄、岡谷公二、常盤新平、伊藤俊治、松山巌、長谷川明、津野海太郎… |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Dime-Store Dream Parade(英語版) |
|
[著者]
|
Robert Heide, John Gilman |
|
[発行]
|
1979年/E.P.Dutton, New York |
|
[体裁]
|
A4変型/128p |
|
[内容]
|
サブタイトル="Popular Culture 1925-1955" アメリカン・テイストのおもちゃや雑貨、コミックなどの写真が200点以上。アール・デコ、ミッキー・マウスなどのヴィジュアルも満載! |
|
[状態]
|
B 背ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Die Pubertat der Republic(独語版) |
|
[著者]
|
Nikolaus Jungwirth, Gerhard Kromschroder |
|
[発行]
|
1978年/Verlag Dieter Fricke GmbH |
|
[体裁]
|
240×190/208p |
|
[内容]
|
チャーミングな広告図版、写真満載の50年代。 |
|
[状態]
|
B 表紙カド折レ以外概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Beehive |
|
[発行]
|
1988年 |
|
[体裁]
|
A4/70p |
|
[内容]
|
ミュージカル"Beehive"のオフィシャル・プログラム。おもいっきり60年代しています。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
60's Style Book |
|
[発行]
|
2003年12月/宝島社 |
|
[体裁]
|
A5変型/カバー・帯付/96p/定価1200円 |
|
[内容]
|
ジーン・セバーグ、ツィッギー、カトリーヌ・ドヌーヴ、ジョアンナ・シムカス、ブリジット・バルドー、アンナ・カリーナ、クラウディア・カルディナーレ、モニカ・ヴィッティ、ジェーン・バーキン… |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
BIBA スィンギング・ロンドン1965-1974 |
|
[著者]
|
長澤均 |
|
[発行]
|
2007年3月 3刷/ブルースインターアクションズ |
|
[体裁]
|
B5変型/カバー付/144p/定価2381円 |
|
[内容]
|
「BIBAは、まさに神話だった。そしてあれから30年経った今でも神話であり続けている。それは1960年代のストリート・ファッションの最も輝ける星であり、アール・デコ復興の総本山であり、サイケデリックからロマンティック・テイストへの転換の導師であり、おもちゃ箱のような楽しさと豪華絢爛さをたたえたポップ神殿でもあった。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
TAKE IVY |
|
[著者]
|
林田昭慶+石津祥介+くろすとしゆき+長谷川元 |
|
[発行]
|
1973年7月復刻版/婦人画報社 |
|
[体裁]
|
B5変型上製/カバー付/140p/定価980円 |
|
[内容]
|
アメリカ東部の名門「アイビー・リーグ」8大学を取材。アイビーのバイブル。 |
|
[状態]
|
B カバー上部少破レ、扉にシミ、経年の割に概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
1960年大百科 東京タワーからビートルズまで |
|
[発行]
|
1996年11月 7刷/JICC出版局 |
|
[体裁]
|
A5/カバー・帯付/184p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「街の躍動、お洒落なニュースタイル、モダン・デザイン、魅惑のリズム、娯楽生活、大人と子供の家庭画報」(目次より) |
|
[状態]
|
B カバー擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
永久保存版1970年大百科 |
|
[発行]
|
1989年7月11刷/JICC出版 |
|
[体裁]
|
B5/192p/カバー付/定価1030円 |
|
[内容]
|
サブタイトル「サイケから仮面ライダーまで」、寺山修司×及川正通「大麻団地」はNMMからの再録、「新宿プレイマップ」「ニッポン若者紳士録」からの再録… |
|
[状態]
|
B 本文薄ヤケあるも概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Les 70's The Book(仏語版) |
|
[著者]
|
Gilles Verlant |
|
[発行]
|
1994年/Editions Vade Retro |
|
[体裁]
|
285×285/カバー付/256p |
|
[内容]
|
副題="ウッドストックからウォークマンまで" 音楽、コミック、映画、建築、デザイン、モード、アート、テレビ… 70年代がオールカラーで満載! |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
エイティーズ[八〇年代全検証] |
|
[発行]
|
1990年7月/河出書房新社 |
|
[体裁]
|
B5/272p/定価2400円 |
|
[内容]
|
いとうせいこう、上野千鶴子、山崎浩一、赤坂憲雄、吉本隆明、海野弘、浅田彰、上野俊哉、佐山一郎、柏木博、飯沢耕太郎、いけうちしのぶ、扇田昭彦、内藤忠行、藤原新也、瀬戸山玄、荒木経惟、武田花、宮本隆司、瀬戸正人…様々なジャンルの検証。 |
|
[状態]
|
B 表紙擦レ以外概ね良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
The 90's A Look Back |
|
[著者]
|
Tony Hendra、Peter Elbing |
|
[発行]
|
1989年11月/Avon Books |
|
[体裁]
|
A4変型/192p/定価$12.95 |
|
[内容]
|
The World,America the Beautiful,The Miracle of Democracy,Techno-Prisoners,The Way We Live,Sports,Kids,Power to the People,The Big One(目次より) |
|
[状態]
|
B 表紙折レ、天少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
オリコン チャートブック LP編 1970〜1989 |
|
[発行]
|
1990年5月/オリジナルコンフィデンス |
|
[体裁]
|
B5上製/カバー・帯付/368p/定価3900円 |
|
[内容]
|
「過去20年のORIKON LP TOP100における全作品のデータをアーティスト別に掲載 邦・洋2,135アーティスト、9,237作品を完全に網羅」(帯より) |
|
[状態]
|
B 帯破レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Nostalgic Barbie |
|
[発行]
|
1997年12月/読売新聞社 |
|
[体裁]
|
A4変型/130p/定価1500円 |
|
[内容]
|
一冊まるごとBarbie人形の本。ドレスの型紙まで付いています。 |
|
[状態]
|
B 表紙カド折レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
GUY'S ザ・プロマイド |
|
[発行]
|
1982年12月/群雄社出版 |
|
[体裁]
|
B5並製/カバー付/128p/定価980円 |
|
[内容]
|
グループ・サウンズ、日活アクション、プロレス、チャンバラ、ウエスタン・カーニバル、東映任侠映画… 協力=マルベル堂 表紙・扉D=羽良多平吉 |
|
[状態]
|
B カバー上部少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
SF大百科事典 |
|
[著者]
|
編著=ジョン・クルート 監修=高橋良平 |
|
[発行]
|
1998年8月/グラフィック社 |
|
[体裁]
|
A4ワイド上製/カバー付/320p/定価6500円 |
|
[内容]
|
「1996年度ヒューゴー・ローカス両賞受賞! 過去200年間における主要なSF作品やイベントを発表メディア別、作家・画家別、そして発表年代別に分類、10年を区切りとして体系的に収録した画期的な資料集。…グラフィックも含めて一挙に掲載した本書のようなものは例がない。SFファンはもとより、アニメーター、イラストレイター、歴史ファンにとっても欠かせない1冊。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
B+ カバー少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
大伴昌司コレクション <キネマ旬報復刻シリーズ> |
|
[発行]
|
1996年12月/キネマ旬報社 |
|
[体裁]
|
B5/カバー・函・帯付/定価6180円 |
|
[内容]
|
「世界SF映画大鑑」「怪奇と恐怖」「世界怪物怪獣大全集」の3分冊。 |
|
[状態]
|
B+ 函シール剥がし跡 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Elvis World |
|
[著者]
|
Jane & Michael Stern |
|
[発行]
|
1987年/Alfred A. Knopf |
|
[体裁]
|
275×235/フィルムカバー付/230p |
|
[内容]
|
エルヴィス・ファン必見。多数の貴重な写真で構成されたオマージュ。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
アニメーターズ・サバイバルキット |
|
[著者]
|
リチャード・ウィリアムズ |
|
[発行]
|
2004年6月/グラフィック社 |
|
[体裁]
|
278×240/カバー付/342p/定価4500円 |
|
[内容]
|
「アカデミー賞をトリプル受賞した映画『ロジャー・ラビット』のアニメーション監督が自ら解説する、実用的なアニメーション制作マニュアルの決定版。」(カバーソデより) |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
世界と日本のアニメーションベスト150 |
|
[発行]
|
2003年6月/ふゅーじょんぷろだくと |
|
[体裁]
|
A4変型/カバー・帯付/188p/定価1380円 |
|
[内容]
|
「アニメーションのプロたちが本物の作品を選んだらこういう結果になりました。」(帯より) |
|
[状態]
|
A 帯少汚レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ウォレスとグルミット |
|
[著者]
|
ブライアン・シブリー |
|
[発行]
|
1999年8月/ソニー・マガジンズ |
|
[体裁]
|
B5ヨコ上製/カバー付/176p/定価3800円 |
|
[内容]
|
『ペンギンに気をつけろ!』ストーリーボードコレクション |
|
[状態]
|
B カバー少傷ミ以外良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
Creating 3-D Animation |
|
[著者]
|
Peter Lord & Brian Sibley |
|
[発行]
|
1998年/Aardman Animations Ltd. |
|
[体裁]
|
250×235上製/カバー付/192p |
|
[内容]
|
クレイ・アニメの参考書。 |
|
[状態]
|
B 背ヤケ以外良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
The Art of Nausicaa |
|
[著者]
|
編=アニメージュ編集部 |
|
[発行]
|
2002年6月 17刷/徳間書店 |
|
[体裁]
|
A4変型/カバー付/192p/定価2524円 |
|
[内容]
|
「風の谷のナウシカ」の美術ボード・セル・フィルム・原画を中心に構成。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ハウルの動く城 <スタジオジブリ絵コンテ全集14> |
|
[著者]
|
宮崎駿 |
|
[発行]
|
2004年11月/徳間書店 |
|
[体裁]
|
A5上製/函・帯・カバー付/650p/定価2850円 |
|
[内容]
|
月報付き。 |
|
[状態]
|
B+ 函背ヤケ以外良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
宮崎駿の雑想ノート |
|
[著者]
|
宮崎駿 |
|
[発行]
|
2001年12月 4刷/大日本絵画 |
|
[体裁]
|
A4/カバー付/128p/定価2800円 |
|
[内容]
|
宮崎駿の魅力が満載。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
BLONDIE vol.1,2,3(3冊揃い) |
|
[著者]
|
ディーン・ヤング 訳=ウィルビーズ |
|
[発行]
|
1989年11月/マガジンハウス |
|
[体裁]
|
B6ヨコ/カバー・帯付/各112p/定価2250円 |
|
[内容]
|
「ブロンディ、カムバック!! なつかしいバムステッド一家が還ってきた。ユーモアたっぷりのアメリカを、ますますヴィヴィッドに、ますますほのぼのと。」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ オビ傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
火星探険 |
|
[著者]
|
作=丸太郎(小熊秀雄)画=大城のぼる |
|
[発行]
|
2003年1月/透土社 |
|
[体裁]
|
四六上製/カバー・帯付/272p/定価2000円 |
|
[内容]
|
昭和15年中村書店版の復刻。解説対談=小松左京+松本零士(司会=日高敏)、鼎談=大城のぼる+手塚治虫+松本零士、小野耕世、高橋康雄、植田実、いしかわじゅん… |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
じぷしい繪日記 <もたいたけし文庫5> |
|
[著者]
|
茂田井武 |
|
[発行]
|
2005年9月 6刷/トムズボックス |
|
[体裁]
|
B6/64p/定価900円 |
|
[内容]
|
「昭和五年、25歳の春、袋小路のどん詰まりから追われるような気持ちでヨーロッパ放浪の旅に出た。表向きは写生旅行と称し、たった一人で行くあても定かではない。時刻表も、地図も、金もない。が、どうにかなるとボヘミアンもたいが無一文でパリに着くまでのじぷしい繪日記。」(編者あとがき) |
|
[状態]
|
B+ 表紙少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
昆蟲つれづれ草 手塚治虫、虫の博物誌 |
|
[著者]
|
手塚治虫 |
|
[発行]
|
1996年12月/小学館 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/242p/定価1500円 |
|
[内容]
|
「"漫画の神様"が16歳のときに作った未発表の"虫の博物誌"を復刻しました。戦時下の人間社会に対するさまざまな思いを綴ったエッセイ。ひとつひとつペンで丁寧に描いた昆虫図鑑。さらに自らの少年時代をモチーフにしたコミックも掲載。」(帯より) |
|
[状態]
|
B+ 擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
情熱のペンギンごはん |
|
[著者]
|
原作など=糸井重里 作画など=湯村輝彦 |
|
[発行]
|
1980年6月/情報センター出版局 |
|
[体裁]
|
B5/カバー付/140p/定価980円 |
|
[内容]
|
伝説のヘタウマ・ナンセンス漫画。 |
|
[状態]
|
B 小口シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ぼく虫 |
|
[著者]
|
西岡兄妹 |
|
[発行]
|
2003年5月/青林工藝社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/200p/定価1200円 |
|
[内容]
|
2001年にトムズボックスから出版された"ぼく虫"に加筆・修正し、単行本未収録作品を加え、再構成。 D=ミルキィ・イソベ |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ライトブルーペイジ <奇想天外コミックス> |
|
[著者]
|
さべあのま |
|
[発行]
|
1980年5月/奇想天外社 |
|
[体裁]
|
四六/カバー付/174p/定価500円 |
|
[内容]
|
最初期の短編集。初出は"ペケ"、"コミック・アゲイン"など。 |
|
[状態]
|
B− 背ヤケ、天・小口シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
マンガは世界三段跳び |
|
[著者]
|
亀和田武、有川優、飯田耕一郎 |
|
[発行]
|
1980年8月/本の雑誌社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/200p/定価860円 |
|
[内容]
|
3人のテキストと座談会との構成。 |
|
[状態]
|
B 本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
薔薇の小部屋に百合の寝台 |
|
[著者]
|
宮西計三 |
|
[発行]
|
1981年9月/久保書店 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/118p/定価800円 |
|
[内容]
|
"フラッシュ"、"フレンド"… |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
金色の花嫁 |
|
[著者]
|
宮西計三 |
|
[発行]
|
1982年10月/けいせい出版 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/234p/定価980円 |
|
[内容]
|
解説=ひさうちみちお |
|
[状態]
|
B+ 小口少シミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
少年時代 |
|
[著者]
|
宮西計三 |
|
[発行]
|
1984年12月/けいせい出版 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/170p/定価980円 |
|
[内容]
|
最初期3作品はまだ繊細な描線は完成されていない。師・真崎守の影響が顕著。 |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
山本さん家の場合に於るアソコの不幸に就て |
|
[著者]
|
ひさうちみちお |
|
[発行]
|
1982年2月/プレイガイドジャーナル社 |
|
[体裁]
|
A5変型/216p/定価980円 |
|
[内容]
|
D=羽良多平吉 |
|
[状態]
|
B+ カド少傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
視感 吉田光彦の世界 |
|
[著者]
|
吉田光彦 |
|
[発行]
|
1983年8月/けいせい出版 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/232p/定価980円 |
|
[内容]
|
漫画だけではなくイラスト、挿し絵、演劇ポスター、南伸坊・エンドウユイチ・末井昭などのエッセイ、高取英との対談など盛りだくさん。 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ザ・タックスマン |
|
[著者]
|
竜巻竜次 |
|
[発行]
|
1982年4月/東京三世社 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー・帯付/192p/定価980円 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
おんなの街 |
|
[著者]
|
石井隆 |
|
[発行]
|
1981年12月/少年画報社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/274p/定価880円 |
|
[内容]
|
"雨のエトランゼ"など"名美"のシリーズ。 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ウィークエンド |
|
[著者]
|
沢田としき |
|
[発行]
|
1984年6月/プレイガイドジャーナル社 |
|
[体裁]
|
B5/カバー付/定価980円 |
|
[内容]
|
解説=小野耕世 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
青の戦士 |
|
[著者]
|
作=狩撫麻礼 画=谷口ジロー |
|
[発行]
|
1982年3月/双葉社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/定価750円 |
|
[状態]
|
B 本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
『坊っちゃん』の時代 |
|
[著者]
|
関川夏央、谷口ジロー |
|
[発行]
|
1987年12月 4刷/双葉社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/248p/定価850円 |
|
[内容]
|
D=日下潤一 |
|
[状態]
|
B |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ライカの帰還 |
|
[著者]
|
吉原昌宏 |
|
[発行]
|
1995年8月/新潮社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー・帯付/256p/定価1200円 |
|
[内容]
|
特別寄稿=田中長徳"ライカは語らない" |
|
[状態]
|
A |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
「エイジ」 |
|
[著者]
|
江口寿史 |
|
[発行]
|
1990年7月/集英社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/216p/定価600円 |
|
[状態]
|
B 小口薄ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
化子 |
|
[著者]
|
林静一 |
|
[発行]
|
1973年2月/北冬書房 |
|
[体裁]
|
四六上製/函付/118p/定価650円 |
|
[内容]
|
初期作品集。 |
|
[状態]
|
B 函背・口絵裏シミ、表紙汚レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
クリップ |
|
[著者]
|
藤原カムイ |
|
[発行]
|
1990年9月/スコラ |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/328p/定価980円 |
|
[内容]
|
D=羽良多平吉 |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
谷岡ヤスジ傑作選 天才の証明 |
|
[発行]
|
1999年12月 2刷/実業之日本社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー・帯付/522p/定価1500円 |
|
[内容]
|
作品のほかに、天才対談=いがらしみきお×谷岡ヤスジ エッセイ=山上たつひこ、南伸坊、奥田民生… トリビュート作品=相原コージ、いしいひさいち、江口寿史、泉昌之… 追悼出版! |
|
[状態]
|
B+ オビ傷ミ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
花咲ヶ丘24時 |
|
[著者]
|
山松ゆうきち |
|
[発行]
|
1986年9月/双葉社 |
|
[体裁]
|
四六並製/カバー付/224p/定価480円 |
|
[状態]
|
B 本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
護法童子(全2巻) |
|
[著者]
|
花輪和一 |
|
[発行]
|
1985年6月/双葉社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/524p/定価合計1560円 |
|
[内容]
|
D=羽良多平吉 |
|
[状態]
|
B カバー擦レ、本文薄ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
夢のQ-SAKU |
|
[著者]
|
丸尾末広 |
|
[発行]
|
1982年12月/青林堂 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/176p/定価850円 |
|
[状態]
|
B 本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
DDT 僕、耳なし芳一です |
|
[著者]
|
丸尾末広 |
|
[発行]
|
1983年11月/青林堂 |
|
[体裁]
|
A5/カバー付/176p/定価850円 |
|
[内容]
|
解説=岸田理生 |
|
[状態]
|
B 本文ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
少女椿 |
|
[著者]
|
丸尾末広 |
|
[発行]
|
1984年9月/青林堂 |
|
[体裁]
|
A5上製/カバー付/定価980円 |
|
[内容]
|
長篇まんが。巻末に"一幕劇・人生の並木路" |
|
[状態]
|
B+ 本文薄ヤケ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
100 |
|
[著者]
|
松本大洋 |
|
[発行]
|
1995年11月/小学館 |
|
[体裁]
|
A4上製/カバー付/96p/定価2500円 |
|
[内容]
|
描き下ろしを含む大判作品集。 |
|
[状態]
|
B カバー擦レ・上部傷ミ、本体良好 |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
輝け!大東亜共栄圏 |
|
[著者]
|
駕籠真太郎 |
|
[発行]
|
2001年2月/太田出版 |
|
[体裁]
|
A5/カバー・帯付/定価1300円 |
|
[内容]
|
編集家・竹熊健太郎氏、大推薦 綺想ポリティカル・サイエンス ドスケベ・ミリタリー漫画の大金字塔!」(オビより) |
|
[状態]
|
B+ オビ擦レ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
ヘルタースケルター |
|
[著者]
|
岡崎京子 |
|
[発行]
|
2003年7月 4刷/祥伝社 |
|
[体裁]
|
A5/カバー・帯付/320p/定価1200円 |
|
[内容]
|
「世紀を越えた傑作、ついに初単行本化!」(オビより) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|
|
|
[品番]
|
|
|
[書名]
|
恋とはどういうものかしら? |
|
[著者]
|
岡崎京子 |
|
[発行]
|
2003年5月/マガジンハウス |
|
[体裁]
|
A5/カバー・帯付/280p/定価1143円 |
|
[内容]
|
「"恋"を描いた単行本未収録作品24篇を1冊に。カラーページも満載。」(オビより) |
|
[状態]
|
B+ |
|
[価格]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
|
|